Техника - молодёжи 1986-02, страница 47

Техника - молодёжи 1986-02, страница 47

...Во второй половине минувшего столетия широкой известностью в России пользовалось имя Степана Барановского — видного ученого, общественного деятеля, изобретателя. В частности, он разработал пневматический двигатель для субмарин, проект аэроплана, был одним из инициаторов сооружения железных дорог в Сибири и Средней Азии. Вместе с сыном Владимиром участвует в постройке подводной лодки И. Ф. Александровского. Так вот Владимир Барановский оказался не менее способным изобретателем. Современники высоко оценили ряд его новинок, к примеру, гидропульт и водоотливную машину, призванную облегчить труд рудничных рабочих. Разносторонность, свойственная инженерам XIX века, и помогла В. С. Барановскому первым решить артиллерийскую проблему № 1 тех времен.

В 1872—1875 годах он создает семейство 2,5-дюймовых артсистем — легкую пушку для конной артиллерии, горную пушку и морскую десантную пушку, которые и положили начало скорострельной артиллерии. Заслуга В. С. Барановского состоит в том, что он первым оснастил свои орудия устройствами, ставшими непременными принадлежностями любых скорострелок. К ним относился поршневой затвор, снабженный самовзводящимся осевым ударником, автоматически срабатывавшим при закрывании затвора. При этом особый предохранитель исключал возможность случайного выстрела при неплотно закрытом затворе, зато при осечке ударник мгновенно взводился поворотом специальной рукоятки. Для вертикальной (от —10 до -+-20°) и горизонтальной наводок Барановский первым же применил быстродействующие винтовые поворотные и подъемные механизмы. Вместо простого реечного прицела с мушкой на передней части ствола он оснастил свои пушки оптическим прицелом С. К. Каминского, обеспечившим быструю наводку.

Процесс заряжания резко ускорило применение унитарных патронов, а откат после выстрела сокращал гидравлический тормоз в цилиндрическом корпусе, на который надевался пру-^ жинный накатник, возвращавший ствол in в первоначальное положение. Благода-

в 1875 году создает оригинальный образец картечницы, так в те годы именовали многоствольные, малокалиберные системы, предшественницы пулеметов. Для массового изготовления унитарных патронов он создает станок, конструкция которого практически не менялась почтй столетие. Многое мог бы еще сделать для российской артиллерии талантливый инженер, но в начале 1879 года он трагически погиб при испытаниях унитарных патронов. Дело изобретателя продолжил его двоюродный брат П. В. Барановский, ранее создававший лафеты для скорострелок Владимира Барановского.

...Скорострельные пушки сразу же показали несомненные преимущества перед полевыми артсистемами прежних образцов. Однако первое время артиллеристам никак не удавалось развить «штатных» темпов ведения огня. Причина таилась в... селитро-се-роугольном порохе, применявшемся в боевых зарядах: после каждого выстрела позицию батареи окутывали густые клубы дыма и наводчикам приходилось ждать, пока они рассеются и откроют цель.

Специалисты поняли, что нужен бездымный порох. К его созданию спешно приступили ученые нескольких стран. Заметим, что еще в 1846 году артиллерийское отделение российского Военно-ученого комитета занималось опытами с пироксилином, на основе которого создается бездымный порох. Аналогичные исследования проводились и за рубежом. Продолжив подобные эксперименты, французский ученый Вьель и наш соотечественник Г. Г. Сухочев в 80-х годах получили бездымный порох.

Создатели скорострельных орудий не ограничивались совершенствованием одних только стволов, прицельных приспособлений и механизмов, придававших орудиям нужный угол возвышения. Так, в 1895 году видный военный инженер А. П. Энгельгардт разработал для пушек нового класса лафет, на котором гнездо для прицела было вынесено вперед, на левую сторону ствола. До сйх пор прицелы размещали у казенной части ствола, поэтому наводчикам приходилось ждать, пока остальные номера расчета закончат заряжание орудия.