Техника - молодёжи 1985-05, страница 10

Техника - молодёжи 1985-05, страница 10

го значения, более того, их роль существенно возросла. Полная моторизация сухопутных войск повысила их маневренность на поле боя, увеличила темпы продвижения, расширила возможности в обороне. В то же время она сделала их более зависимыми от состояния дорог, усложнила защиту от современных средств поражения. Ведь вооруженный пехотинец прошлого — боевая единица, обладающая более высокой проходимостью в сравнении с любой машиной. Поэтому одна из задач военных инженеров и заключается в том, чтобы подготовкой дорог и местности обеспечить сухопутным войскам высокую маневренность на поле боя.

Конечно, для выполнения всех инженерных задач нужно много машин. Создается любопытное положение: чтобы один мотор принял участие в боевых действиях, другой мотор должен его обслужить, обеспечить. У нас на вооружении имеются высокопроизводительные землеройные машины и грузоподъемные средства, заменяющие труд десятков и сотен людей, созданы мощные путеукладчики, машины разграждений. Подсчитано, что для надежного укрытия сегодняшнего общевойскового соединения необходимо выполнить объем землеройных работ, сравнимый со строительством достаточно крупной гидроэлектростанции. А если учесть, что в боевой обстановке это нужно сделать в кратчайшие сроки, то нетрудно представить себе, какие высокопроизводительные землеройные машины требуются современной армии. И инженерные войска их имеют, так же

ОЛЬГА БЕРГГОЛЬЦ

* * *

...Я говорю с тобой под СВИСТ снарядов,

угрюмым заревом озарена Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна...

Кронштадтский злой, неукротимый ветер

в мое лицо закинутое бьет. В бомбоубежищах уснули дети, ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза...

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы, что называлось страхом и мольбой.

как и конструкции фортификационных сооружений промышленного изготовления, надежные и быстро собираемые. Если раньше для устройства сооружений применялись в основном бревна и доски, то теперь — металл, железобетон и другие высокопрочные материалы. Практически полностью механизирован процесс минирования.

Применение механизированных мостов и танковых мостоукладчиков дает возможность быстро перекрывать рвы и небольшие речки. Для форсирования крупных водных преград существуют современные понтонные парки, позволяющие наводить наплавные мосты под тяжелые грузы с высоким темпом. Современная мостостроительная техника позволяет строить мосты на жестких опорах значительно быстрее, чем в годы войны.

Ведущей фигурой в наших подразделениях стал механик-водитель и оператор различных инженерных машин и механизмов. Причем воины нередко осваивают две-три смежные специальности, в том числе и такие, как экскаваторщик, бульдозерист, крановщик, электрик, водолаз, буровик и другие. Отслужив положенный срок в армии, они становятся крайне нужными специалистами для народного хозяйства.

Энерговооруженность инженерных подразделений, где раньше применялся в основном ручной труд, составляет сейчас около 90 л. с. на человека. Если говорить в целом, то инженерные войска аккумулируют в себе все современные достижения науки и техники. Это и позволяет им поддерживать боевую готовность.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад, и если завтра будут баррикады— мы не покинем наших баррикад. И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут, и надо всеми нами зацветут старинные знамена Петрограда.

Руками сжав обугленное сердце,

такое обещание даю я, горожанка, мать красноармейца,

погибшего под Стрельною в бою:

мы будем драться с беззаветной силой,

мы одолеем бешеных зверей, мы победим, клянусь тебе, Россия,

от имени российских матерей. 22 августа 1941 года

Исполнилось 25 лет со дня утверждения VIII Всероссийским съездом Советов плана ГОЭЛРО — первого государственного плана развития народного хозяйства.

По плану ГОЭЛРО намечалось построить 10 гидроэлектростанций мощностью 645 тыс. кВт. За годы первых пятилеток были сооружены крупнейшие гидроэлектростанции: Днепровская, Нижне-Свирская, Земо-Авчальская, Рионская, Комсомольская, Тавакская... Строительство гидроэлектростанций велось и в годы Отечественной войны. Так, в Узбекистане было сооружено 6 гидроэлектростанций, в Казахстане — 4.

...Развитие энергетики за истекшие 25 лет шло не только количественно, происходили и качественные сдвиги. В настоящее время турбинные и котельные заводы налаживают выпуск мощных турбин... Внедрение технически совершенных агрегатов и строительство теплоэлектроцентралей благоприятно сказалось на тех-нико-экономических показателях работы электростанций. Если в 1913 году районные электростанции расходовали на выработку 1 кВт • ч 1060 г топлива, то в 1941 году расход составлял всего 580 г. В период Отечественной войны советские энергетики добились дальнейшего улучшения технико-экономических показателей. В 1955 году расход топлива сократился до 572 г на выработанный кВт • ч.

...Восстановление электростанций, частично или полностью разрушенных, будет закончено в 1948 году; из них Ста-линогорская ГРЭС—в 1947 году, Зуевская ГРЭС—в 1946 году, Днепрогэс—в 1949 го-ДУ, Дубровская — в 1948 году , Нижне-Свирская гидростанция — в 1947 году.

...Турбины и котлы высокого давления, дающие экономию топлива до 12—14 %, будут к концу пятилетия составлять 33 % всей установленной мощности на электростанциях.

1945 г.

ОТ ПЛАНА ГОЭЛРО

ДМИТРИЙ ЖИМЕРИН, член-корреспондент АН СССР

Когда началась война, перед нами,

энергетиками, встала важная задача: обеспечить бесперебойное электроснабжение всего народного хозяйства, в особенности оборонных предприятий.

Поначалу мы занимались лишь защитой и камуфлированием электростанций: срезали дымовые трубы, раскрашивали кровли, наиболее уязвимые места наших предприятий закрывали ящиками с песком, застраивали каменными и кирпичными стенками. Но ход войны внес коррективы в наши действия. Фашистские войска стремительно продвигались вперед. Нельзя было допустить, чтобы враг завладел действующими электростанциями.

Уже в июле 1941 года я с группой товарищей был направлен на Украину с заданием демонтировать и вывозить, а при невозможности этого выводить из строя энергетиче-

8