Техника - молодёжи 1985-01, страница 24

Техника - молодёжи 1985-01, страница 24

На 27-м Международном геологическом конгрессе об этом специально не говорили. И по вполне понятной причине: ученые привыкли иметь дело с конкретными фактами. В данном же случае их слишком мало, да и не все уверены в их достоверности. Но вот что интересно. На пресс-конференции, посвященной древним (докембрийским) формам жизни, где выступили крупнейшие специалисты в этой области, разговор прямо или косвенно то и дело касался «проблемы происхождения жизни не только по причине научного интереса к этой мучительной грандиозной тайне, вполне соизмеримой с загадкой возникновения Вселенной. Существует и прагматический, деловой аспект.

Обычно «ранняя» Земля описывается в учебниках в самых мрачных тонах: безжизненная, постоянно вздрагивающая в конвульсиях сильнейших землетрясений, с буйством вулканов, разливом огнен-

Сегодня геологи активно сотрудничают с космонавтами, проводящими визуальные наблюдения с околоземной орбиты. Благодаря космическим снимкам впервые удалось установить, что в строении земной коры важнейшую роль играют округлые, так называемые кольцевые структуры, открыты ранее неизвестные зоны разломов, рассекающие крупнейшие структурные элементы земной коры: [платформы и складчатые пояса. Все (большее значение приобретает автоматизированная обработка материалов космических съемок на электронно-вычислительных комплексах. Это помогает «выуживать» дополнительную геологическую информацию, повышает объективность дешифрования снимков, делает возможным решение конкретных геологических задач в автоматическом режиме. Электронно-вычислительная техника позволяет проводить комплексный анализ аэро-и космической информации и данных, полученных наземными исследованиями. Один из таких комплексов перед вами.

ных лав... Сегодня эти картины представляются не то чтобы устаревшими или опровергнутыми, скорее упрощенными и спорными.

Чем детальнее изучается докембрий, тем яснее выявляются некоторые реальные черты древнейшего земного лика. Все чаще говорят сегодня о том, что кислорода в архейской атмосфере было значительно больше, что благодаря этому возникли гигантские месторождения железистых докембрийских кварцитов. Кроме того, известно, что живые организмы предпочитают накапливать, усваивать одни изотопы, отвергая другие. На этом основаны методы определения участия живого вещества в отложениях той или иной эпохи. Например, по доле изотопа углерода, аккумулированного организмами, можно судить о биологической активности на различных стадиях развития Земли и жизни. Подобных анализов проделано много. Так вот, вы-

Лазерная установка-дальномер для измерения угловых перемещений. С помощью этого прибора геофизики отслеживают буквально микроскопические перемещения материковых плит и разломов в земной коре.

яснилось: и в древнейших, и в современных горных породах соотношение органического и неорганического углерода примерно одинаково. Получается, что и активность жизни на Земле издревле сохранялась примерно на одном уровне.

Вновь приходится вспоминать идею В. И. Вернадского. Еще шесть десятилетий назад он выдвинул предположение о стабильности •биосферы в геологической истории нашей планеты. Поначалу мысль показалась весьма сомнительной. Теперь этого уже сказать никак нельзя.

Подтверждается и тезис

В. И. Вернадского о геологической вечности жизни. И это обстоятельство заставляет более внимательно

и детально обдумать весь комплекс вопросов, связанных с жизнью на Земле.

СТРАННАЯ ВЕЧНОСТЬ

Вечность безмерна, нет у нее ни начала, ни конца. Что же такое геологическая вечность? Казалось бы, не все ли равно, какая безмерность перед нами?

Рассеять недоумение нам поможет мысль английского геолога Д. Пэджа. «Геология... должна, однако, начинать свое исследование только с тех времен, когда начинают отлагаться в земной коре несомненные, отчетливые следы влияния тех факторов, действию кото-

Как известно, геологу не обойтись без карты. Но иногда нужен и глобус. Эта установка предназначена для... формирования полушарий глобуса из листов термопластичного материала с отпечатанными на них картографическими изображениями.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дальномер д49
  2. Картины из коры как делать?

Близкие к этой страницы