Техника - молодёжи 1985-01, страница 15

Техника - молодёжи 1985-01, страница 15

СЛАГАЕМЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

ственно — на 50, 68 и 88 процентов, очистка помещений от навоза — на 79, 88 и 88 процентов.

Решающим фактором интенсификации сельского хозяйства становится химизация. Ведь половина всего прироста продукции растениеводства, а в Нечерноземной зоне — до двух третей этого прироста обеспечивается за счет применения удобрений.

Одним из главных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства является широкая мелиорация земель. В настоящее время мелиорированный клин достиг 33 миллионов гектаров, или в 1,9 раза больше, чем в 1965 году. С этих .угодий страна получает третью часть продукции растениеводства, в том числе весь хлопок и рис, три четверти овощей, полови

в основном завершить комплексную механизацию земледелия и животноводства.

Поставки минеральных удобрений селу достигнут 30—32 миллионов тонн, химических средств защиты растений — 750—790 тысяч тонн и химических кормовых добавок — 1,2 миллиона тонн.

Сельское хозяйство в нашей стране приходится вести в неблагоприятных погодных условиях. Климат, к сожалению, мы пока изменить не можем. Вот почему решающим фактором дальнейшего подъема колхозного и совхозного производства, устойчивого наращивания продовольственного фонда страны является широкомасштабное развертывание мелиорации земель. На октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС одобрена Долговремен-

онов тонн кормов, а в 2000 году — не менее 115-—125 миллионов тонн в пересчете на кормовые единицы. Производство овощей и раннего картофеля на орошаемых и осушенных площадях достигнет к 1990 году объемов, необходимых для полного удовлетворения потребностей в них населения городов и промышленных центров.

В целом же в результате осуществления долговременного плана мелиорации наша страна сможет независимо от колебаний погоды получить почти половину всей продукции земледелия.

Таким образом, создается мощная материально-техническая база, необходимая для подъема сельскохозяйственного производства на новый уровень. Теперь главное, как я уже говорил, повышать выход

ну плодов и винограда, значительную часть кормов.

Продовольственная программа предусматривает дальнейшее развитие материально-технической базы сельского хозяйства, ва текущее десятилетие село получит 3740—3780 тысяч тракторов, 3000—3060 тысяч грузовых автомобилей, 1170 тысяч зерноуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин на сумму 67—70 миллиардов рублей. Потребление электроэнергии к концу двенадцатой пятилетки возрастет до 210—235 миллиардов киловатт-часов. Это позволит к 1990 году

ная программа мелиорации.

В южных районах планируется продолжать создание крупных зон гарантированного производства сельскохозяйственной продукции на индустриальной основе. Долговременной программой мелиорации предусмотрено к 1990 году довести валовой сбор зерна с капитально улучшенных земель до 32 миллионов тонн по сравнению с 20 миллионами тонн в 1983 году, а к 2000 году — до 55—60 миллионов тонн, в том числе до 18—20 миллионов тонн кукурузы.

С этих земель должно быть получено в 1990 году около 80 милли-

В южных хозяйствах нашей страны уже начались работы по возделыванию почвы.

продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих «материальных и финансовых ередств.

— Валентин Карпович, хотелось, чтобы Вы подробнее рассказали о внедрении новой техники и технологии в сельскохозяйственное производство, о переводе его на индустриальные рельсы.

— Возьмем для примера возделывание сельскохозяйственных культур. Практика показывает, что применение индустриальных тех

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химизация сельского хозяйства
  2. Пленум цк кпсс 1985

Близкие к этой страницы