Техника - молодёжи 1985-09, страница 47

Техника - молодёжи 1985-09, страница 47

впечатляющий результат: урожай овса удалось повысить на 30%, а картофеля и ячменя—на 22%. Как оказалось, бурый уголь к тому же намного улучшает структуру тяжелых почв (Польша).

МОРОЗОСТОИКИИ САМОСВАЛ. Сургут — центр нефтедобывающего района Сибири — известен и своим суровым климатом Не случайно его выбрали для всесторонней проверки трехосных автомобилей в северном исполнении. Завод «Сису-Ауто» поставил туда четыре грузовика-самосвала грузоподъемностью 20 т. Советские и финские специалисты испытывают надежность двигателя и подвески, опре деляют эффективность масляной и топливнои систем, общую работоспособность узлов в тяжелых дорожных и климатических условиях После анализа полученных данных будет разработан серийный вариант самосвала, пригодный для эксплуатации при температурах ниже ми нус 50 С (Ф и н л я н д и я).

НА ВОЛНАХ ФАНТАЗИИ.

Несколько лет назад молодежь города Тренчина, что на реке Ваг, организовала необычный конкурс на самое оригинальное плавсредство. Его условия — стартовать мо жет все, что держится на воде,— давали простор творческой фантазии. Причудливые плавающие «пауки» «бронтозавры», «луноходы», «жуки» со своими создателями на борту, к восторгу зри телей, даже проплыли по течению. На снимке показа на кавалькада «судов» прош логоднего конкурса. Подобное соревнование дает воз можность молодежи проявить изобретательность, находчивость да и просто весело отдохнуть (Ч е х о с л о в а к и я).

ЗАГОРАТЬ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА, можно пользуясь разработанным специалистами из Дрездена устройством «домашний солярии» Компактный прибор снабжен специальными таблицами, по которым в соответствии с индивидуальными данными — возрастом, весом, давлением, частотой сердечных сокращений и т. д.— можно подобрать необходимый диапазон ультрафиолетового спектра, а также определить продолжительность облучения. «Солярий» применяют как для косметических целей, так и при кожных заболеваниях (ГДР).

ВНИМАТЕЛЕН ЛИ ТЫ ЗА РУЛЕМ? На этот вопрос объективно отвечает компьютеризованный проверочный стенд «Сидек-1», спроектированный в Софийском академическом институте электроники. Установка, снабженная программируемым микропроцессором, контролирует способность водителей транспортных средств быстро реагировать на меняющиеся условия дороги.

На большом экране телевизионного монитора замысловато и совершенно непредсказуемо движется светящаяся точка. Водитель на пульте стенда, управляя с помощью ручных и ножных рычагов движением второй точки, должен точно «следовать" за первой, стараясь максималь но приблизиться к ней. Его реакция оценивается компьютером по 10-балльной системе (Болгария).

СОЛНЦЕ В МЕТРО. В

№ 3 за 1984 год мы писали о применении конденсора «химавари», собирающего солнечные лучи, для освещения промышленных зда ний. Недавно токийский инженер Кеоа Мори предло жил использовать это устройство для «обслуживания» метро. Сконцентрированные

лучи «доставляются» по све-товодному кабелю под землю и попадают на систему рефлекторов — люстры из призм, линз и зеркал. Яркии дневной свет заливает под земные станции. Такое освещение позволит не только значительно экономить электроэнергию, но и создать комфортные условия для горожан, пользующихся этим видом транспорта (Я п о-н и я).

ОСВЕЖАЙТЕСЬ. НО НЕ ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ! В жаркий летний день мороженое пользуется у горожан повышенным спросом. Однако оно очень калорийно, содержит много сахара, и людям, страдающим, например диабетом, сердечными недугами или просто излишней полнотой, это лакомство противопоказано. Для всех, кому лишние калории не нужны, нью-йоркские кулинары создали мороженое, которое не содержит ни сливок, ни молока. Оно называется «Тофутти» и изготовляется из соевых бобов. Содержание сахара и жиров в нем минимальное, а освежает оно не хуже обычного (США).

ПОГОДА И НАСТРОЕНИЕ.

Уже много лет изучают психологи влияние погоды на состояние человека. Интересный эксперимент провели недавно ученые из университета провинции Альберта. Двадцати четырем студентам было предложено заполнить специальную анкету, под робно описывая, как менялось в течение дня их настро ение. В то же время фиксировались изменения солнеч ной радиации, силы и направ ления ветра, атмосферного давления, температуры i влажности воздуха. При срав нении анкет и метеорологических данных оказалось, что особое влияние на самочувствие участников эксперимента оказывали изменения двух последних параметров. При повышении температу ры, например, молодые люди становились энергичными и собранными, при увеличении влажности — рассеянными и сонливыми. По мнению специалистов, результаты опыта могут найти практи ческое применение для правильной, меняющейся от погоды, организации учебы, труда и отдыха студентов (К а н а д а).

ПЛЕНКА ТОНЬШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОЛОСА. Получением безвредных для человека упаковочных оболочек занимаются специалисты многих стран На недавно проходившей з Москве международной выставке «Здравоохранение-85» фирма «Виик и Хеглунд» представила новые образцы полиэтиленовых пленок самого различного назначения.

Вот, к примеру, пластиковая обертка для хранения хирургических инструментов, надежно обеспечивающая их стерильность Из другой пленки — в 2 раза тоньше человеческого волоса — делают детские пеленки. По утверждению врачей, они абсолютно безвредны для малышей, к тому же дешевы и легко стираются (Ф и н-л я н д и я).

КАК ПРОНИКНУТЬ В «КУХНЮ» ПОГОДЫ? А именно: в стратосферные слои, где в результате множества физических и химических процессов «программируется» изменение погодных условий. «Потолок» современных метеорологических шаров-зон-дов во многом определяется весом научных приборов и датчиков. Чтобы зонды могли достигнуть стратосферы, специалисты стремятся максимально облегчить эту аппаратуру. Так инженеры фирмы «Вайсала» создали «невесомые» датчики влажности воздуха оесом 1 г! Гигрометрическое приспособление представляет собой миниатюрный «бутерброд> из двух диэлектрических по лимерных пластин толщиной 1 мкм и расположенного между ними плоского металлического электрода. Емкость такого микроконденсатора площадью всего 24 мм' резко меняется в зависимости от уровня влажности. Новые датчики чрезвычайно точны и работают в широком диапазоне температур — от минус 40 до плюс 115 С (Ф и н л я н д и я).

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Управляемые люстры

Близкие к этой страницы