Техника - молодёжи 1986-02, страница 39

Техника - молодёжи 1986-02, страница 39

путь к автоматизации, упрощению металлургического производства. И что очень важно, открывается возможность сделать технологию экологически чистой, избежав тех этапов, на которых выделяется особенно много засоряющих воздух отходов. Таково в перспективе практическое применение этого научного открытия.

КАК ЦЕОЛИТ СТАЛ КАТАЛИЗАТОРОМ

За последнее время выполнено около тридцати интереснейших научных работ, в результате которых у производственников появилась возможность заменять редкие, ценные материалы более распространенными или даже искусственными. Давно известно, что многие вещества вступают во взаимодействие куда активнее, если при этом присутствует катализатор — вещество, стимулирующее «участников» процесса к взаимодействию. Механизм этого явления хорошо изучен, но, как нередко случается в науке, то, что кажется вполне понятным, может таить в себе и неожиданности.

Такой неожиданностью оказалось и открытие, сделанное учеными Института органической химии Академии наук СССР — академиком X. М. Миначевым, доктором химических наук В. И. Гараниным, кандидатами химических наук Т. А. Исаковой и В. В. Харламовым. Они обнаружили, что некоторые цеолиты — вещества, которые современная промышленность производит в больших количествах для различных производственных целей,— могут с успехом заменить платину, палладий, никель и хром, запасы которых в природе в значительной степени уже исчерпаны. До сих пор считалось, что только эти благородные и дефицитные металлы могут служить катализаторами обширного класса реакций гидрирования — присоединения водорода к различным органическим веществам. Выяснилось, что для этого можно использовать гораздо более дешевые цеолиты.

Химики многих стран десятки лет искали замену дорогим и дефицитным катализаторам, используемым при гидрировании. Уж очень много их требуется Ведь этот процесс заложен в основу крупномасштабного промышленного производства множества материалов, без кото

рого наше существование сегодня даже представить себе невозможно. Скажем, производство любого синтетического волокна включает процесс гидрирования бензола — одного из продуктов переработки нефти.

Особенно заметна выгода, когда дело касается очистки топлива. Чтобы удалить ненужные примеси и сделать его менее вредным для окружающей среды, непременно прибегают к гидрированию. И снова приходится говорить о необъятных масштабах применения этой реакции и об огромных количествах дефицитных материалов, требуемых для ускорения процесса очистки. Борьба за чистый, не отравленный автомобильными выбросами воздух ведется во всем мире. Словом, сфера применения нового открытия безгранична.

Что же представляют собой эти долгожданные заменители известных катализаторов? «Цеолит» в переводе с греческого означает «кипящий камень». Так назвали геологи минерал, который находили вблизи вулканов. Он отличается высокой «активностью»: способен впитывать и отдавать воду и разного рода растворы. Цеолиты давно нашли применение для очистки газов. Сначала в лабораториях и на производстве использовались природные цеолиты, потом научились их синтезировать — это дало возможность получать вещества с заданными качествами.

Сотрудники Института органической химии, занимающиеся разработкой новых катализаторов, сначала попробовали использовать их в качестве добавок к обычным катализаторам, применяемым при гидрировании. В процессе опытов обнаружилось, что цеолиты, в составе которых имеются примеси щелочных элементов — магния, натрия, кальция и других,— могут и сами, без участия платины, палладия, никеля исполнять функции катализаторов.

Открытие ученых Института органической химии расширило представление о природе каталитической активности твердых тел, создало предпосылки для развития нового направления исследований в органической химии.

Мы рассказали только о трех открытиях. Но и по ним можно „ судить, какой огромный вклад в ускорение научно-технического прогресса могут внести фундаментальные работы ученых

НАУКА, ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПО ТРУБАМ. Специалисты Института высоких температур АН СССР установили, что электрический ток можно передавать с помощью ускорителей частиц. Схема этого нового способа передачи энергии на большие расстояния выглядит так: от ускорителя отходит трубопровод, несущий в себе поток электронов. Попадая в конце трассы в обратный преобразователь — рекуператор,— они инициируют электрический ток, готовый к употреблению.

ЛЭП И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Киргизские ученые для предсказания землетрясений применили новый способ глубинного зондирования земной коры. Раньше для этого служила сложная и дорогостоящая аппаратура. Но, оказывается, подобное исследование можно произвести и с помощью ЛЭП. На подстанции любого участка ЛЭП переменный ток преобразуется в постоянный и «выстреливается» в толщу земли специальным устройством. Отраженные электросигналы регистрируются геофизическими станциями. По тому, как меняется интенсивность этих сигналов, можно судить об.активности тектонических процессов, заранее определить время и место подземного толчка.

«РЕЗИНОВЫЙ» МЕТАЛЛ. Ученые из Московского института стали и сплавов разработали новый способ протяжки металла. Процесс таков: сначала металл подвергают определенной термообработке, затем снова нагревают до температуры, вдвое меньшей точки плавления. После этого металл начинает послушно растягиваться даже при сравнительно небольших усилиях. Механизм этого превращения до конца не изучен, но уже создана новая технология получения изделий.

37