Техника - молодёжи 1985-05, страница 12

Техника - молодёжи 1985-05, страница 12

денный Ленинград, в котором исчезли целые кварталы деревянных домов — все ушло в кочегарки и в печи, — стал получать живительную электроэнергию.

ТЕПЛО И СВЕТ УРАЛА

Проблема бесперебойного электроснабжения приобретала особое значение на Урале и на Востоке страны, где располагалась большая часть оборонных заводов. В мирное время Урал был полностью обеспечен электроэнергией. Но вот стали приходить эшелоны с оборудованием эвакуированных предприятий. Мы сразу ощутили, с какими перегрузками заработали электрические сети. А на Урале и особенно в Зауралье больших резервов мощностей у электростанций не имелось. Между тем нагрузка возрастала.

К середине 1942 года все резервы мощностей электростанций Урала были исчерпаны. В энергосистеме в некоторые часы суток стало наблюдаться понижение частоты тока. Выправить положение дел было можно только путем жесткой экономии. Руководители предприятий с пониманием отнеслись к этому предложению. Нагрузку уменьшили процентов на десять. Постепенно частота тока в сети восстановилась.

Мы, энергетики, понимали, что долго держать промышленность на урезанных «электропайках» нельзя. Нужно было экстренно наращивать энергомощности. Для этого на Урал были направлены высококвалифицированные специалисты из Донбасса, Приднепровья, Ростова и Ленинграда. Они помогли ускорить ввод новых электростанций и электросетей.

Война научила нас многому, но прежде всего жесточайшей экономии: оборудования, материалов, времени. И здесь нельзя не вспомнить наших рационализаторов.

Впервые в мировой практике мы стали ремонтировать линии электропередачи, находящиеся под напряжением. Этот метод с успехом применяется до сих пор.

Мы сократили время простоя предприятий при так называемых аварийных отключениях* И линию, отключившуюся, скажем, из-за удара молнии, начали автоматически включать вновь, примерно через шесть секунд. А раньше это делали через гораздо более продолжительный срок. Опыт удался. Из 100 включений в 60—70 случаях перерыва в электроснабжении не было, станки на заводах не останавливались. Система автоматов повторного включения получила широкое распространение, в настоящее время их установлено более 100 тыс. штук.

Мы отказались от существовавшего до войны поэтапного возведения электростанций, когда вначале создавался проект, потом сооружались фундаменты, строилось здание, затем монтировалось оборудование! На смену ему пришел скоростной метод строительства. Суть его в том, что еще при сооружении фундаментов котел, турбогенератор и другие агрегаты максимально укрупняли в блоки. Их монтаж начинали задолго до завершения строительства самого здания. Все это позволяло объединить во времени два доселе обособленно существовавших технологических процесса и значительно сокращало сроки строительно-монтаж-ных работ. Например, на Кизелов-

ской ГРЭС турбогенератор мощностью 12 МВт был смонтирован, а точнее сказать, надвинут на фундамент после предварительной сборки всего за 12 суток.

К концу войны мощность Уральской энергетической системы увеличилась в 2 раза.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

Мы понимали, что именно энергетика должна сыграть решающую роль в восстановлении народного хозяйства. Но как эффективнее всего это сделать? Ведь на восстановление электростанций требуется время, а электрическая энергия была нужна немедленно. Еще в 1942 году Наркомат электростанций принял решение создать энергопоезда. Они работали как «скорая помощь», неся освобожденным районам свет, энергию.

Успехами восстановительных работ мы обязаны высочайшему патриотизму наших работников. Энергетики, строители шли за наступающими войсками «след в след» и, не теряя ни дня, самоотверженно приступали к работе.

На Зуевской ГРЭС фашисты подорвали колонки у одиннадцати котлов, и они накренились под углом в 10—12°. Старший мастер Ефремов (жаль, запамятовал его имя) осуществил смелый эксперимент — не прибегая к разборке котлов, выравнивал их мощными домкратами и вваривал подпорки в каркас. В результате были не только спасены агрегаты общей мощностью 350 МВт, но и в несколько раз сократилось

Днепрогэс сегодня.