Техника - молодёжи 1985-01, страница 16

Техника - молодёжи 1985-01, страница 16

'Г* - J.

нологий позволяет поднять продуктивность полей, значительно сократить затраты труда. И достигается это благодаря использованию семян сортов и гибридов интенсивного типа, внесению полных доз удобрений, широкому применению гербицидов и других средств химизации. Основой же таких технологий является комплексная механизация всех процессов, высокопроизводительное использование современных технических средств.

Недавно, как известно, на заседаниях Политбюро ЦК КПСС были рассмотрены вопросы об увеличении производства зерна за счет интенсивного использования чистых паров и внедрения прогрессивных технологий. Опыт возделывания озимых культур в прошлом году в ряде зон страны по интенсивным технологиям на площади 20 тысяч гектаров убедительно показал их высокую эффективность. Так, в Липецкой области в условиях жесточайшей засухи благодаря применению таких технологий с каждого гектара собрали свыше 30 центнеров зерна пшеницы, на 15 центнеров больше, чем при обычном способе. Уже в 1985 году передовая технология возделывания озимых культур будет внедрена на площади 6,4 миллиона гектаров, а яровых зерновых — на 10,5 миллиона гектаров.

И забота о механизаторах помогает своевременно и без потерь убрать урожай.

Животноводческие комплексы обеспечивают высокую продунтивиость скота.

Важнейшим направлением в земледелии стало внедрение энергосберегающих противоэрозионных обработок почвы. Они дают прибавку урожая зерна 2—3 центнера с гектара. Однако большинство машин и орудий противоэрозион-ного комплекса морально устарело. Сельскохозяйственным предприятиям очень мало поставляется техники для борьбы с водной эрозией почв. В связи с этим совершенствование существующих, а также разработка новых почвообрабатывающих и посевных машин с учетом зональных почвенно-климати-ческих особенностей страны является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Машиностроительные министерства призваны также в ближайшие годы обеспечить выпуск новых энергонасыщенных тракторов, модернизировать и повысить надежность зерноуборочных комбайнов, поставить колхозам и совхозам достаточное количество высокопроиз

водительных комбинированных агрегатов, тяжелых дисковых орудий, сеялок точного высева, машин и оборудования для транспортировки, тукосмешения и внесения твердых и жидких комплексных удобрений, приготовления рабочих растворов пестицидов и использования их в малообъемных дозах. Без такой техники немыслимо широко и эффективно внедрять прогрессивные технологии. Одновременно мы проводим большую работу по хозяйскому отношению к технике, высокопроизводительному ее использованию. Это одна из важнейших задач колхозов и совхозов, сельскохозяйственных органов, их партнеров по АПК.

Если говорить о животноводстве, то и эта отрасль планомерно переводится на промышленную основу. Достаточно сказать, что во всех областях, краях и республиках созданы крупные высокомеханизированные птицефабрики. Их ускоренное строительство позволило резко

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Политбюро цк кпсс 1984

Близкие к этой страницы