Техника - молодёжи 1985-01, страница 25

Техника - молодёжи 1985-01, страница 25

рых подлежит эта кора и в настоящее время. Все остальное относится к области умозрений». (Заметим, опубликовано это «было в год рождения В. И. Вернадского.) Что имел в виду Пэдж? Всего-навсего то, что мы должны прежде всего искать свидетельства о событиях прошлого на каменных страницах геологической летописи планеты, каковыми служат слои осадочных горных пород, не претерпевшие за время своего существования радикальных

изменений, превращений (глубокого метаморфизма по геологической терминологии).

Так вот, можно сказать: геологическая вечность по сути своей (просто-напросто неопределенность, невозможность получения геологическими методами убедительных дат и описаний событий прошлого. Когда геолог отыскивает на поверхности или в земных недрах самые первые, ветхие, перемятые, изменившиеся до неузнаваемости слои, определяет их возраст и происхождение, он обретает некую точку отсчета. Это и есть начало геологического времени. А что было ранее, геологическими методами узнать нельзя. Вечность! Не абсолютная, конечно, а относительная.

Вот и получается, что проблема

При разведывательном бурении возникает необходимость «обшарить» не только вертикаль под буровой вышкой, но и зону вокруг нее. Как сделать это с минимальными затратами? Очень просто: начиная с определенной глубины, «разветвить» скважину. С помощью этого устройства разведчики недр могут искусственно искривлять скважины диаметром 76 мм и глубиной до 2 км. После соответствующей настройки на поверхности устройство автоматически занимает в скважине требуемое положение.

Сегодня геолог не просто человек «с молотком в руках и рюкзаком за плечами». В распоряжении ученых разнообразнейшие приборы для исследования земных недр и морского дна, сделанные по последнему слову техники и науки, что продемонстрировала международная выставка «Геоэкспо-84», проходившая в Москве одновременно с 27-м Международным геологическим конгрессом. Вот, например, устройство для глубоководного отбора донных проб «Ап-пассат». Работает оно самостоятельно, без тросовой связи с судном, а применяется при геологоразведочных работах в Мировом океане.

происхождения жизни и биосферы на Земле уходит своими корнями в далекое «космологическое», догеологическое время, когда происходило... формирование самой планеты! Парадоксальный вывод: и живое вещество, и приповерхностные сферы — атмосфера, гидросфера, литосфера — образовались при-•мерно в один и тот же период! Образцы древнейших толщ датируются 3,5—4 миллиардолетиями. Таков же возраст пород, содержащих остатки некоторых живых организмов. Но ведь такой же возраст предполагается и для всей земной коры! И вся наша планета, как считают космологи, немногим старше! Стало быть, и проблемой происхождения жизни на Земле должны заниматься не геологи, у которых нет под руками необходимых фактов, а космологи!

Так оно и получилось. На последнем конгрессе об этой проблеме говорили только на секции сравнительной планетологии. Геологи же, специалисты по докембрию, «переложили» ее на плечи тех, «то исследует догеологическую стадию развития планет, убедившись, что следы жизни сопровождают всю геологическую историю Земли...

Еще совсем недавно ученые надеялись порознь решить очень непростые вопросы формирования Земли как планеты и возникновения на ней жизни, биосферы. Теперь же, когда возраст первых земных следов жизни определенно сближается с возрастом самой планеты, обе эти загадки начинают объединяться в одну — чрезвычайно замысловатую.

...Некогда древние греки разделили все сущее на хаос и космос, подразумевая под космосом мировой порядок, гармонию мироздания. Вот и мы сейчас продолжаем открывать в космосе проявления высокой упорядоченности материи. Высказываются идеи, что витающая .в межзвездном пространстве космическая пыль при входе в атмосферу планет может накапливать на своей поверхности атомы и молекулы в сложнейших сочетаниях. Они могут служить как бы космическими «семенами преджизни», а попадая в благоприятную среду, способны создать «предбиосферу».

Возможно, этот сценарий появления жизни будет хорошо разработан и приобретет вид научной теории. Однако до этого, по-видимому, далеко. Для геологов же начатки земной жизни действительно «канули в вечность». А надежд на то, что когда-нибудь мы обнаружим именно геологические свидетельства ее зарождения, остается очень и очень мало.

Но как раз это и придает особую значимость проблеме происхождения жизни.

23