Техника - молодёжи 1985-09, страница 48

Техника - молодёжи 1985-09, страница 48

Рис. Евгения КАТЫШЕВА

ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ ДОКУМЕН I АЛ ЬНО-ФАНТА*, ТИЧЕСКО ГО ОТЧЕТА О РЕПСЕ КРОШЕЧНОГО Л У НОЛ 1 ГА «КОН ТИКИ» ПО ТРАС СЕ ЛУНА ЗЕМЛЯ ЗАПИСАННОГО СО СЛОВ УЧАСТНИКА ПЕРЕЛЕТА А ПЕРЕПЕЛКИ НА. (НАЧАЛО СМ «ТМ>- № 8 ЗА ЭТОТ ГОД )

2. ДВОЕ НА БОЛИВАРЕ

В чем дело, штурман? крикнул вдруг Коршунов.

С момента старта прошло уже поч ти полчаса, постройки Центра давно скрылись из виду Под нами тянулись однообразные безжизненные ландшаф ты. «Кон Гики» мчался по низкой орбите, на высоте не более четырех кило метров. Облачный серп Земли и маленький рядом с ним ослепительный диск Солнца уже переместились из 1енита, где они стояли в момент старта, к самому горизонту. На разгон до орбиталь ной скорости у Коршунова yui.no около минуты: щадя меня он избе1ал чрез мерных перегрузок. Луполет он вел уверенно и спокойно сказались четы ре дня довольно изнурительных тренировочных полетов. «Чтобы почувство вать машину, объяснил он их назначение И эту луну У каждой -машины свой темперамент, у каждой луны то же. Они как женщины, штурман Тут нужен опыт, никакая теория не по может».

Сначала я думал, что мои штурман ские обязанности будут, если можно так выразиться, чисто номинальными В крайнем случае придется работать с киберштурманом, а и хорошо знаю эту аппаратуру Но я ошибся. Вес вы числительное и навигационное оборудование Коршунов попросту выбросил. «Не заблудимся, объяснил он. Опыт и здравый смысл больше нам ничего не требуется Лучше определять координаты на глаз чем таскать лишний балласт на своем горбу, а потом i ро бануться на финише». В результате луполет облегчился килограммов на пять-десять; из всей навигационной аппаратуры Коршунов оставил только би нокль, да и то лишь потому, что к хоро шим биноклям у него слабость Так он сказал. А мне, вместо того чтобы спо койно работать за дисплеем киберштур мана, пришлось срочно обзаводиться

ветхой лоцией и комплектом пожелтевших крупномасштабных карт, а потом аккуратно разрисовывать их короткими и длинными линиями трассами на ших полетов с обязательным указанием контрольных высот Маршрут выбирал я Коршунову было все равно, куда лететь. На двухминутную работу при такой организации труда уходило не меньше часа «Я дисплеям не верю, говорил Коршунов. Он за секунду выдаст тебе точный разрез, но забудет сообщить, что справа от трассы верши на, а тебя каким■ нибудь солнечным ветром обязательно вынесет прямо на нее, и будь здоров. Рельеф наш главный враг, штурман. Лучшие луны те, на которых рельефа нет. Европа или, скажем Плутон». «Какая же это луна? удивлялся я. Нас учили, ч то это планета». «Ьывшая луна Нептуна, объяснял Коршунов И вообще -но как должность и звание. Луна, шни мающая планетную должность. Ты еще Цереру обзови полноценной планетой. Или какую-нибудь Палладу...»

Топлива в баках «Кон-Тики» умещалось три с половиной тонны, но в предварительные полеты мы брали од ну, максимум полторы. Таскать на горбу балласт и не намерен. сказал Коршунов. Топлива в рейсе голжно быть ровно столько, сколько необходимо. И запомни, штурман никаких заначек. Здесь тебе не авиация Я обязан в каждый момент точно знать, сколько у меня топлива Знать с точностью чо грамма».

На сегодняшнем старте баки впер вые за неделю были полны Центр Королева расположен в Центральном Заливе, и прямо над нашими пионами, за профачным колпаком кабины, нисс-ла Земля. Обычно она выглядит огром ной, но в предстартовые мгновения показалась мне весьма и весьма маленькой Коршунов подтвердил класс: когда исчез вес. а двигатель умолк, на указателе вертикальной скорости воцарился нуль Мы неслись по низкой круговой орбите, над незримой границей

ПУТЬ к

между Океаном Бурь и Морем Дож дей. В стороне остались крупные кра теры Коперник и Аристарх. На маршруте не было особых препятствий лишь один довольно протяженный гор ный массив на обратной стороне, с высотами, не превышающими грех с половиной километров. Поэтому Коршунов отказался подниматься выше четырех: «Я не собираюсь тернгь при спуске драгоценные килограммы только т-за того, что кому то Захотелось поближе к небу. Я не альпинист, а космонавт. Если бы было можно, я бы ннког да не «абирался выше ста мстрон. Так летают над [-'пропой. Там только лед, гладкий лед, и очень редко гороеы».

Вот так мы и летели: на табло пули, однообразный ландшаф] усыплял, и вдруг..

Спишь, штурман?! мирал Коршунов. Мы сидели с откинутыми шлемами, от его крика буквально солр<>1-нулась кабина.

Я, видимо, действительно за ipe мал устал за последние дни. но от этого вопля всякий сон, конечно, пропал. Уставился в пульт, однако- ни чего катастрофического пе обнаружил. Практически те же цифры, что н полчаса назад, светились на индикаторах альтиметра и н шерителей скорости. Лишь точка, отмечавшая наше положение на лунном диске, сместилась к самому его краю. Но чтобы удоеi«вериться. то jto на самом деле так, не обязательно смотреть на приборы 5ем ля уже заходила (а горизонт.

По-моему, все нормально. скачал я, впрочем, не слишком уверенно

Вш как? В его голосе появилась веселая злость. Значит. штурман считает нормальным, когда корабль падает?

Я посмотрел, куда он показывал.

46