Техника - молодёжи 1985-01, страница 18

Техника - молодёжи 1985-01, страница 18

Трактор Т-70С предназначен для возделывания и уборки сахарной свеклы, картофеля и других пропашных культур.

Кутаисские автозаводцы производят самосвальный автопоезд КАЗ-4540 для перевозки сельскохозяйственных грузов по всем типам дорог.

Автопоезд в составе автомобиля КамАЗ и двухосного, одноярусного полуприцепа — фургона ОдАЗ-9976 предназначен для перевозки крупного рогатого скота и свиней.

— Известно, что в сельском хозяйстве работа в основном сезонная. Как решается вопрос загрузки сельских работников зимой в передовых хозяйствах?

— Вопрос закономерный. Чтобы обеспечить круглогодичную занятость работников колхозов и совхозов, там, где это целесообразно, создаются и развиваются подсобные производства и промыслы. Вот два, на мой взгляд, характерных примера.

В колхозе имени Ленина Горь-ковской области около десяти лет назад были организованы подсобные производства по деревообработке и изготовлению изделий с хох-ломской росписью. Позднее был организован швейный цех. Создание этих производств позволило обеспечить работой в межсезонье практически всех свободных от основной деятельности колхозников и способствовало закреплению постоянных кадров, особенно молодежи. За пять лет численность колхозников в возрасте до 30 лет увеличилась до 340 человек и составляет сейчас более половины всех трудоспособных. Все сельскохозяйственные работы колхоз выполняет своими силами. Урожайность зерновых в хозяйстве достигла 32— 35 центнеров с гектара, надои молока на корову •— свыше 4 тысяч килограммов в год. За последние семь лет колхоз удвоил производство молока и более чем в три раза увеличил производство мяса.

В колхозе «Адажи» Латвийской ССР действуют подсобные цехи по выпуску товаров народного потребления и производственно-технического назначения. Здесь изготавливают овощные консервы, крахмал, картофельную соломку, спецодежду, деревянную тару и другую продукцию. Благодаря деятельности подсобных производств, на которых занято около 800 колхозников, вопрос загрузки сельских тружеников в зимний период в этом хозяйстве давно решен. Коллективы подсобных предприятий не только выпускают товары народного потребления, но и являются основным резервом рабочей силы на время уборки урожая, заготовки кормов и других сезонных работ. С 1970 года колхоз не привлекает рабочую силу со стороны даже в самые напряженные периоды сельскохозяйственных работ и выполняет их в лучшие агротехнические сроки. Понятно, что хозяйство имеет и высокие производственные показатели: урожайность зерна — 45 центнеров с гектара, картофеля — 250 центнеров с гектара, средний надой молока от коровы — 4300 килограммов в год. Плановые задания по

производству и продаже государству продукции сельского хозяйства колхоз выполняет ежегодно.

В подобных хозяйствах прекратилась миграция кадров. Наблюдается приток рабочей силы.

— Валентин Карпович, какую роль призваны сыграть агропромышленные объединения в деле подъема сельского хозяйства на новую ступень развития?

— Районные и областные агропромышленные объединения функционируют уже третий год. Большинство из них умело выбирает главные направления при решении основных вопросов развития производства, сосредоточивает ресурсы на преодолении узких мест, добивается слаженности в работе партнеров, с перспективой развивает производственную и социальную инфраструктуру. Важное внимание в работе советов агропромышленных объединений отводится обеспечению колхозов и совхозов кадрами массовых профессий и специалистов, созданию стабильных трудовых коллективов, внедрению в производство новейших достижений науки, техники и передового опыта.

Однако многим агропромышленным объединениям не хватает инициативы и деловитости. Они слабо берут на вооружение экономические методы хозяйствования. Из поля их деятельности часто выпадают такие вопросы, как правильное соотношение роста производительности труда и заработной платы, повышение окупаемости вложений, улучшение использования фондов и другие факторы укрепления экономики.

Новым органам управления следует, в полную меру используя предоставленные им права, направить свои усилия на отработку экономически обоснованного взаимодействия сельского хозяйства с другими отраслями АПК, обеспечение согласованной работы всех его звеньев, подчинение их деятельности достижению высоких конечных результатов.

Внедрение во всех колхозах и совхозах хозрасчета, обеспечение безубыточности их работы, строгое выполнение установленных государственных планов — важнейшие задачи агропромышленных объединений.

Сегодня на селе созданы все условия, при которых каждое хозяйство имеет возможность увеличивать дроизводство продукции, сокращать затраты, ловышать рентабельность.

Интервью провели АННА АРХАРОВА и ЛЮДМИЛА МАКАРОВА

16