Техника - молодёжи 1986-01, страница 52

Техника - молодёжи 1986-01, страница 52

Под редакцией: лауреата Ленинской и Государственной премий генерал-полковника Ю. М. АНДРИАНОВА. Коллективный консультант: Центральный музей Вооруженных Сил СССР. Автор статьи — доктор технических наук, профессор В. Г. МАЛИКОВ. Художник — В% И, БАРЫШЕВ

ПОДВОДНЫЕ И РЕАКТИВНЫЕ

Казнозарядные нарезные орудия, поступившее на вооружение армий мира • 60—70*е годы, поначалу не обнаружили ожидаемого абсолютного превосходства над гладкоствольными предшественниками. Обладая замечательной кучностью огня, они уступали старым артсистемам, в частности, по начальной скорости снаряда.

Объяснялось это тем, что разработчики мощных нарезных орудий первое время ограничивали массу порохового заряда, пытаясь" тем самым избежать преждевременного стирания нарезов более тяжелыми, чем ядра, продолговатыми снарядами.

Любопытно, что с этими недостатками прбдолговатых снарядов пушкари столкнулись еще в XVIII веке. Тогда они попробовали заманить ядра удлиненными боеприпасами, но добиться их упорядоченного полета после выстреле из гладкоствольного орудия оказалось невозможно.

В 20-х годах XIX века артиллеристы снова предприняли эту попытку, но на качественно ином уровне. Например, к 1826 году пояеилась идея стрелять из гладкоствольных гаубиц и мортир активно-реактивными снарядами, благо боееые ракеты уже применялись в войсках. Начальная скорость снарядов с реактивными ускорителями заметно возросла, но, как отмечали эксперты, нагрузки, испытываемые ими при движении в канале ствола, оказались чрезмерными, что нередко при-

редняя крышка открывалась, и с помощью специального устройства запускался двигатель снаряда. Пушка Деве-ца оказалась удачной, но в том же году русский изобретатель Александровский, а за ним англичанин Уайтхед и итальянец Луппис создали «самодвижущиеся мины» (торпеды)« которые были немедленно приняты не вооружение. и артиллеристам пришлось прекратить работы над подводными снарядами.

Правде, в 1890 году шведский уче» ный Унге создал орудие, предназначенное для стрельбы мощными «воздушными торпедами». Но и в этом случае участники испытаний отметили недопустимые нагрузки на снаряд при выстреле. Об активно-реактивных снарядах вспомнили лишь в наши дни, кстати, оснастив ими... гладкоствольные безоткатные пушки.

Но вернемся к нарезной артиллерии. С ее появлением удалось решить задачу устойчивого полете снарядов, над которой канониры бились более 500 лет. Отныне после выстрела снаряды летели по траектории, практически совпадающей с их продольной осью, ударяясь о цель только головной частью. Это позволило разработать эффективные ударные и дистанционные трубки, приводившие в действие разрывной заряд. Кроме того, продолговатые сн^р%Аы можно было оснастить усиленным разрывным зарядом, а в шрапнелях увеличить число