Техника - молодёжи 1986-02, страница 43

Техника - молодёжи 1986-02, страница 43

первое сражение паровых кораблей.

В том же, 1854 году произошло событие, оказавшее сильнейшее влияние на развитие морской тактики и военного кораблестроения: эскадра адмирала П. Нахимова уничтожила под Синопом турецкий флот. Черноморцы вели огонь из бомбических орудий разрывными ядрами, чьих попаданий не выдерживали деревянные корабли. Неспроста же французы, бывшие тогда союзниками турок, спешно построили 3 плавучих батареи типа «Девастасьон», борта которых прикрывали 100-мм листы железа.

Но уже в 1855 году российский генерал Баумгартен создал мощные корабельные пушки калибром 60 фунтов, в следующем году видный артиллерист Н. Маиевский разработал первое в мире стальное орудие того же калибра для береговых батарей. Дальность стрельбы пушки Маиевского достигала почти 4 км.

В 60-е годы в ряде стран появляются броненосцы, занявшие в списках флотов место парусных линкоров. Но еще добрых два десятилетия судостроители изыскивали наилучший вариант бронированного артиллерийского корабля. Так, с 1863 года в России строятся плавучие батареи. Одна из них, «Первенец» (3,2 тыс. т), обладала паровой машиной в 1070 л. е., ее корпус по ватерлинии защищал 112-мм бро-непояс. Однако пушки располагались традиционно на батарейной палубе, вдоль бортов. В том же году контр-адмирал Г. Бутаков выпускает в Петербурге труд «Новые основания пароходной тактики». Французская газета «Ла ревю маритим» отметила, что эта книга «провозглашала такие новые принципы, выдвигала методы, столь отличные от употреблявшихся до сих пор, что не приходится удивляться тому вниманию, какое она к себе вызвала». Да, началась эра «железных эскадр».

В Англии строятся цитадельные броненосцы, машины и артиллерия которых находились в центральной части и прикрывались своего рода крепостью (цитаделью) из 100— 300-мм железа. Орудия главного калибра пробовали размещать на поворотных станках на верхней палубе, за барбетами — открытыми сверху круговыми бронированными щитами. После гражданской войны в США (1861 — 1865 годы) появились низкобортные мониторы — не

большие (до 2 тыс. т) бронированные корабли, чьи верхние палубы были свободны от надстроек, которые могли помешать комендорам вести круговой обстрел из двух-четырех башенных орудий. В России мониторы (их называли башенными бронированными лодками) строили для обороны Финского залива и вооружали двумя-четырь-мя 229-мм нарезными пушками.

И все же лучшее конструктивное решение нашел адмирал А. Попов. В 1869 году на Галерной верфи в Петербурге по его проекту заложили безрангоутный броненосец «Крейсер» (позже переименованный в «Петр Великий»). По мощи артиллерии, надежности защиты он не имел равных и открыл собою новый класс боевых кораблей — эскадренных броненосцев. Корпус «Петра Великого» (9,6 тыс. т) по ватерлинии прикрывал 200—

Тревога на современном крейсере. Фото Анатолия Романова.

350-мм бронепояс, над которым возвышалась 75-мм бронепалуба, выше которой находился 356-мм каземат. Впереди и позади него стояли две бронебашни с четырьмя нарезными 305-мм орудиями главного калибра. По свидетельству видного кораблестроителя, профессора А. Шершова, «двенадцати-дюймовки» этого броненосца разом выбрасывали 1200 кг металла, почти столько же, сколько «весил» бортовой залп 78 36-фунтовых пушек парусного линкора «Прохор», построенного в 1851 году!

Эскадренный броненосец «Ослябя» (1901 год). Водоизмещение— 12674 т, скорость — 18 узлов, четыре 254-мм орудия главного калибра, одиннадцать 152-мм пушек, противоминоносная артиллерия — двадцать 75-мм и столько же 47-мм пушек. Мощность силовой установки— 15 тыс. л.с.

41