Техника - молодёжи 1986-02, страница 37

Техника - молодёжи 1986-02, страница 37

компьютеров, используемых в системах «Руслана», позволяет при сбое одного из них увеличить нагрузку другого.

Корреспондент. Высокая степень компьютеризации самолета и автоматизация всех систем привели, видимо, отношения «человек — машина» на качественно иной уровень. Как это сказалось на требованиях к профессиональной подготовленности экипажа?

В. И. Толмачев. На «Руслане» труд летного экипажа включил в себя изрядную долю труда операторов ЭВМ. Машина нового поколения предъявляет принципиально иные требования к уровню квалификации экипажа. Каждому качественно новому уровню техники должен соответствовать и уровень знаний и интеллекта.

Обычно на «Руслане» работают два экипажа. Свободный от смены может отдохнуть в специально оборудованной кабине, напоминающей многокомнатную квартиру со всеми удобствами

Погрузка и разгрузка — немаловажные процессы для транспортного самолета. В этом смысле компоновка и оборудование «Руслана» достаточно традиционные. Но Ан-124 может еще и как бы «приседать», укорачивая длину стоек шасси для того, чтобы пол грузовой кабины стал как можно ближе к земле. Въехать в грузовую кабину даже легче, чем на горку средних размеров. «Руслан» оснащен двумя десятитонными кранами и другим-й механизмами. Для людей, сопровождающих грузы, на «Руслане» есть салон на 88 мест, не менее комфортабельный, чем на пассажирских лайнерах.

Особенности работы над самолетом большой грузоподъемности таковы, - отметил в заключение П В. Балабуев, что при этом приходится ориентироваться на самые передовые, зачастую еще на не реализованные в технологии идеи. В этом отношении «богатырская» традиция в советском авиастроении является своеобразным генератором научно-технического прогресса, давая импульс внедрению совершенно новых технологических процессов и материалов, используемых впоследствии в самых различных отраслях народного хозяйства. Мы считаем «Руслан» нашим трудовым подарком к XXVII съезду КПСС.

РЕГИСТРИРУЕТСЯ ОТКРЫТИЕ №...

Элла НИКОЛЬСКАЯ, корреспондент пресс-центра Госкомизобретений

Ежегодно во Всесоюзный научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы поступает примерно тысяча заявок, оспаривающих честь называться научным открытием. Каждая из них, что выдержит строжайший экзамен здесь же, во ВНИИГПЭ, проходит дальнейшую многоэтапную проверку в ведущих научных центрах, в республиканских и отраслевых академиях, в Академии наук СССР.

Но вот наконец эксперты подтвердили правильность и новизну научных положений, авторский приоритет. Можно поздравлять авторов с открытием? Нет, пока рано. Дело в том, что многие заявки представляют собой действительно эффективные, оригинальные новшества, которые экспертиза воздав им должное, признает не открытиями, а... изобретениями. Потому что открытие в отличие от изобретения — это не решение какой-то технической проблемы, хотя бы и самой сложной, а «установление ранее неизвестных, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания».

Каждое из трехсот с лишним открытий, зарегистрированных в Государ-ственном реестре, заслуживает, несомненно, особого рассказа. Мы же расскажем только о трех крупнейших научных достижениях одиннадцатой пятилетки, имеющих важное народнохозяйственное значение.

СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ ПОБЕЖДЕН

...Золотая именная медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности, действующей под эгидой ООН,— награда редкая и весьма почетная. Ее вручают ежегодно изобретателю, чей труд и талант приносит наивысшую пользу людям. В нашей стране четыре человека удостоены этой награды. Один из них — доктор биологических наук, профессор Ару-тюн Христофорович Саркисов. Благодаря сделанному им научному открытию впервые в мировой практике удалось создать вакцину против трихофитии — инфекционной болезни, которая сотни лет была бичом сельскохозяйственных животных.

Трихофития, или, как ее чаще называют, стригущий лишай, поражает всех животных, с которыми имеет дело человек: крупный и мелкий домашний скот, пушных зверей, верблюдов и северных оленей. Коварная болезнь наносит неисчислимые убытки, она снижает продуктивность мясных и молочных животных, сводит на нет ценность кож, шкурок пушных зверей.

Представьте себе корову, тело которой поражено очагами стригущего лишая. Ветеринарный врач должен обнаружить и смазать лекарством каждый такой очаг, и не один раз. И далеко не всегда исход бывает благополучным. Вылечить больное животное даже с помощью самых эффективных медикаментов очень трудно. Случалось, что трихофитию обнаруживали даже у племенных животных, отборных экземпляров, присланных в качестве экспонатов на международные выставки — столь ненадежными оказывались «барьеры», которыми животноводы пытались оградить свои стада и фермы от этой вездесущей болезни.

Что же удалось сделать профессору А. X. Саркисову? Он установил, что стригуший лишай вызывается не бактериями, а особыми видами паразитических грибков названных трихофитонами. И если бактериальные вакцины готовятся из тех же бактерий, что вызывают болезнь, но в сильно ослабленном виде, то здесь этот способ не годился. При введении животным ослабленной культуры трихофито-нов никакого иммунитета у них не

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ