Техника - молодёжи 1986-01, страница 48

Техника - молодёжи 1986-01, страница 48

сказать, в смертельной ловушке. Но в штабе кригсмарине именно на то и рассчитывали, что британские адмиралы будут рассуждать подобным образом. Кроме того, операция «Цербер» должна была занять чуть больше суток. Рискованно? Разумеется, но кайзеровским, а потом нацистским военным был свойствен авантюризм при решении стратегических и тактических задач.

После войны на Западе появилось немало мемуаров бывших чинов вермахта, кригсмарине и люфтваффе, поведавших миру об «утерянных победах». Не обошли они вниманием и операцию «Цербер», не скупясь на восхваление ее авторов и исполнителей. Оказывается, приступив в ее подготовке, командование флота разработало систему «лавины» — постепенного наращивания сил прикрытия по мере движения эскадры.

Итак, из Бреста она выходит в сопровождении 6 эсминцев и 3 миноносцев ночью, чтобы пройти самый опасный участок днем, под охраной истребителей. У Шербура к эскорту присоединяются 20 сторожевиков, у мыса Гри-Не — еще 24 сторожевика и тральщика и боевые катера. Причем над эскадрой постоянно «раскрыт зонтик» 16 «мессершмиттов», которых в любой момент поддержат более 200 самолетов люфтваффе. Была учтена даже такая мелочь, как попутный прилив. Он увеличит скорость кораблей, а возросший уровень воды в проливе снизит вероятность их подрыва на якорных минах.

Береговые батареи англичан предполагалось подавить огнем немецких орудий с французского побережья. По всему маршруту перехода, где эскадре следовало менять курс, устанавливалось шесть кораблей — они играли роль плавучих ориентиров...

Но какой бы «лавиной» ни прикрывалась операция «Цербер», она была весьма уязвимой; в основе ее, как мы уже говорили, лежал простой расчет на неожиданность. «Это предприятие могло иметь шансы на успех только при условии, если удалось бы сохранить подготовку к нему в полной тайне»,— признавался западногерманский адмирал Руге, в годы войны участвовавший в обеспечении этой операции. И здесь мы вплотную подходим к «закулисной стороне» дела, к тем акциям, которые были пред

приняты для дезинформации британской разведки. А в этом отношении нацистские секретные службы имели опыт...

Обманные действия, направленные к одной цели, велись разными путями. Так, за несколько дней до начала операции механики кораблей эскадры демонстративно приняли на борт изрядный запас машинного масла, применяемого при плавании в экваториальных широтах. Одновременно интенданты выписали несколько сот комплектов морской тропической формы. Об этом англичане незамедлительно узнали от своей агентуры.

10 февраля командиры линкоров и крейсера и старшие офицеры штаба Циллиакса получили приглашения в Париж, на банкет у командующего кригсмарине гросс-адмирала Редера. Приглашения разослали так, чтобы агенты Ин-теллидженс сервис уверились: 12 февраля, в 20 часов, старший офицерский состав эскадры будет представляться командующему в его парижской резиденции. Одновременно контрразведчики позаботились, чтобы стало известно и о приеме, который вечером того же 12 февраля устраивает в честь военных моряков комендант Бреста. Жены некоторых немецких морских офицеров предупредили французскую прислугу, что их мужья в тот день до утра отпущены на берег.

11 февраля, за несколько часов до выхода кораблей из порта, вокруг «Шарнгорста» поставили противоторпедную сеть, хорошо различимую с воздуха. Ее, конечно же, заметил пилот британского самолета-разведчика, а в адмиралтействе, получив его донесение, решили, что этот линкор в ближайшее время не собирается в море

Ранним утром 12 февраля в Бресте объявили воздушную тревогу, укрыв гавань дымовой завесой. Так бывало и раньше, но на сей раз она должна была спрятать от британских авиаразведчиков опустевшие стоянки брестской эскадры.

Вот так секретные службы «третьего рейха» старательно убеждали руководителей адмиралтейства в том, что брестская эскадра не покинет порта, по крайней мере до 14 февраля. А если и уйдет, то скорее всего в южную Атлантику, в зону оживленного судоходства союзников, где уже оперировали гитлеровские субмарины и вспомогательные крейсера-рейдеры.

Правда, незадолго до операции тральщики кригсмарине начали появляться на разных участках Ла-Манша, но они это делали в открытую, демонстрируя как бы обычное, контрольное траление. Оно действительно шло, только очищались на сей раз фарватеры для кораблей Циллиакса. Тогда же радисты люфтваффе принялись вроде бы бессистемно «глушить» британские радары. 12 февраля, когда на их экранах появились плотные засветки от помех, английские операторы поначалу не придали им значения. К чему это привело — читатели знают: береговые батареи вели огонь по эскадре вслепую...

Так что же, англичане были введены в полное заблуждение и ставка на неожиданность оказалась верной? Именно на этой версии упорно настаивали представители адмиралтейства и официальные историки королевского флота, но...

В 1975 году в Лондоне появилась книжка отставного разведчика Уинтерботема «Загадка «Ультра». Оказывается, еще в 1932 году польские криптографы узнали секрет немецкой электрической шифровальной машинки «Энигма» и в июле 1939 года, когда угроза нападения Германии превратилась в неизбежность, передали всю информацию о ней французам и англичанам. А ведь с помощью «Эниг-мы» гитлеровское командование всю войну вело наисекретнейшие переговоры с командующими соединениями вооруженных сил «третьего рейха»! «Вскоре после того, как приступили к работе мои коллеги из сухопутных войск и ВВС (имеется в виду дешифровка радиограмм противника.— И. Б.)у была разгадана немецкая военно-морская «Энигма»,— пишет Уин-терботем и добавляет, что перехваченные «морские радиограммы направлялись в адмиралтейство в немецком оригинале, однако радиограммы, касающиеся передвижения немецких подводных лодок и кораблей, все же переводились... и отправлялись командованию береговой авиации», которая и наблюдала за брестской эскадрой. Выходит, англичане прекрасно знали сроки проведения операции «Цербер» и ссылки на внезапность всего лишь увертка? И почему тогда, учитывая осведомленность адмиралтейства, тщательно продуманная контроперация «Фуллер» тем не менее завершилась фиаско?

46