Техника - молодёжи 1985-09, страница 46

Техника - молодёжи 1985-09, страница 46

но сбивать стрелами, естественно, заинтересовало царских чиновников. На поиски природного клада отправляли отряд за отрядом, но таинственную гору так и не нашли. Или не было ее вовсе, вы думал князек со страху что иоза-манчивее, дабы отделаться от тех, кому он в «распросе сказывал»? Как бы не так.

В начале 1960 года журнал «Огонек» поместил две статьи своего спецкора В. Рудима «Золото Севера». Одна из глав называлась «Тайна Мягкой горы» с уточнением: «Это история о том, как затерялась в Заполярье целая гора». Оказывается, местные геологи отлично знают эту историю и отнюдь не считают ее выдумкой. «Так что Мягкая ropd — дело будущего»,— сказали мне геологи»,— писал Рудим. Он же упоминал, что приходило на Чукотку и письмо В. Уварова из Одессы с рассказом об этой горе.

К руководителю московской экспедиции В. Жмурову Василий Федорович Уваров пришел в 1964 году сам. Он был в Москве, безуспешно пытаясь поднять вопрос о поисках Серебряной горы, здесь случайно узнал, что на Чукотку собирается туристская группа, и предложил не просто пройти по рекам, а поискать Пильхуэрта-Нейку Для такого предложения у В. Уварова были свои причины.

В 1926 году он, в прошлом комиссар радиостанции кавалерийского корпуса Г. Котовского, был послан на Чукотку. Там от пастуха и узнал о существовании чудной горы. Якобы на ее вершине есть озеро, по которому плавает лед, не тающий и летом. С обрыва свисают наплывы, которые режутся ножом и имеют на разрезе метал лический блеск. Мимо этой горы проходят маршруты кочевий.

Уваров по свежим следам пытался дойти до горы, но едва не погиб, потеряв упряжку. Без очков, ослепшего, его подобрали чукчи, привезли в стойбище, лечили по-своему. Услыхал об Уварове бывший тойон Чукотки Иван Шитиков, сам приехал в стойбище и рассказал, что при Александ III ламуты пытались заплатить ясак серебром, а не мехами Когда же чиновники, взяв серебро, потребовали еще и меха, местные жители возмутились — вот и «закрыли» гору...

Шитиков обещал свою под держку, даже прислал в Анадырь,

где Уваров работал директором леспромхоза, ламута, знавшего местонахождение горы. Но тот должен был пройти мимо нее только через два года, раньше никак не получалось — у кочующих племен своя «раскладка маршрута». Уварову же вскоре пришлось покинуть Чукотку; прямых контактов с местными жителями он с тех пор не имел. А прочитав в «Огоньке», что о горе еще помнят, решил вновь поднять вопрос о поисках.

В Билибине экспедицию тепло приняли геологи Анюйского рай ГРУ во главе с Героем Социалистического Труда И. Рождественским, помогли с продуктами, оружием. Забросили к реке По гынден на вертолете резиновую лодку НДЛ-20, моторы, бензин и другое снаряжение.

Почему выбрали речку Погын-ден, одну из многочисленных в этом краю? Да потому, что еще в 1926 году пастух, направленный тойоном Шитиковым, заверял Уварова, что Пильхуэрта-Нейку находится на реке Попов-да. Имя свое река получила в честь казачьего сотника Попова.

Судя по всему, точных данных о том, что именно речка Погын-ден и есть легендарная Попов-да, ни у кого не было. Использовались косвенные сведения, главным из которых стало вот какое: могила Попова якобы расположена на реке Погынден при впадении в нее реки Лельвергыргын. Ну а по могиле и дали название реке. Но почему главной, а не притоку?

Была и еще одна привязка тот же пастух говорил: «На границе лесов». С одной стороны, все верно, граница леса на Севере — понятие очень четкое. Только мало ли вырублено с 1926 года? Сам руководитель похода писал: «...к концу пятых суток мы заметили, что речка стала меньше петлять... На горизонте показался небольшой массив леса, которому мы обрадовались». Но сколько таких же массивов, бывших ранее приметными для кочевников, вырублено за прошедшие десятилетия?..

Участники экспедиции совершали радиальные выходы с мест стоянок, осматривали местность в бинокли. И «пришли к единому мнению: сведений для ее (горы — Э. Я.) поиска явно недостаточно. Здесь нет четкой границы леса... Кроме того, граница лесов пересекается не только самой ре

кой Погынден, но и ее притоками. А их у нее не менее пятнадцати».

Прошло еще пять суток (с момента подхода к границе леса), ночью выпал снег. Вода у берегов стала подмерзать. Экспедиция по реке Погынден вышла в Анюй, откуда по протоке Мальчиковой отправилась к Колыме. Чем обернулось укорочение пути, вы уже знаете. Ценой титанических усилий группе удалось с честью выйти из серьезного испытания. Но Серебряной горы московские туристы так и не нашли.

Библиография о Пильхуэрта-Нейку невелика. Вот главное в ней: 1) Статья В. Рудима «Золото Севера» («Огонек» № 6 (1703) от 7 февраля 1960 г ). В статье при ведены цитаты из «распроса Колымского князька Порочи», гора названа Пильхуэрны-Нейку.

2) Отчет В. Жмурова «По следам одной легенды» в сборнике «Таежными тропами», Воениздат, 1970. Здесь гора названа Пиль-ху^рта-Нейку, а река Попов-да.

3) Приключенческая повесть В. Мирглова «Сказ о Серебряной горе» в ежегоднике «На суше и на море» (1973). Автор называет гору Пилахуэрти-Нейка, реку — Поповда.

Уже по самой вариации названий видно, что они не закреплены географически, относятся к «устному творчеству», поэтому к&ждый автор пишет название горы и реки так, как он слышал.

Отдельно хочется сказать о повести В. Мирглова Сам он работал заведующим отделом в газетах «Золотая Чукотка» и «Горняк Заполярья» и, надо думать, хорошо знает местные условия. Он создал запоминающийся образ казачьего сотника, стремящегося любой ценой выполнить приказ царя: «Без серебра не возвращайся, сын боярский Федор Попов»...

Вот что писал В. Мирглов в предисловии к повести: «О таинственной «серебряной» горе на Чукотке известно более трехсот лет. И все эти годы группами и в одиночку люди искали Пилаху-эрти-Нейку — «нетающую мягкую гору», но чукотское серебро оставалось недоступным...

Возможно, более тщательное изучение документов по истории географических открытий на Чукотке — а изучены они еще недостаточно полно — позволит получить точные сведения о Пилаху эрти- Нейка»...

46