Техника - молодёжи 1985-01, страница 27

Техника - молодёжи 1985-01, страница 27

ствительно происходил в земных условиях).

Когда-то религия стремилась уложить всю геологическую историю в прокрустово ложе тысячелетий. Естественного развития земной природы в таком случае не получалось : приходилось ссылаться на чудо, на мгновенные акты творения. Предположение о миллионо-летиях геологической истории позволило привести в естественный порядок сведения об ископаемых остатках и толщах горных пород. Но и при этом нельзя было обойтись без признания внезапных катастроф, периодически сотрясающих всю область жйзни. А когда счет геологического времени пошел на сотни и тысячи миллионолетий, стал очевиден великий эффект накопления незначительных эволюционных изменений, действующих чрезвычайно долго и приводящих в конце концов к коренным преобразованиям.

Для понимания ранней истории докембрия, по всей вероятности, принципиальное значение имеют наши представления о продолжительности и сущности догеологического этапа эволюции земной коры и жизни. Сегодня мы еще вынуждены разрабатывать их с позиций «неокатастрофизма». Если же для нас откроются дополнительно миллиарды лет, в течение которых формировалась Земля и создавалась жизнь на ней, то это может обновить многие геологические теории.

Похоже, что геологи и биологи, размышляющие о ранних стадиях развития своих объектов, были бы не прочь получить эти «дополнительные» миллиарды, теряющиеся в «докосмологическом» времени. Но вот современные космология, астрофизика при таком резком расширении ретроспективы получили бы тяжелый удар. Ведь пришлось бы пересматривать идеи не просто привычные, разработанные, устоявшиеся, а — что существеннее -— основанные на фактах, отвечающие (если не полностью, то в значительной мере) современной теории физики элементарных частиц.

Но хорошо это или плохо — необходимость обдумывать новые варианты? Или: ощущают ли такую потребность сторонники '«стандартной модели» взрывной, расширяющейся Вселенной?

Один из ее создателей, американский физик-теоретик С. Вайнберг, признается: «Я не в силах избавиться от ощущения нереальности, когда пишу о первых трех минутах так, как будто мы действительно знаем, о чем .говорим». (Речь идет о математически разработанной модели развития Вселенной в первые секунды, минуты ее существования.) И еще: «Чем более постижи

мой представляется Вселенная, тем более она кажется бессмысленной».

Можно, конечно, усмехнуться: эмоции, личные переживания к делу отношения не имеют. Но это не так. Роль эмоций, интуиции в науке чрезвычайно велика. И если ученый испытывает внутреннюю неудовлетворенность, размышляя о принятой им теории, это должно настораживать. Да ведь и то сказать, парадокс: в космологии <— чем ближе к началу Вселенной, тем все определенней, и последние доли секунды описываются с ошеломляющей точностью; в геологии — чем ближе к «началу» Земли, земной коры, тем больше неопределенности, тем больше простора для гипотез.

До сих лор и геологи и биологи беспрекословно принимали выводы физиков. Им приходится учитывать признанные космологические модели, в рамки которых втискиваются менее строгие, не переводимые на язык математики модели развития Земли и жизни. А почему бы не наладить обратную связь идей? Почему бы астрофизикам не принять к сведению некоторые наболевшие проблемы наук о Земле и жизни?

ЭПИЛОГ-ЭПИГРАФ

Судя по всему, сегодня мы отстоим дальше от возможного решения загадок возникновения жизни и биосферы, чем в недавнем прошлом. Потому-то и возрождаются некоторые прежние представления, казавшиеся "погребенными в архивах истории науки. По-новому вдумываемся мы в давние слова В. И. Вернадского :

«Было ли когда-нибудь и где-нибудь начало жизни и живого? Или жизнь и живое такие же вечные основы космоса, какими являются материя и энергия? Характерна ли жизнь и живое только для одной Земли, или это есть общее проявление космоса?..

Каждый из нас знает, как много для всех нас важного, ценного и дорогого связано с правильным и точным ответом, разрешением этих вопросов... Ибо нет вопросов более важных для нас, чем вопросы о загадке жизни, той вечной загадке, которая тысячелетиями стоит перед человечеством... Мы знаем *— и это знаем научно, — что космос без материи и без энергии не (может существовать. Но достаточно ли материи и энергии — без проявления жизни — для построения космоса, той Вселенной, которая доступна человеческому разуму... Есть ли живое и жизнь частное явление в истории материи и энергии, появляющееся временами и столь же бесследно исчезающее?»

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

ПАРАШЮТ ЛЕТАЕТ САМ.

Задачу решила группа участни-I ков движения НТТМ авиационного института имени Серго Орджоникидзе. Изобретатели предложили оригинальную конструкцию летательного аппарата, выполненного в виде парашюта-крыла с капсулой грузоподъемностью 10 кг. Оболочка купола, сделана ячеистой, в передней части отсеки открыты. Такая конструктивная особенность и предопределяет хорошие аэродинамические качества. При воздействии встречного потока воздуха крыло-парашют приобретает форму с полужесткими обводами, что обеспечивает достаточную подъемную силу. Полет его управляем—с помощью радиосигналов с земли можно укорачивать или удлинять стропы. Тем самым аппарат заставляют лететь по заданному курсу, набирать высоту, обходить препятствия или снижаться в заданной точке.

Площадь крыла аппарата — 7 м2. Он может подниматься на высоту от 50 до 300 м. Где же целесообразно его использовать?

Представим себе ситуацию, когда лагерь геофизиков или туристов в горном ущелье отрезала от остального мира снежная лавина, сель, разлив реки или другое стихийное бедствие. Людям, попавшим в беду, надо срочно помочь: доставить пищу, одежду, лекарства, топливо, почту. Вот тут-то и пригодился бы летающий парашют.

Создатели оригинальной новинки уже определили для нее и другие области применения. Например, если аппарат оснастить фотокамерой и системой автоматического забора воздуха, тогда он пригодится для исследования состояния атмосферы. Запустив его, скажем, над угольным карьером, удастся составить картину запыленности воздуха. Кроме того, он сможет нести патрульную службу и предупреждать об очагах лесных пожаров.

A"t//70S7