Техника - молодёжи 1986-01, страница 54

Техника - молодёжи 1986-01, страница 54

водило к их порче. Поэтому первые * активно-реактивные снаряды не получили распространения. Правда, опыты с ними послужили толчком к появлению весьма интересных инженерных решений.

Так, француз Монжери разработал проект необычного орудия, предназначенного для стрельбы продолговатыми реактивными снарядами по подводной части вражеских боевых кораблей. По своей конструкции оно предвосхищало торпедные аппараты субмарин. Каждый снаряд оснащался поддоном с центральным отверстием, из которого выбрасывались газы, сообщавшие ему движение под водой. Небольшая часть газов выходила и через винтовые каналы в передней части корпуса снаряда, тем самым закручивая его вокруг продольной оси для стабилизации на траектории.

Иным путем пошел рЬссийский генерал К. Шильдер. Он оснастил подводную лодку своей конструкции трубчатыми пусковыми установками для стрельбы ракетами из-под воды. Испы* тания первого в истории подводногб ракетоносца успешно прошли в 1838 году.

Разработка подобных артсистем приобрела особую остроту с появлением боевых кораблей, у которых борта, орудийные башни и казематы прикрывала броня, а уязвимой оставалась лишь небронированная подводная часть. В 1863 году в России объявили конкурс на лучшую конструкцию «подводной пушки». В следующем году полковник Пестич и инженер Миронов разработали такое орудие, но результаты его испытаний в Кронштадте не удовлетворили устроителей конкурса.

В 1866 году подводно-реактивную пушку изобрел француз Девец. Ее снаряд, снабженный термоизолирующей оболочкой, состоял из головной части с разрывным зарядом и ракетного двигателя, газы которого выбрасывались через коническую трубу, а также четыре винтовых канала стабилизатора. Сама пушка заделывалась в подводную часть корпуса, а ее ствол закрывался герметичными крышками. Перед выстрелом задняя крышка орудия, в котором находился снаряд, закрывалась и канал ствола заполнялся через труб-ку забортной водой. После этого пе-

пуль. Оставалось только повысить дальность артогня, что зависит от начальной скорости снаряда.

Естественно, чтобы ускорить движение снаряда в канале ствола, проще всего было бы увеличить массу порохового заряда. Но этому мешает предел прочности материалов, из которых изготовлены ствол и казенник. Нельзя ли найти иное решение этой проблемы?

Задавшись такой целью, французский инженер Перро в 1878 году предложил орудие с рассредоточенным пороховым зарядом повышенной мощности. Он состоял из нескольких частей. Первая размещалась на дне зарядной каморы, остальные в боковых каморах, смонтированных на стенках канала ствола. Величина донного, или центрального, заряда рассчитывалась так, чтобы пороховые заряды вогнали снаряд в нарезы, сообщив ему первоначальное ускорение. После этого в строгой очередности срабатывали боковые каморы, нагнетая давление в канале ствола и все больше разгоняя снаряд.

Подхватив идею Перро, американские инженеры Лайман и Хаскель спустя два года изготовили два многокаморных орудия калибром 63,5 мм и 152 мм. В чугунный ствол шестидюймовки вставлялась стальная труба, заканчивавшаяся зарядной каморой. В ее центральной части размещали 8,2-килограммовый основной заряд, придававший снаряду первоначальный разгон. В каждой из четырех боковых камор, проходивших сквозь ствол и трубу, имелось по 12,7 кг пороха. Газов, образовавшихся при сгорании всего заряда, хватало, чтобы придать снаряду массой 68 кг начальную скорость 1220 м/с — в три раза больше, чем у обычных орудий того же калибра.

Но в конце XIX века военные инженеры прекратили работы над многокаморными орудиями. Слишком уж сложными оказались они для массового производства, да и расчетам было нелегко обслуживать их в полевых условиях. А в скорострельности они уступали современным им пушкам с унитарными выстрелами. В последних пороховой заряд заключался в металлическую гильзу, к которой крепился и сам снаряд того или иного назначения (осколочный, фугасный, зажигательный, шрапнель и т. п.), что ускоря

МБ

115. Ракетный снаряд Девеца. Цифрами обозначены: 1 — взрыватель, 2 — корпус с разрывным зарядом, 3 — пороховой за-ряд и устройство (4) для его зажигания, 5 — топливо ракетного двигателя, 6 — стабилизатор, 7 — хвостовая отводная труба.

116. Схема «подводного орудия» Девеца. Цифрами обозначены: 1 — борт корабля, 2 — дульная часть ствола, 3 — герметичные крышки, 4 — пусковое устройство, 5 — желоб для укладки снаряда, 6 — снаряд, 7 — трубка для впуска воды в ствол.

417

117. Многокаморное орудие Лаймана и Хаскеля. Калибр— 152,4 мм, масса заряда — 59 кг, число боковых камор — 4, масса центрального заряда — 8,2 кг, масса орудия — 25 т. На схеме цифрами обозначены: f — внутренняя стальная труба, 2 —чугунный ствол, 3—6 — боковые каморы, 7 — снаряд.

К

ло и упрощало процесс заряжания орудий.

Что же касается идеи многокаморных орудий, то возможности повышения начальной скорости их снарядов далеко не беспредельны. Дело в том, что скорость снаряда в канале ствола всегда будет меньше скорости распространения продуктов сгорания пороха и даже при оптимальной длине ствола невозможно разогнать снаряд

44 ч5

больше, чем На 2000 м/с. Именно это обстоятельство и заставило специалистов время от времени обращаться к поискам других метательных веществ, призванных заменить традиционный для артиллерии порох (см. «ТМ» № 11 за 1985 год). А пока их попытки не увенчались успехом, конструкторы продолжали совершенствовать обычные пушки, гаубицы и мортиры.