Техника - молодёжи 1985-05, страница 15

Техника - молодёжи 1985-05, страница 15

1945-1985

добиваясь неотложного возобновления ядерных исследований, прерванных войной с гитлеровским фашизмом. Его письма правительству сыграли роль катализатора, ускорившего развитие работ, откладывать которые, как вскоре стало ясно, было нельзя».

Ныне академик Г. Н. Флердв — ученый с мировым именем, автор 10 крупных открытий в ядерной физике, под его руководством ведутся основополагающие исследования по физике тяжелых ионов, при его непосредственном участии открыто 6 новых элементов. Он иностранный член ряда зарубежных академий наук, почетный доктор многих зарубежных университетов. «Для меня было большим удовольствием, — писал ему известный физик-теоретик Дж. А. Уиллер, — получить последнюю вашу работу «Сверхтяжелые элементы». Она вернула меня в атмосферу счастливых времен Марии Кюри и Эрнеста Резерфорда...»

Недавно у академика ФЛЕРОВА побывал наш специальный корреспондент Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Георгий Николаевич в свои 72 года бодр, по-молодому подвижен, полон сил и творческих замыслов. В его кабинете всегда многолюдно. Здесь можно встретить физиков из многих наших городов, из зарубежных стран. Одни приезжают поделиться результатами последних экспериментов, другие просто за советом.

Публикуя беседу с известным ученым-физиком, редакция желает ему новых успехов, новых открытий.

бФШтотшё путь про Оиж метк*-

мм at. | аорит что i — Нужно коитро* вш опыты. Куш» тщательно проверять art m адесь ве

кше » ш -ед»»-* * й« » B'f НаЧь*' л «а

««пряж'- пра-•вЛтолмть Проходит пять-десатъ ■»кут ш СНОМ мигай Сггуст* двенадцать икнут такав же картина В течет» теш она шчариадч пить ;а«

Д ни м два, и три, к не

тыре часа Н*т, по не атя»* + »8 оАтт, на <и*д />сталore ыяябрвзт-mm ()ча нашла то чъ» кип

МоМ4МГ : я 1С -

гфоку Н» * « ы а

. j «щг пт

Стоят сурпни мороод. мам* сммн д«е«тхах •елаого города i члЬшт ДОТм ва Это было 9 р*шрлм 1940 гол*

Ь ч -WCMI eamw шш от*рыто* «м»..* мы», ИЯ1М#1 ти-ле I

Он

Сгройиую Кем»/ МИР» и» И»* I <ж I

•О» Лог«1г,%т) я

УРАНОВОМ НАПРАВЛЕНИИ

Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР

дущие, подвергались анализу с «пристрастием» те опыты по ядру, что описывались в статьях зарубежных и отечественных журналов. Характерно, что на «нейтронных» семинарах (так их еще называли сами участники) иногда приходили к выводам, которые подчас и не снились самим авторам публикаций.

Здесь не делалось скидок на ученые звания, не давалось поблажек и на молодость.

Весьма сложную для того времени задачу поставил передо мной уже сам И. В. Курчатов, сотрудником которого я стал. «Научитесь, — сказал он, — с большой точностью регистрировать альфа-частицы. Постройте для этого ионизационную камеру, но такую, чтобы она была нечувствительна к гамма-излучению».

Без совершенных радиотехнических средств к решению подобной задачи не подступиться. Большую часть оборудования для наших опытов — в том числе и радиоэлектронного — мы делали своими руками. Позаимствовав из одного зарубежного журнала приглянувшуюся нам радиотехническую схему, мы с К. А. Петржаком, также бывшим дипломником Курчатова, буквально «на коленке» сладили ламповый линейный усилитель, использовав чудом к нам попавшие радиолампы. Добавили в него несколько усовер

шенствований, необходимых для решения нашей задачи, иг к восторгу и удивлению своему, обнаружили, что весьма неказистый на вид прибор давал астрономическое усиление электрических сигналов: в 5 млн. раз. Но поскольку самоделка работала недостаточно стабильно, мы по совету И. В. Курчатова заказали аналогичный прибор специализированному институту. Этому устройству в наших с Константином Антоновичем последующих опытах было суждено сыграть особую роль.

А теперь небольшое отступление. Когда начинается поиск новых путей в науке, удача — фактор случайный и неверный! — необязательно сопутствует тем, кто имеет лучшие приборы, методики, оборудование. Существует огромный круг научных проблем — к ним, как мы увидим ниже, относится и «задачка на спонтанное деление», — к изучению которых можно приступать практически в любых условиях. В таких случаях физики, взявшие на вооружение знаменитый резерфордовский метод «сургуча и веревки» и обходившиеся простейшими приборами и оборудованием, необязательно должны пасовать перед исследователями, оснащенными новейшей техникой и технологией. Ведь ученому подчас трудно устоять перед соблазном воспользоваться открывающимися воз

можностями: например, воздействовать на объект изучения сверхмощными полями, разогнанными до невероятных скоростей частицами, ловить возникающие при этом излучения с помощью сверхчувствительных детекторов и т. д. История науки насчитывает немало случаев, когда погоня за сильными, быстро получаемыми эффектами нередко уводила экспериментаторов далеко в сторону от открытия.

Переходя к нашим опытам по спонтанному делению, добавлю, что среди главных его атрибутов немаловажное место занимали реактив — азотнокислый уранил, приобретенный в складчину в магазине фотореактивов и истолченный затем в агатовой ступке под слоем спирта (чтобы не надышаться радиоактивной пыли), и ионизационная камера, построенная мною вместе с аспиранткой Т. Никитинской еще ранее, в Физтехе.

Нелишне напомнить, что в то время физики находились под сильным впечатлением от открытия деления ядер урана под действием нейтронов, только что сделанного Ганом и Штрассманом. Оценив его фундаментальное значение для науки будущего, Курчатов тут же направил наши усилия сначала на повторение опытов, а затем — на более основательные исследования процесса.

13