Техника - молодёжи 1985-01, страница 28

Техника - молодёжи 1985-01, страница 28

А какая была заря над Шарыпо-вом! Сквозь утренний сумрак еще не начали проступать ни контуры строящейся ГРЭС, ни очертания жилых микрорайонов, ни бездонные провалы угольных разрезов, а на горизонте, над далекими сопками, уже висели ярко-алые, торжественные, высокие перистые облака...

♦ * *

На юге Красноярского края, в треугольнике Канск — Ачинск — Шарыпово, на небольшой глубине пластами чудовищной толщины — до 100 м — лежит бурый уголь. Правда, и влаги в нем 33%, и храниться после добычи он может всего дней 16—20 (а потом частенько самовозгорается), и химический состав хотелось бы иметь немного получше, и теплотворную способность побольше... Но зато его невероятно много, 600 млрд. т — во всех развитых и развивающихся странах всего мира сегодня найдено только 383 млрд.! Но зато он в. 10 раз дешевле всех прочих углей — две трети месторождений пригодны для открытой разработки!

Угля много, а вывезти его сложно — разумнее построить тепловые электростанции поближе к месторождениям.

Здесь формируется КАТЭК — Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс. Когда он наберет силу, добыча угля будет вестись на пятидесяти двух разрезах. Для того чтобы обеспечить их техникой, в Красноярске строится завод тяжелых экскаваторов, по мощности металлообрабатывающих станков

уступающий разве что «Уралма-шу» — легенде и славе советского машиностроения.

Десять крупнейших в мире ГРЭС1 — в том числе уже существующая Назаровская, две Березовские (строящаяся ГРЭС-1 и проектируемая ГРЭС-2) — вот энергетический потенциал КАТЭКа! Каждая станция будет ежесуточно потреблять до 100 тыс. т угля и передавать в энергосистему Сибири свыше 6 тыс. МВт электроэнергии в каждый из 8760 часов календарного года. А также... и выбрасывать за день по полсотни тонн мельчайших частиц гари и копоти, проскочивших через все электрофильтры. Если же еще учесть угольную пыль от разрезов, то станет ясно: больше десяти станций здесь строить никак нельзя, иначе природе будет нанесен непоправимый ущерб.

Да, большой уголь КАТЭКа ставит перед учеными Сибири и всей нашей страны большие проблемы. Сегодня на повестку дня с особенной остротой встают вопросы о новых способах доставки угля, об использовании его не только как твердого, но и как жидкого топлива.

В октябре 1981 года в Красноярске создан институт — КАТЭК-НИИуголь, коллектив которого работает и над способами транспортировки угля в виде пульпы по трубопроводам (что гораздо производительнее перевозок в вагонах), и над проблемами получения из угля синтетической нефти. Ведь нефть и уголь по химическому составу довольно близкие вещества, различающиеся тем, что в нефти

КАТЭК: КЛАДЫ И
ЛЮДИ

ГЕОРГИЙ АФАНАСЬЕВ, наш спец. корр.

Фото автора

водорода содержится на 20% больше, чем углерода, а в угле наоборот— водорода на 30% меньше. Не все пока идет в институте гладко — много и научных, и организационных трудностей, но уже сейчас В. М. Кирильцом, Е. А. Плопским и другими молодыми учеными КАТЭКНИИуголь разработан способ получения искусственной нефти, ни в чем не уступающий, а кое в чем и превосходящий широко известный метод Московского института горючих ископаемых. Суть нового способа в том, что нагретый технический спирт под давлением в несколько десятков атмосфер закачивается в сосуд с углем. При этом спирт, находящийся в так называемом суперкритическом состоянии, отдает углю часть содержащегося в нем водорода, а сам превращается в ценнейшие соединения: метан, этан, этилен, пропан... Обычно разделить продукты подобной реакции очень сложно. Здесь же достаточно сбросить давление, и не-прореагировавшие остатки спирта вместе со вновь образовавшимися газообразными продуктами — метаном и прочими — улетучиваются, а на дне сосуда остается искусственная нефть, очень близкая по своим свойствам к нефти природной.

Заместитель директора КАТЭКНИИуголь по науке Юрий Василье-

» Государственная районная электрическая станция. Так по традиции энергетики называют крупные тепловые электростанции, производящие только электроэнергию, в отличие от ТЭЦ — теплоэлектроцентралей, расположенных в городах и производящих как электроэнергию, так и тепло — горячую воду.

26