Техника - молодёжи 1986-02, страница 45

Техника - молодёжи 1986-02, страница 45

В 1914—1919 годах отменно показали себя «сотки» эсминцев-«но-виков». Так, в августе 1915 года головной корабль этого типа вступил в бой с двумя германскими эсминцами V-99 и V-100, имевшими шесть 105-мм пушек. «Уже третий наш залп дал накрытие, и мы перешли на беглый огонь по первому миноносцу,— рапортовал командир «Новика», капитан II ранга М. Бе-ренс.— У него сбита средняя труба... возник пожар на юте. Я перенес огонь на другой миноносец». Результат: выпустив 23 снаряда из четырех «соток», «Новик» 11 раз поразил противника, вывел из строя V-100 и загнал V-99 на минное поле, где тот и взорвался.

В 20—30-е годы для обороны морских рубежей Советского Союза создавались боевые корабли различных классов — легкие крейсера, эсминцы, сторожевики, тральщики, подводные лодки, торпедные и сторожевые катера. Для них разрабатывались исключительно удачные артсистемы. Так, для легких крейсеров типа «Киров» изготавливались трехорудийные 180-мм башенные установки. Каждое орудие выбрасывало 97-кг снаряды на 200 кабельтовых — гораздо дальше, чем тогдашние 203-мм пушки зарубежных тяжелых крейсеров. На эсминцах типа «Гневный» и «Сторожевой» стояли одинарные 130-мм орудия, стрелявшие на 138 кабельтовых, специальные пушки калибром 45 и 100 мм устанавливались на подводных лодках.

При этом шло непрерывное совершенствование новых артсистем. Незадолго до Великой Отечественной войны были заложены на стапелях эсминцы типа «Огневой» с ба-шенноподобными установками для двух «стотридцаток», надежно защищавших расчеты в бою. Тогда же для легких крейсеров типа «Чапаев» создали трехорудийные башни с раздельным (этого не было на крейсерах типа «Киров») наведением 152-мм орудий главного ка-'либра. В 1938 году началось строительство линкоров типа «Советский Союз». Каждый из них при водоизмещении 59,1 тыс. т должен был иметь по девять дальнобойных 406-мм орудий, по 12 новых «шестидюймовок» и мощную зенитную артиллерию. Для корректировки артогня предусматривался гидросамолет, запускаемый с катапульты.

Советская морская артиллерия отлично показала себя в годы войны. В декабре 1942 года северомор

ская субмарина К-3, атаковав торпедами вражеский транспорт, подверглась преследованию трех противолодочных кораблей. Внезапно для противника лодка всплыла, залпами «соток» отправила на дно сторожевик, а комендоры «сорока-пяток» уничтожили катер-охот-ник. После этого уцелевший корабль нацистов ретировался.

В полночь 25 мая 1943 года балтийские сторожевые катера МО-ЗОЗ и М0-207 подверглись нападению пяти вражеских катеров, к которым присоединились еще восемь. Балтийцы сблизились с противником, ведя пушечно-пулеметный огонь, прорезали его строй, потопили два катера и отошли, оставив за кормой два неприятельских корабля, которые, потеряв ориентировку, упорно расстреливали друг друга!

...Опыт боев на море в 1941 1945 годах советские конструкторы тщательно проанализировали и учли. Эсминец «Неустрашимый», построенный после войны, имел уже универсальные орудия главного калибра, оснащенные системой стабилизации, которая позволяла комендорам вести точный огонь по надводным и воздушным целям, несмотря на качку.

На эсминцах следующей серии «Пламенный» зенитное вооружение состояло из четырех счетверенных артустановок, размещенных так, что воздушные цели попадали под огонь трех установок на любых курсовых углах. На легких крейсерах типа «Свердлов» скорострельные пушки среднего и малого калибров, предназначенные для отражения атак авиации и борьбы с небольшими надводными кораблями, оснащались автоматическими системами заряжания.

Современные большие противолодочные корабли «Комсомолец Украины» и «Красный Кавказ», ракетные крейсера «Варяг» и «Грозный», противолодочные крейсера «Минск» и «Киев» обладают не только ракетами разного назначения, но и артиллерийскими установками.

...Экипажи современных советских боевых кораблей свято хранят славные традиции своих предшественников. Недаром же нынешнее поколение моряков несет службу на кораблях «Октябрьская революция», «Киров», «Гневный», «Сообразительный», «Красный Крым». Те же названия были на бескозырках их отцов и дедов...

%1-Я

ЛЕТКА:

ТЕХНИКА, ТВОРЧЕСТВО

НИТИ ДРУЖБЫ. Сооружение системы магистральных газопроводов Уренгой — Центр и Уренгой — Ужгород считалось одной из самых важных строек 11-й пятилетки. Построены пять газопроводов, и каждый из них в рекордно короткий срок.

Объем земляных работ на трассе составил 130 млн. м3. Сооружено 40 компрессорных станций, 1515 км линий электропередачи и 287 станций катодной защиты. Трасса пересекла 32 крупных реки, в том числе Обь, Волгу, Каму, Дон, Днепр, 70 железнодорожных и 323 автомобильные дороги.

Строительство газопроводной нити длиной в 4451 км и I толщиной 1420 мм стало наиболее ярким отображением возможностей и перспектив отечественной топливной энергетики.

МОТОДЕЛЬТАПЛАН НА СЛУЖБЕ. Руководитель кружка дельтапланеристов при Московском районном Доме пионеров Виктор Шевчук построил мотодельтаплан для нужд народного хозяйства. Несложная машина может пригодиться при пожарном патрулировании в лесных массивах, при обслуживании геологических партий, с нее хорошо вести поиск рыбных косяков в районе промысла, аэрофотосъемку, ледовую разведку, осуществлять контроль селевых и лавиноопасных участков в горах.

Мотодельтаплан свободно взлетает с асфальтированных дорог, грунтовых площадок, с лесной поляны и палубы судна. Его разбег — 50 м. Пробег при посадке и того меньше. Аппарат может поднять 80 кг груза. Потолок подъема — 4 тыс. м, максимальная скорость — 100 км/ч.

Работа Виктора Шевчука завоевала вторую премию на конкурсе дипломных проектов вузов Министерства гражданской авиации.

43