Техника - молодёжи 1985-01, страница 17

Техника - молодёжи 1985-01, страница 17

1

увеличить производство яиц и решить проблему обеспечения ими населения. Уверенно наращиваются мощности по производству мяса бройлеров. Все шире внедряются индустриальные методы в молочном животноводстве, на откорме крупного рогатого скота, в свиноводстве, в пушном звероводстве и других отраслях.

Важно подчеркнуть, что животноводческие комплексы имеют бо-

2 миллионов специалистов с высшим и средним специальным образованием, свыше 4,5 миллиона механизаторов и более 5 миллионов животноводов. Всего же в сельском хозяйстве занято около 23 миллионов человек. Обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами в целом достаточно высокая, но их размещение таково, что в южных районах, особенно в Средней Азии, их в избытке, в то время как в хозяй-

лее высокую продуктивность скота и лучшие экономические показатели по сравнению с колхозами и совхозами, А ©то еще раз убеждает, что нужно смело идти опо пути перевода животноводства на ин дустриальные рельсы.

— Повышение отдачи от созданного в сельском хозяйстве производственного потенциала и выделяемых ему мш ериалыаых ресурсов в первую очередь зависит от деятельности трудовых коллективов, обеспеченности колхозов и совхозов рабочей силой и рационального ее использования^ Как решается проблема закрепления кадров, и прежде всего молодежи, на селе?

— Вопрос этот очень важный. Человеческий фактор всегда играл решающую роль в развитии любо го производства, Человек был и остается главной производительной силой общества.

Сейчас на селе работает около

ствах Нечерноземной зоны РСФСР, Казахстана, Прибалтики, Сибири, отдельных районов Белоруссии и других регионов рабочей силы не хватает. Ситуация осложняется еще и тем, что из села в другие отрасли народного хозяйства уходит, как правило, молодежь. А это ведет к ухудшению возрастного состава сельского населения,

В этих условиях важное значение приобретает, с одной стороны, стабилизация кадров в сельском хозяйстве, вовлечение в сельскохозяйственное производство молодежи, а с другой — всемерное повышение эффективности использования трудовых ресурсов и производительности труда, улучшение качественного состава рабочей силы.

Как показывают социологические исследования, люди уходят с сельскохозяйственных предприятий прежде всего потому, что их не удовлетворяют условия труда и жизни на селе. То есть создание стабильных трудовых коллективов

неразрывно связано с решением социальных проблем.

В этом направлении за последнее время проделана большая работа. В 1983 году по сравнению с 1965 годом среднемесячная заработная плата рабочих и служащих совхозов увеличилась в 2,3 раза, а оплата труда колхозников — в 2,7 раза. Улучшилось пенсионное обеспечение тружеников села. Существенно изменился облик деревни. Многие села обретают черты крупных населенных пунктов со всеми видами бытового и культурного обслуживания населения. За 1966—1983 годы в колхозах и совхозах введено в эксплуатацию 296 миллионов квадратных метров благоустроенного жилья, детских дошкольных учреждений — на 2,9 (миллиона мест, .клубов и Домов культуры »— на 6,9 миллиона мест. Улучшилось медицинское обслуживание. Значительно увеличился объем реализации бытовых услуг на селе. Неизмеримо вырос общеобразовательный и культурный уровень сельских тружеников. В соответствии с Продовольственной программой в текущем десятилетии огромная работа по социальному и культурно-бытовому переустройству села будет продолжена.

Другими очень важными условиями снижения миграции сельской молодежи являются дальнейшая механизация и электрификация сельскохозяйственного производства, внедрение коллективного подряда, прогрессивных режимов труда на полях и фермах, поточно-цеховой и звеньевой организации труда в животноводстве, совершенствование профессиональной ориентации и трудового воспитания сельских школьников, широкое развитие научно-технического творчества и наставничества. Опыт показывает, что там, где хорошо организованы труд, быт и досуг сельской молодежи, проблема закрепления кадров в колхозах и совхозах решается успешно.

Эффективная техника нашла применение и при заготовке кормов.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сельская молодёж

Близкие к этой страницы