Техника - молодёжи 1986-01, страница 51

Техника - молодёжи 1986-01, страница 51

РЫБА ВМЕСТО КВАРЦА

ПАНОРАМА

Сергей АЛЕКСЕЕВ,

инженер

Преподаватель философии в лицее имени Анри Пуанкаре в Нанси Андре Флорион изобрел биоэлектрические часы — пожалуй, впервые в богатой истории хронометров.

Идея пришла ему в голову в 1963 году при чтении статьи о гимнархе (Gym-narchus niloticus), африканской рыбе, которая регулярно посылает электрические сигналы. Через восемь лет Флорион раздобыл наконец-то редкую рыбину и, подключив к ней осциллограф, стал наблюдать на его экране безупречный ряд Импульсов с частотой 300 Гц.

Регулярность импульсов, «пульт управления» которыми находится в продолговатом мозгу, сравнима с регулярностью кварцевого осциллятора с той только разницей, что для функционирования кварца нужна батарейка, а рыбу необходимо кормить, иначе «маятник» остановится.

Как же устроить «рыбные часы»? Возьмите достаточно вместительный аквариум длиной не менее 2,5 м, наполните его водой и запустите туда гимнар-ха. Теперь дело за малым: осталось собрать несложную электронную схему и привести часы в действие.

Прежде всего надо снять импульсы, создаваемые рыбой. Для этого в воду погружают три вертикальных электрода А, В и С.

Но поступающие на электроды сигналы достигают лишь нескольких милливольт. Поэтому их сначала усиливают в 25 раз. Кроме того, рыба не стоит на месте, а непрерывно движется. Это приводит к постоянным и непредвиденным колебаниям уровня снимаемых сигналов. Значит, необходима дополнительная обработка сигналов.

Две пары двойных транзисторов усиливают сигнал, придают фронтам импульсов почти вертикальную направленность и формируют прямоугольный импульс напряжением 12 В. Затем частоту сигнала делят на число, равное этой частоте. В результате получаются прямоугольные импульсы частотой 1 Гц.

Для получения минутных отсчетов интегральная схема делит частоту 1 Гц на 60, и «минутные» импульсы поступают в механизм часов. Аналогично приводится в движение и секундная стрелка.

Теперь вы можете жить по времени, указываемому «рыбными часами». Гарантия — 15 лет. Такова средняя продолжительность жизни гимнарха. К сожалению, хлопог с такими оригинальными часами больше, чем с обычными. «Заводить» их надо несколько раз в сутки да и «прочищать» среду, в которой они обитают, следует регулярно. Для энтузиастов заметим, что гимнарх питается плотвой, пескарями, карпами.

По материалам зарубежной печати 4 «Техника — молодежи» № 1

7*"

УПРАЬЛЕМИе

МИНУТНОЙ СТРЕЛКОЙ 1/60 ГЦ

ОТСМЕТ СЕКУНД^ 1 ГЦ

ПРИДАНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНО!' ФОРМЫ СИГНАЛУ 12 В ПУТЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ*

усиление КОРРЕКЦИЯ ФАЗЫ И НАЛОЖЕНИЕ /сигнал 1 + сигнал 2/

раздельное преДусилие_

КАНАЛ 1 /0,125 В/ КАНАЛ 2 / 1,25 В/

ФАЗА