Техника - молодёжи 1985-09, страница 27

Техника - молодёжи 1985-09, страница 27

Ведется поиск веществ, которые бы влияли и на опиатную систему, поскольку именно через нее осуществляется воздействие алкоголя на организм.

Одна из причин возникновения алкогольных заболеваний — стрессы. Спиртное для многих людей средство самозащиты в стрессо вых ситуациях. Ученые нашли пептид, действующий на определенные мозговые центры, который снимает такое состояние напряжения, по давляет стремление выпить еще и еще раз, приводящее к алкоголизму. Правда, эта разработка нахо дится пока на стадии эксперимента.

Несколько слов о генетической природе алкоголизма Нет сомне ний в том, что склонность к этому заболеванию может передаться по наследству. Интересные опыты проделали недавно финские ученые. Они поместили 100 крыс в условия, благоприятные для формирования алкогольных заболеваний. Оказа лось: всего 20% подопытных животных потребляли только раствор спирта, 15- 20% лишь чистую воду, остальные же и то и дру гое. Ученые разделили эти группы и через несколько лет вывели линию крыс-«алкоголиков» и крыс «трез-венников». Эксперимент показал: влечение к алкоголю контролируется генетически. Сейчас известно: вероятность того, что дети алкоголиков сами станут ими. в 4 5 раз больше, чем у детей нормальных родителей.

Мы уже говорили о ферменте, который отвечает за превращение дофамина в норадреналин. Оказывается, у разных людей он по-разному проявляет свою активность. Нам удалось установить: те, у кого активность фермента низкая или его вообще нет, гораздо быстрее становятся алкоголиками при упот реблении спиртных напитков. Таким образом, исследовав активность этого фермента у пациента, можно выявить степень риска за болевания алкоголизмом, предупредить об опасности и принять меры, в том числе и социальные, к тому, чтобы в корне подавить влечение к алкоголю.

Это, конечно, дело будущего. Но уже сейчас врачи и биохимики работают над тем, чтобы не только лечить, но и предупреждать алкогольные болезни.

Записала Наталья ШАПОВА

ЛАЗЕР ВМЕСТО ЛЕКАРСТВА

Виктор АДДМЕНКО,

кандидат

физико-математических наук

Мощные лазеры уже давно используются в хирургии для удаления различных опухолей. По гибкому световоду лазерный луч «доставляется» к пораженному органу — желудку, пищеводу, двенадцатиперстной кишке; ткани опухоли под его воздействием коагулируют, продукты распада выводятся из организма. Хирург, таким образом, обходится без скальпеля. А может ли такой луч заменить лекарственные препараты? Работы алма-атинских биофизиков позволили ответить на этот вопрос утвердительно Впервые в мире они стали применять лазеры малой мощности в терапии (см. статью «Зеленую улицу красному свету» в «ТМ» № 6 за 1981 год). Ученые получили хорошие результаты при лечении воспалительных процессов и целого ряда других заболеваний. Так что приоритет в использовании лазеров вместо лекарств принадлежит нашей стране, это общепризнано.

Из сказанного становится понятным тот всеобщий интерес, который вызвала новая разработка советских биофизиков-инженеров — терапевтическая лазерная установка УЛФ-01 «Ягода», представленная на выставке «Научно-технический прогресс-85». Она была сконструирована в Центральном на-у чно-исследовательском институте «Электроника» и не имеет аналогов в мировой практике.

Сердце установки — гелий-неоновый лазер ЛГН-106, излучаюи^ий красный свет с длиной волны 6328 А. Мощность излучения всего 20 млВт. С помощью

специальных оптических устройств можно регулировать мощность и диаметр лазерного пучка, а также изменять плотность излучения. От величины последней зависят различные терапевтические эффекты: противовоспалительный, противоотечный, обезболивающий, а также стимулирующий микроциркуляцию крови. Установка снабжена устройством для автоматической выдержки времени облучения от 1 до 6 мин.

Точность облучения достигается различными световодными насадками; они направляют луч на соответствующие точки акупунктуры, в носовые пазухи, полость рта, а также желудочно-кишеч-ный тракт.

На лечение каких же заболеваний рассчитана «Ягода»? Прежде всего кожных, сердечно-сосудистых, стоматологических и ряда других. Очень интересна и перспективна область применения низкоинтенсивного лазерного излучения в кардиологии — при лечении ише-мической болезни сердца и снятии приступов стенокардии. В этом случае лазерным пучком большого диаметра в течение нескольких минут облучаются участки кожи спины и области сердца — приступ проходит. Стоматологи лечат сейчас с помощью этой установки флюсы, инфекционные воспаления десен, пародонтозы и стоматиты (хронические заболевания тканей, окружающих зубы, и воспаления слизистой оболочки полости рта), отоларингологи — гнойные и хронические гаймориты (воспаления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи), а также насморк. Процедура лазерного облучения длится несколько минут и не вызывает у пациента никаких неприятных ощущений.

В медицинские учреждения страны поступило уже несколько сотен установок УЛФ-01 «Ягода», к концу года их будет произведено около 300.

стихотворение номера

Анатолий ОВСЯННИКОВ

Инженер Анатолий Овсянников работает испытателем современной сельскохозяйственной техники в Кубанском научно-исследовательском институте по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин. Это стихотворение его первая публикация.

А встречи словно- по заказу. Что их никак не миновать: В бескомпромиссной схватке

разум

С безумьем встретился опять.

Краснодарский кр,

Навек уверуй: пусть не сразу. Пускай не завтра, но потом Восторжествует все же разум. Ведь жизнь и зиждется на том.

И только так. святая вера И неустанный честный труд* И в новой и в сверхновой эре К успеху дела приведут.

Но не покинет мысль ни разу Вопрос, поставленный ребром. Что к торжеству приходит разум С таким огромнейшим трудом

25