Техника - молодёжи 1985-05, страница 44

Техника - молодёжи 1985-05, страница 44

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий, генерал-лейтенанта Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Автор статьи доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В. И. БАРЫШЕВ.

МУЗЕИ

«ОРУДИЯ

НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ»

До 30-х годов XIX века на вооружении российской армии находились в основном орудия образца 1805 года, несколько усовершенствованные накануне Отечественной войны 1812 года. Однако после Европейского похода 1813 года, завершившегося взятием Парижа русскими войсками, войн с Персией (1826— 1827) и Турцией (1828—1829), выявился ряд недостатков в орудиях полевой артиллерии и в организационной структуре этого рода войск.

У артсистем был разнобой в калибрах, что затрудняло производство стволов и боеприпасов. Даже унифицированные лафеты и те отличались размерами частей и деталей.

В 1838 году были проведены серьезные реформы артиллерийского дела. Калибры орудий округлили до целых линий (линия — мера длины, равная 2,54 мм; отсюда солдатское название знаменитой 7,62-мм винтовки образца J 891 года — «трехлинейка»). С орудийных стволов сняли ненужные украшения, что значительно упростило и ускорило их производство.

Стволы пудовых .<единорогов» удлинили до 15 калибров вместо прежних 11, что положительно сказалось на дальности и точности

способствовали повышению мощности и эффективности огня. Орудия, принятые на вооружение, стали именовать «орудиями новой конструкции».

Одновременно совершенствовались боеприпасы. Все снаряды стали соответствовать калибрам орудий, принятых на вооружение по Положению 1838 года. Широкое распространение получили новые осколоч-но-зажигательные гранаты, в которых рядом с разрывным зарядом стали помещать зажигательный состав.

Немаловажное значение для развития отечественной артиллерии имело совершенствование прицельных приспособлений и приборов для стрельбы.

Еще в 1835 году подразделения полевой артиллерии получили прицел, разработанный П. Бестужевым. Он навешивался своими цапфами на кронштейн казенной части ствола и при любом угле возвышения орудия занимал отвесное положение, обеспечивая прицельную стрельбу. На линейке прицела Бестужева имелись две шкалы: в линиях (от 0 до 60) для вертикальной наводки и в саженях (от 50 до 500) — для расчета дальности огня. Наличие двух