Техника - молодёжи 1985-04, страница 50

Техника - молодёжи 1985-04, страница 50

ХАИ и еще немало способных студентов, которые не имеют возможности работать в ОСКБ.

Что думает по этому поводу руководство института? Проректор ХАИ по науке Анатолий Петрович Фурсов высказался весьма категорично:

— Вопрос серьезный, он связан с общей реформой образования, повышением роли науки и практики в воспитании студентов. Всю систему студенческих КБ мы будем перестраивать по основным научным направлениям, а не по тематике факультетов, что ограничивает творчество студентов. Мы за мшсси-мальный охват, за консолидацию сил всех кафедр и факультетов. У СКБ-10 есть, допустим, идея создать рекордный самолет — пожалуйста! Экспериментаторам должны помогать и специалисты по конструкциям, и двигателисты, и прибористы, при этом участие каждого должно заноситься в актив соответствующих кафедр. Только так мы сможем вывести студенческие проекты на современный научно-техяи-ческий уровень.

Размах крыльев 9 м, площадь крыла 12,6 м2, взлетная масса 210 кг, масса пустой машины 135 кг, длина 5,24 м, высота 1,85 м, мощность двигателя 16—20 л. е., скорость горизонтальная (макс.) 75 км/ч, крейсерская 60 км/ч, максимально допустимая (на пикировании) 140 км/ч, взлетная и посадочная 50 км/ч, разбег 60—80 м, пробег 40 м, аэродинамическое качество 10.

Заместитель проректора Владимир Евгеньевич Тупало добавляет:

— Отныне мы будем создавать тематические студенческие коллективы, и не на одно лето, а на весь период, необходимый для практического воплощения взятой ими темы. Зимой они будут заниматься научными разработками, а летом внедрять нх на практике.

— И конечно, институтскому СКВ надо исходить прежде всего из интересов инициативных групп, а уже потом думать о хоздоговорах, — продолжает Фурсов. — И летать! В ХАИ все должны летать, ведь у нас такой институт... Поэтому нам нужны клубы типа КАК, нужны штатные летчики-инструкторы, профессиональные работники аэроклубов ДОСААФ. В дальнейшем я вижу в ХАИ органичную связь научно-технического творчества и авиационного спорта: крупные тематические СКБ и при каждом аэроклуб ДОСААФ...

Клуб авиационного конструирования продолжает строить и летать. Сейчас ребята работают сразу над

Эскизы двух дипломных проектов студентов ХАИ. Универсальный вездеход на воздушной подушке для районов Дальнего Севера (дипломный проект студента 6-го курса самолетостроительного факультета С. ПЕРЕ-ЛЫГИНА). Экспериментальный ранце-

четырьмя самолетами: одна бригада делает модификацию ХАИ-37; другая доводит ХАИ-35 «Энтузиаст* (облегчается фюзеляж, планер переоборудуется двигателем на основе мотора «Вихрь-35»); третья бригада работает над созданием двухместного мотопланера; четвертая — над металлическим вариантом «Коршуна».

*— Наш клуб часто упрекали в излишней романтике, — говорит мне ва прощание Наташа. — Дескать, в погоне за острыми ощущениями мы забываем, что авиация — дело очень серьезное. А по-моему, увлеченность серьезности не помеха. Вообще авиация, творчество, романтика — понятия неразделимые. Молодежь всегда влекло туда, вде, как писал Баранников:

Плещет воздушное море,

Синие ветры поют...

Когда плывешь по этому «морю» под облаками на созданных тобою же крыльях, кажется — это венец человеческого бытия. В эти минуты ты владеешь целым миром. Ради этого стоит жить, работать и даже чуть-чуть рисковать.

Рис. Владимира Родина

вый самолет (дипломный проект сту-дентов-шестикурсников того же факультета С. Д1ЕВКО и В. МЕЛЬНИКА). Эти оригинальные аппараты пока еще не воплощены в реальные конструкции, у студентов впереди интересная и серьезная работа.

блочная конструкция выполнена из двух цельных фанерных боковин. На носовой части фюзеляжа монтируются съемный стеклопластиковый капот с приборной доской и прозрачным козырьком, сиденье пилота, рычаги управления. На вертикальном пилоне за кабиной установлена моторама с винтомоторной группой. Здесь же стыковочный узел крыла и хвостовой фермы, выполненной из дерева или из дюралевых труб и укрепленной рас-чалками (в клубе строится вариант с ч, полностью металлическим фюзеляжем). Моторы: одноцилиндровый, двух- -тактный на базе «ИЖ-Планета», 16 л. е.; или двухцилиндровый оппозитный, на базе «ИЖ-Юпитер», 20 л. е.; или лодочный «Вихрь-25», переделанный на воздушное охлаждение, 20 л. с.

В процессе учебно-тренировочных полетов (налет — 90 ч) «Коршун-М» поднимался до высоты 1550 м, парил без мотора до 30 мин, в режиме парения поднимался на 500 м. По мнению специалистов, этот аппарат и методика обучения на нем могут рекомендоваться для аэроклубов ДОСААФ и самодеятельных авиаконструкторских коллективов страны.

. и и

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ «КОРШУНА-М»

47