Техника - молодёжи 1985-01, страница 19

Техника - молодёжи 1985-01, страница 19

К ВЫСОТАМ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

В ноябре прошлого года Академия наук СССР, Научный совет по философским и социальным проблем* ам науки и техники, Центральный совет философских [н методологических) семинаров. Институт философии провели Всесоюзную конференцию «Социальные и методологические проблемы научно-технического прогресса». На пленарных заседаниях выступили с докладами крупнейшие ученые страны: академики Д. М. Гвищиа-

ни, В. А. Кириллин, Ю. А. Овчинников, П. Н. Федосеев, А. Л. Яншин и другие. Плодотворно прошли и заседания секций. В их работе приняла участие и редакция нашего журнала. Конференции был посвящен специальный выпуск «Советской панорамы» — вестника агентства печати «Новости». Предлагаем вниманию читателей помещенную там статью вице-президента АН СССР Петра Николаевича Федосеева.

НТР КРУПНЫМ ПЛАНОМ

ПЕТР ФЕДОСЕЕВ, академик, вице-президент АН СССР

Одна из наиболее примечательных черт нашей эпохи — неуклонное ускорение научно-технического прогресса, исходным пунктом и основной формой протекания которого стали последовательно развивающиеся революционные сдвиги в различных областях науки и техники.

Революция в физике, истоки которой еще в начале XX века подверг научному анализу В. И. Ленин, привела к открытию структуры и свойств атома, к овладению атомной энергией.

Вслед за тем, а точнее, наряду с этим возникла и получила быстрое развитие электронно-вычислительная техника, ставшая одним из наиболее ярких и важных явлений научно-технического прогресса во второй половине XX века. Появились интегральные схемы, в которых миниатюризация элементов достигла фантастической степени. И наконец, появился микропроцессор. За короткий срок на несколько порядков возросло быстродействие ЭВМ при одновременном многократном уменьшении их габаритов и потребляемой мощности.

Происходит становление и быстрое развитие информатики — по существу, целой индустрии сбора, хранения, обработки и распределения огромных массивов информации.

Развитие микропроцессоров явилось толчком к быстрому прогрессу робототехники. Постоянный рост производительности, надежности и универсальности роботов — одна из важнейших черт научно-технического прогресса сегодня.

В последнее время все более активно создаются гибкие производственные системы почти — и даже полностью — без участия людей. Развитие ЭВМ явилось, таким образом, важнейшей предпосылкой качественно нового этапа автоматизации производства.

Существует некоторый целостный комплекс, связывающий методологию системной обработки информации, технические средства, математическое обеспечение, организационные процедуры. Сегодня речь фактически должна идти о человеко-машинных системах переработки

информации. Возникло особое системное образование, объединяющее инфо рматику, вычислительную технику и средства автоматизации.

Важней шей чертой современного этапа НТР является также стремительное развитие биотехнологии, обусловл€ )нноб прогрессом в познании живого на протяжении двух-трех пос ледних десятилетий. Знание физико-химических основ жизни открзыло возможности для био-логизации многих производственных процессов — уже не только в пище вой промышленности, но и в энергетике, металлургии, медицине, сельском хозяйстве и т. д.

Больп гие надежды возлагаются на клег точную инженерию, способную изменить традиционные способы селекции путем получения гибридов, то есть слияния двух .клеток разного типа в одну.

В медицине методы генной инженерии уже используются для лечения j наследственных заболеваний. Биоте: отологическим путем создаются инсулин, интерферон, гормон роста человека и т. д.

В современном мире резко возросла социальная роль науки — она все 6;олее превращается в непосредственную и динамичную производительную силу. НТР оказывает глубочайшее влияние не только на технологию, но и на социальные отно шения, на самого человека и сре#,у его обитания, на международную обстановку и на все мировое развитие. Ее развертывание, фор ма выражения и социальные последствия принципиально различны в условиях противоположных соц иально-экономических систем.

Своеобразие современной мировой ситуации заключается в том, что капитализм как бы подвел нынешнюю цивилизацию к той черте, за которой вырисовывается реальна .я опасность ее уничтожения. Одним из тягчайших социальных последствий внедрения новой техно-л огии в условиях капитализма является рост массовой безработицы иг дальнейшее ухудшение положения трудящихся.

Перспективы решения всемирно-исторической задачи социального освобождения человечества неразрывно связаны с борьбой за устра

нение нависшеи угрозы ядерной катастрофы. И здесь также важна социальная позиция, активность и ответственность ученых.

За рубежом в последнее десятилетие наблюдается интенсивное развитие исследований, предметом которых являются наука, научное знание, взаимоотношения науки и общества. Однако теоретические концепции и подходы, появляющиеся сейчас в буржуазной социологии науки, свидетельствуют о методологическом кризисе. Все более широкое распространение получает субъективистский подход к интерпретации социологических проблем науки. Если неопозитивизм отрывал науку от общества и игнорировал значение социальных условий для развития науки, то современная западная социология науки ударилась в другую крайность, пытаясь даже содержание естественнонаучного знания «выводить» из социальных условий и факторов развития науки. Тем самым повторяются методологические ошибки (абсолютизация принципа релятивизма и отрицание объективной истины), подвергнутые В. И. Лениным еще на заре нашего века уничтожающей критике в книге «Материализм и эмпириокритицизм ».

С другой стороны, на Западе стало весьма модным и популярным «компьютерное» мировоззрение, «компьютерное» описание социальных процессов и бытия людей. Последствия и перспективы «компьютерной революции» привлекают сегодня внимание многих буржуазных теоретиков, одни из которых настроены весьма оптимистически, а другие, напротив, впадают в мрачный пессимизм. Пример «оптимистического» подхода — книга американского футуролога Э. Тоф-флера «Третья волна». Компьютер и микропроцессор рассматриваются здесь чуть ли не как панацея для решения всех экономических и социальных проблем современного капитализма. Глубоким пессимизмом проникнут последний доклад римскому клубу «Микроэлектроника и общество» с характерным подзаголовком «На радость или на горе?».

Сегодня, как никогда, необходи

2 «Техника — молодежи» Jyfe 1

17