Техника - молодёжи 1985-01, страница 22

Техника - молодёжи 1985-01, страница 22

ства и недостатки? Алексей тщательно все просчитал и предложил: пусть картофелины, проходя зону осмотра, покачиваются на специальном рольганге с одного бока на другой. В этом случае один объектив обнаружит пятнышко гнили на любой стороне клубня.

Три года совершенствовал Ваши-лов свой вариант сортировщика, пока научил его отличать «сухую» гниль от «мокрой», реагировать на камни и мусор.

Параллельно с Башиловым начал собирать свою установку и Андер-жанов. Но если его товарищи решали каждый на своем макете или установке какую-то одну конкретную задачу, то Андержанов должен был свести воедино все наиболее удачно решенные узлы, создав безукоризненно действующую машину.

Прямо скажем, дело это было непростое, но Ахмет с ним оправился.

Выпускник Московского института химического машиностроения Андержанов пришел в аспирантуру МИИСПа, чтобы попробовать свои силы в такой нетронутой, с точки зрения автоматики, области, как сельскохозяйственное производство. Поступив в аспирантуру, он увидел, что, прежде чем создавать технологическую линию по автоматической сортировке клубня, надо еще изучить ряд новых вопросов. Как формировать потоки клубней для их осмотра электронным «глазом»? Как контролировать качество картофеля на типовом рольганге? Удастся ли гарантированно разделять клубни и выводить из потока некондиционные?

Основная работа велась в одном из картофелехранилищ на Хлебни-ковской овощной базе. Находящуюся там типовую линию по сортировке картофеля (с так называемым визуальным контролем и ручным отделением некондиции) предстояло оборудовать необходимыми системами, превратить в думающий автомат. Почти каждый день Ахмет, надевая даже летом шапку, телогрейку, шарф, отправлялся в хранилище. Среди пахнущих земляной сыростью контейнеров с картошкой неуютно чувствовал себя не только человек. Во влажном холоде капризничала электроника, многое получалось совсем не так, как на лабораторных испытаниях. Пришлось Ахмету проводить дополнительные исследования, придумывать решения ряда новых узлов. «Минимум ошибок даже при максимуме неудобств» — вот принцип, которому он неотступно следовал.

Перед опробованием установки уставший Ахмет, не в силах изменить страсти все доделывать до конца, исхитрился выкрасить агрегат в белоснежный цвет.

Овчина, как говорится, выделки стоила. Во время испытаний машина, ни разу не сбившись, перебрала

за час 3 т клубней, доказав, что она может заменить шестерых так называемых «операторов-переборщиков». К тому же намного превзойдя их по качеству работы.

Что же помогло столь разным, как авторы САККа, людям- в короткий срок успешно решить сложнейшую научно-техническую проблему?

Целеустремленный Старовойтов — несомненный лидер в этой группе. Эмоциональный Башилов, идеи которого на первый взгляд казались невероятными, но, уточненные в совместном обсуждении, получались самыми дельными. Аккуратный до педантизма Андержанов, стремящийся каждую идею довести до логического конца, поэтому-то на его долю и выпадала обязанность формулировать авторские заявки, их, кстати, по САККу зарегистрировано более десятка!.. Возможно, что именно эта несхожесть характеров, темпераментов, стилей мышления благотворно сказалась на результате: машину, которую (чего греха таить!) иной НИИ во всеоружии материальных фондов и людских ресурсов создавал бы несколько лет, сделали несколько энергичных аспирантов, которые и детали-то для своей установки покупали подчас в складчину в магазине фототоваров.

Построенные молодыми учеными действующие макеты и установки убедительно показали возможность промышленного изготовления САККа и широкого его использования. Годовой экономический эффект от одного образца превысил 6 тыс. рублей при сроке окупаемости около года.

На этом создатели САККа могли бы со спокойной совестью поставить точку и теперь уже в более комфортных условиях заниматься дальнейшими исследованиями. Однако они поступили иначе — решили довести машину до серии, до массового промышленного производства. Молодым ученым хотелось своей работой принести реальную пользу.

«Надо выходить на солидные фирмы», — решил Старовойтов. С помощью горкома партии авторам САККа удалось привлечь внимание к своей машине директоров ряда московских заводов.

Шесть известных предприятий подключились к доводке отделителя клубней. Механическую часть, например, разрабатывал НИИ авиационной технологии, всю оптику и электронику — известное в стране научно-производственное объединение «Геофизика». Действия всех организаций координировал Всесоюзный институт сельскохозяйственного машиностроения.

Около года делался САКК. Получилась надежная, с большой производительностью машина. Когда на завод, где ее окончательно собрали и отладили, привезли грузовик кар

тошки и запустили транспортер, все, кто был свободен, собрались у столь странного агрегата.

...Вот включены яркие лампы — источники инфракрасного излучения. Завертелись резиновые ролики транспортера, подающие из бункера картофелины. Перед зоной контроля с помощью продольных перегородок они выстраиваются поштучно и так, поодиночке, попадают под инфракрасное излучение. Световой поток сначала падает на вращающийся клубень, затем, отражаясь от него, на объектив оптико-электронного устройства. С помощью сканирующего устройства полученное изображение раскладывается на элементы. Световые потоки проходят через светофильтры, пропускающие волны лишь той длины, что несут наибольшую информацию о состоянии картофельной ткани. Далее монохроматические потоки попадают на светочувствительные фотоприемники, преобразующие световые колебания в электрические. Последние поступают в электронный блок принятия решений, где происходит их сравнение с эталонными характеристиками больных клубней, камней и т. д. Если сигнал не совпадает с характерным для ткани здоровой картошки, включается исполнительный механизм и «некондиция» сбрасывается с рольганга с помощью штырьков, пока скрытых между роликами.

САКК — одна из первых ласточек в семействе сельскохозяйственных машин нового поколения, которые на основе современных достижений оптики, электроники, точной механики могут самостоятельно принимать решения, освобождая человека от утомительных, однообразных трудовых операций. Естественно, автомат нуждается в доводке. Он, например, то чересчур придирчиво отбирает клубни, отправляя и немало хороших в отходы, то глядит на конвейер «сквозь лальцы». Словом, его еще 'предстоит усовершенствовать. Работники Москворецкой овощной базы считают, что сделать это можно и обязательно нужно.

(Вот почему создание уверенно действующей машины для переборки «картофеля стало предметом заботы не только тех, кто ее придумал.

Ло инициативе бюро Московского городского комитета партии ряд институтов и предприятий столицы, в том числе и упоминавшиеся выше, подключились к решению важной задачи — созданию комплекса машин, которые позволят резко снизить трудоемкость работ, связанных с перевозкой, переработкой и хранением овощей. В число этих машин входит и САКК. Возможно, через некоторое время усовершенствованный сортировщик появится на наших овощных базах и картошку не придется больше перебирать вручную.

20