Техника - молодёжи 1985-01, страница 20

Техника - молодёжи 1985-01, страница 20

мо усилить и поднять на новый уровень критический анализ «компьютерного» мировоззрения, всего спектра философских концепций, связанных с НТР, — от реакционно-утопических до либерально-антропологических.

Главное же для нас — анализ перспектив и задач научно-технического прогресса в социалистическом обществе. Можно предложить три аспекта этого анализа:

1. Обеспечение прогресса в главных областях фундаментальной науки, преобразование традиционных познавательных процедур и методов исследования за счет математического моделирования на ЭВМ, создания новой структуры исследовательской деятельности и ее организации. t

2. Открытие новых возможностей по управлению всеми видами трудовых и материальных ресурсов.

3. Обеспечение развития творческого потенциала человека в области материального и духовного производства.

Коммунистическая партия и Советское государство всегда рассматривали науку как средство укрепления нового строя и умножения социальных завоеваний народа. В первые же годы Советской власти В. И. Ленин выдвинул задачу — превратить всю сумму накопленного знания и техники из орудия капитализма в орудие социализма, умело использовать научные достижения для повышения производительности труда и общественной собственности.

Развитие общественного производ ства теснейшим образом связано с ускорением освоения открытий и достижений науки и техники, использованием всего духовного потенциала, накопленного поколениями советских людей. И в этом смысле формирование нового человека, развитие всех его физических и духовных способностей не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

Новый этап развития общественного производства, современная технологическая революция требуют подготовки специалистов нового типа, ориентированных на разработку и реализацию системных технологических и технико-экономических решений, обладающих высокой культурой профессионального мышления, разносторонними практическими навыками. Это требование времени выражено в «Основных направлениях реформы школы» и в других партийных документах, где поставлена задача — привести содержание образования в соответствие с возможностями научно-технической революции и характером современной производственной деятельности.

ЗАЧЕМ1 К КАРТОШКЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ РУКИ,

или Рассказ о том, как молодые ученые Москвы создали первый в шире автомат по переборке овощей

Николай СВАРОВСКИЙ, наш спец. корр.

...По картофельному полю движется комбайн. Закутав or пыли лица, на вибрирующем решетчатом полу стоят 5—6 человек.

Они выбирают с транспортера камни и комки почвы, которыми комбайн щедро «обогащает» выкопанную картошку.

Как бы ни старались переборщики, в контейнер попадает порядочно мусора, земли, резаных, поврежденных клубней. Чаще всего «второй хлеб» в таком виде и закладывается на хранение — ведь в страдную пору миллионы тонн руками не отсортируешь. IВ результате к весне много клубней сгнивает, качество посадочного материала снижается. По оценкам специалистов, недобор картофеля из-за плохой сортировки и других причин достигает половины биологического, то есть возможного, урожая.

Если посадку, уборку картофеля еще можно механизировать, то его переборку приходится вести вручную. Даже в огромных, насыш.енных разнообразными механизмами машинах «Локвуд», действующих на ряде овощных баз в Москве. «Локвуд» — одна из известнейших голландских фирм, с солидной репутацией, в ее машине предусмотрен даже пылесос, чтоб с картошки пыль сдувать.

А вот перебирать «лубни должен все же человек.

Словом, необходимость создания машины, способной отделять хороший картофель от /плохого, от камней и комков почвы, ни у кого сомнения не вызывала. И, разумеется, прежде всего в организациях, имеющих к картофельной проблеме самое непосредственное отношен ие: в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства (МИИСПе) имени iB. П. Горячкина и Научно-исследовательском институ те картофельного хозяйства (НИИКХе)-

На кафедре автоматизации МИИСПа проблемой создания автоматического отделителя поручил и

заниматься молодым аспирантам. Им представилась прекрасная возможность выйти на защиту диссертации не только с серьезным исследовательским материалом, но и подкрепить его свидетельством о возможности реального внедрения новинки в практику.

Так и случилось. Автомат в конце концов был создан, аспиранты, работавшие над ним, стали кандидатами наук, старшими научными сотрудниками, а в 1983 году Ахмету Андер-жанову, Алексею (Башилову и Виктору Старовойтову за исследование, разработку и внедрение систем автоматического контроля качества (отчего машина получила рабочее название САКК) продукции и отбраковки некондиции в процессах производства, хранения и реализации картофеля, плодов и овощей была присуждена премия Ленинского комсомола по науке и технике.

Я видел, как эта необычная машина действует на Москворецкой овощной базе. Величиной она с автомобиль «Жигули». Поверху проходит транспортер, состоящий из резиновых валиков. Время от времени машина «выстреливает» гнилые клубни, камни и комки почвы из нескончаемого картофельного потока. Некондиционная продукция идет в отходы, отсортированная — в торговую сеть. Машина вызывала острый интерес у всех, кто ее хоть раз увидел. У меня — тоже. Захотелось познакомиться поближе с ней и ее создателями.

...Десять лет назад аспирант МИИСПа Старовойтов первым из трех лауреатов приступил к работе над этой темой. Тогда было известно несколько способов для отбраковки овощей и фруктов. Использовали ультразвук, специальные растворы, прибегали к взвешиванию в воздушном потоке. В ГДР, Швейца

18