Техника - молодёжи 1985-05, страница 43

Техника - молодёжи 1985-05, страница 43

ГДЕ РАБОТАЕТ «РОБКО»? Рабочее место этого мини-робота, созданного в Софийском институте технической кибернетики и робототехники, — лабораторный стол ученого. С его помощью можно успешно решать такие задачи, как отладка новых операций

для цеховых роботов, выяснение их рентабельности, скажем, при загрузке станков заготовками или сборке машиностроительных деталей. Выверенные на лабораторном столе движения «Робко» могут стать затем эталоном для больших производственных роботов. Программируемый мини-манипулятор имеет 5 степеней свободы и поднимает груз весом 250 г. Он пригодится и на курсах повышения квалификации заводских специалистов, впервые осваивающих робототехнику, и на семинарских занятиях студентов — будущих инженеров (Болгария).

РАБОТАЕТ ВИБРАЦИЯ.

Обычно от этого вредного явления любыми средствами стараются избавиться. Или, по крайней мере, до минимума уменьшить ее воздействие на организм человека, узлы машин, строительные конструкции. Но в некоторых случаях вибрацию берут в союзники. Конструкторы народного предприятия «ФЕБ Бауштофф-машинен Лудвигслуст» разработали 18 типов так называемых наружных электровибраторов, которые широко используются в строительстве, а также в производстве строительных материалов. Обладая сравнительно небольшой массой, они обеспечивают высокую производительность труда при уплотнении различных марок бетона, разрыхлении смерзшихся сыпучих материалов — извести, цемента, песка, а также при выполнении других операций. В

зависимости от поставленной задачи число колебаний в минуту варьируется от 1000 до 3000, напряжение тока от 42 до 660 В. Эти электровибраторы отличаются универсальностью, долговечностью. На традиционной Лейпцигской ярмарке они заслужили высокую оценку специалистов (ГДР).

«МОРОЖЕНОЕ» ДЛЯ РЫБ. Его рецепт несложен. К растертым в порошок высушенным водорослям, зоопланктону и рыбной муке добавляют антибиотики, витамины, желатин и воду, а затем полученную массу замораживают. Брошенное в пруд «мороженое» медленно тает, обогащая воду питательными веществами. Вода при этом почти совсем не загрязняется (Франция).

КЛЕЙМО СТАВИТ ЛАЗЕР. Как поставить заводское клеймо на миниатюрный подшипник, крошечную радиодеталь из диэлектрика или на резец из твердого сплава, который не поддается гравировке? Для этой цели в Софийскомх университете разработана лазерная установка «Гранат». Обрабатываемая деталь закрепляется на осях механизма с 6 степенями свободы. Буквы, цифры или знаки, которые необходимо на нее нанести, набираются на клавиатуре мини-ЭВМ. Она перерабатывает полученную информацию в соответствующие сигналы, которые подаются механизму. Он перемещает деталь таким образом, что лазерный луч выжигает на ней требуемый текст (Болгария).

ЭЛЕКТРОННАЯ ЛЮЛЬКА. Ее сконструировали изобретатели из города Монтенегро. Сенсорное устройство, вмонтированное в нее, реагирует на плач ребенка. Стоит малышу заплакать, как специальный механизм приводит люльку в движение — она начинает мерно покачиваться и останавливается, когда тот замолкает. Максимальное время движения люльки — 8 минут. Но его можно увеличить, изменив программу встроенной в нее мини-ЭВМ (Италия).

СЖИГАТЬ, НО РАЗУМНО! Вообще-то древесные отходы стараются не сжи

гать, а перерабатывать. Но что делать; если горы — опилок, стружек, коры, образующихся на лесообрабатывающих предприятиях, использовать не удается? Специалисты фирмы «Браке» разработали проект завода для сжигания древесных отходов. Двухступенчатый процесс сжигания будет здесь полностью автоматизирован. По конвейеру сырье поступит в камеру предварительного сгорания, где отсортированная древесная смесь в процессе пиролиза превращается в высококалорийный горючий газ. Затем в блоке очистки из газа удаляется зола, очищенный газ направляется в основную камеру сгорания, где и завершается технологический цикл. Полученное тепло можно использовать для отапливания промышленных, административных и жилых зданий (Ш ве ци я).

СКОРПИОН И ВЕГЕ-НЕР. Свою уникальную находку австралийские палеонтологи посвятили немецкому геофизику А. Вегене-, ру — автору теории дрейфа материков. Они обнаружили в западной части континента отпечаток доисторического скорпиона, длиной 2 м, жившего около 250 млн. лет назад. Поскольку фрагменты подобного членистоногого были выявлены ранее в долинах Норвегии, на юге Африки и в Индии, в породах того же возраста, находка подтверждает теорию Вегенера о том, что около 200 млн. лет назад началось расчленение одного общего континента. Есть и другие доказательства те-1 ории. Это прежде всего найденные в соседней Ан

тарктиде окаменелые кости сумчатых животных (их возраст составил 200 млн. лет) — предков сегодняшних обитателей Австралии — кенгуру. В пользу теории говорит и тот факт, что известковые пласты (их возраст 500 млн. лет), обнаруженные в северной Австралии, Китае, Мексике и Южной Америке, оказались абсолютно одинаковыми по химическому составу и физической структуре. Движение Австралийского континента продолжается и по сей день. По данным, полученным со спутников, он дрейфует в сторону Гавайских островов со скоростью до 7 см в год (А в -с т р а л и я).

РАНЕЦ БЕЗОПАСНОСТИ. В ФРГ только на пути в школу и из школы ежегодно погибает около 1500 детей. Дабы уменьшить число несчастных случаев на дорогах, для школьников вот уже несколько лет выпускается специальный ранец — «Пончо». Он имеет яркую окраску, днем издалека предупреждающую водителя о появлении детей на дороге. Для вечернего времени на ранце предусмотрены четыре рефлектора, отражающие свет фар и уличных фонарей. Мягкая обивка по его торцам и задней, прилегающей к спине части смягчает удар при падении ребенка. Специальная карточка с необходимыми данными (имя и фамилия, адрес, номер телефона, группа крови и т. д.) находится в особом кармашке. Форма ранца, по мнению ортопедов и физиологов, способствует формированию правильной осанки школьника (ФРГ).

I т