Техника - молодёжи 1985-09, страница 45

Техника - молодёжи 1985-09, страница 45

\

IlIHSsSEfci jf lJt

ШЯЗСХ?

7ЛН

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ДЕРЕВЯННЫЙ? Сегодня никто не сомневается в преимуществах пластмассового автомобиля перед металлическим: он легок, экономичен, долговечен. Но что заставило инженера Тони Хогарта организовать производство деревянных машин? Они, по его мнению, подойдут для богатых лесами африканских стран, автомобильная промышленность которых развита слабо. «Африкар» (так назвал свое детище Хогарт) можно выпускать по чрезвычайно простои технологии.

Инженер разработал 200 шаблонов, по которым токарный станок-автомат с программным управлением изготавливает детали кузова и ходовой части. Соединяются они с помощью эпоксидной смоль». Созданы три мо дели «Африкара», рассчитанные на бездорожье: шестико лесныи на 17 пассажиров, который можно преобразовать либо в четырехколесный шестиместный, либо в закры тый пикап с двухместной кабиной. Недавно опытные образцы деревянной машины совершили первый пробег — за пять месяцев они преодолели расстояние 300— 400 тыс. км от северной Швеции до столицы Кении Найроби (А н г л и я).

ПРЕДОТВРАТИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОГНЯ по

электрическому кабелю

можно с помощью синтетического клееобразного состава «полистоп». Он наносится на изоляцию распылителем и засыхает на ней тонким слоем. Под действием огня этот состав вступает в химическую реакцию с пластмассой и образует огнеупорную корку. Таким образом, пламя как бы вступает в борьбу с собой и быстро yi асает.

«Полистопом» можно покрывать не только провода, но и стены, окрашенные масляной краской, пластмассовую мебель, шторы из искусственных волокон (Венгрия).

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРИА- I

ДА Эксперимент задуман масштабный — он проводит ся на площади 11 га в окрестностях города Сантьяго-де-Куба. Специалисты выбрали это место не случайно: число ясных дней здесь самое большое в стране. На огромной равнине развернулось грандиозное строительство — возводится система солнечных коллекторов. На случай, если погода изменится, подуют пассаты со стороны Карибского моря и небо затянется облаками, здесь же сооружаются ветряки. Ну а уж когда нет ни солнца, ' ни ветра, в действие вступят реакторы, вырабатывающие биогаз. Для его производства используют не только стоки животноводческих ферм, но и отходы сахарных заводов — переработанную массу тростника (Куба)

КАКОВА ПРОЧНОСТЬ БЕТОННОЙ ДАМБЫ? Для ответа совершенно необязательно везти взятые из нее образцы в исследовательскую лабораторию. С помощью малогабаритного прибора (он помещается в кармане), изобретенного инженером Е. Шмидтом, можно проверить механическую прочность любого сооружения в любом участке прямо на месте, будь то пролет моста, фарфоровые изоляторы ЛЭП и т. д. Принцип действия устройства таков же, как и у пробойника, которым пользуются медсестры для взятия из пальца крови на анализ. В поверхность исследуемого материала «выстреливается» стальная игла, которая отскакивает на определенную высоту, зависящую от его прочности, которую определяют ^о специально откалиб-рованной шкале (Ш в е й ц а-р и я).

ПЛАСТИКОВЫЙ МОТОЦИКЛ- Более 60 основных узлов и деталей экспериментального мотоцикла «Бике» выполнено из синтетических материалов. Пружинные амортизаторы изготовлены из фторопластов, обтекаемый корпус отштампован из полиуретана, армированного искусственным волокном, обводы и спицы — из необычайно прочного кевлара.

Остальные части сделаны из нейлона, тефлона, а также полиамидных и акриловых смол. В результате машина стала намного легче, экономичнее и... менее шумной, ибо полимеры хорошо гасят вибрации. Специалисты считают, что новый мотоцикл будет долговечнее своих металлических собратьев, поскольку материалы, из которых он изготовлен, не боятся коррозии (Япония).

СКОЛЬКО НАДО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ СВЕЧУ! Человеку, скажем, достаточно и секунды, а вот муравьям — значительно больше. Энтомологи давно изучают жизнь этих высокоорганизованных насекомых. Недавно они провели эксперимент, который еще раз подтвердил, насколько сложным может быть их поведение. На вершине муравейника укрепили горящую свечу. Примерно полторы минуты муравьи выражали своим поведением растерянность и тревогу, а затем, словно сговорившись, смело полезли на стеариновый стержень и начали гасить огонь своей кислотой. В этой отчаянной борьбе не обошлось без жертв, но место погибших тут же занимали другие бойцы-пожарники. Пламя было погашено за 66 с. Через неделю эксперимент повторили. В этот раз насекомые действовали более организованно и оперативно — свеча была погашена за 40 с, и ни один муравей не погиб (Ф р а н-ц и я).

ПАРАШЮТ-КАРУСЕЛЬ. Результаты первых испытаний крутящегося парашюта, проведенных сотрудниками одной из американских лабораторий, показали: он обеспечивает плавную посадку с минимальной скоростью. Купол новой модели (он предназначен для спуска как людей, так и техники, даже космических аппаратов) состоит из двенадцати треугольных полотнищ-" лопастей», закрепленных на некотором расстоянии Друг от друга. Таким образом, в нем остаются отверстия, проходя через которые воздушный поток приводит «лопасти» в движение по кругу. При этом под напором воздуха «лопасти» принимают такую форму, что начинают выполнять функции крыла. В результате образуется дополнительная подъемная сила, спуск парашюта замедляется (США).

САМОЛЕТЫ ИЗ ТИТАНА.

Из этого пластичного, легкого, химически стойкого, прочного и тугоплавкого металла до сих пор изготовляли лишь 4% деталей самолетов, что было связано, помимо всего прочего, и с высокой стоимостью их производства. Ее можно значительно снизить, если воспользоваться технологическим процессом, предлагаемым фирмой «МВБ». Сначала в специальном прессе титановые сплавы нагреваются до 900 С, и им под медленно возрастающим давлением до 3—4 бар придается нужная форма. Затем полученные детали свариваются в заданном порядке с помощью диффузионной сварки (этот процесс открыл советский ученый Н. Ф. Казаков — см. «ТМ» № 6 за 1981 год) при температуре 900 С и давлении 10—15 бар (ФРГ).

ТОПЛИВО — УДОБРЕНИЕ.

Бурый уголь, добываемый в шахтах Бельхаутова,— топливо весьма низкого качества, его теплотворная способность крайне невелика. А раз так, нельзя ли найти ему другое применение? Тщательно исследовав состав угля и обнаружив в нем большое количество фосфора и кальция, агрохимики предложили использовать органическое топливо в качестве... удобрения. «Угольная» подкормка, испытанная на значительных земельных площадях, дала

45