Техника - молодёжи 1986-03, страница 57

Техника - молодёжи 1986-03, страница 57

ожить

ЧЕРЕЗ 24 ВЕКА

Недавно в университет шведского города Упсала поступили на реставрацию египетские мумии из музея древ ностей Берлина. Каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что одна из них еще подает признаки жизни! Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Удивительная мумия — она значится в коллекции музея под номером 721 — была забальзамированным телом годовалого египетского принца, умершего примерно 2430±120 лет назад.

Из левой икры маленького принца, бывшего современником Птолемея I (360—283 гг. до н. э.), исследователи извлекли несколько клеток, из которых выделили ДНК. Собственно, это были не целые молекулы, а их небольшие фрагменты. Самый крупный из них представлял всего 0,5% всей ДНК, остальное разрушило время. Однако, несмотря на столь малые размеры, шведские ученые смогли провести интереснейшие эксперименты.

Прежде всего они изучили информацию, содержащуюся в фрагментах. Здесь обошлось без сюрпризов — генетический код во времена фараонов записывался тем же алфавитом, что и сегодня, а вовсе не иероглифами, как утверждали некоторые шутники.

1

Из ДНК этой мумии теоретически можно воссоздать настоящего младенца.

Затем биологи из Упсалы захотели узнать, способны ли полученные фрагменты ДНК функционировать, то есть «живы ли» они? Для этого они разделили один из них на маленькие части и ввели их бактерии кишечной палочки (Escherichia Coli), которая в генной инженерии играет, пожалуй, ту же роль, что собака в физиологии.

Сделали они это так: прежде всего извлекли из бактерии плазмиду, то есть маленькую молекулу ДНК в'виде кольца, разорвали это кольцо, ввели в просвет кусочек ДНК мумии и затем вернули плазмид обратно в бактерию. После чего ученым осталось только ждать дальнейшего развития событий.

Бактерия как ни в *чем не бывало продолжала делиться, воссоздавая в каждом поколении копию измененной плазм иды. И во всех них содержался фрагмент ДНК мумии. Значит, ДНК не утратила своих функций и ожила после двухтысячелетнего сна!

Не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы представить себе последствия этого открытия. Ведь благодаря активной ДНК можно если не воскресить умершего принца, та воссоздать его полную копию, его брата-близнеца.

Для этого достаточно извлечь молекулу ДНК из клетки мумии и пересадить ее в яйцеклетку, предварительно лишенную ядра. Затем эту яйцеклетку, разумеется, принадлежащую современной женщине, надо вновь ввести в ее матку, и через положенный срок родится ребенок... «в возрасте» 2430 лет!

Но, конечно, не желание воскресить мумии руководило исследованиями шведских ученых. Изучение ДНК прошлого способствует пониманию эволюции видов, и в частности человека. Считают, что за миллион лет примерно 0,4% молекулы ДНК меняется либо вследствие утраты некоторых элементов, либо, напротив, путем добавления элементов, либо, наконец, из-за изменения порядка расположения элементов. Значит, процент изменений по отношению к известному состоянию в определенный период может служить показателем эволюции. Именно так благодаря сравнению человеческих хромосом и хромосом крупных обезьян биологи установили, что человек стал отличаться от своего родственника — шимпанзе — только 5 миллионов лет назад, а не 8 миллионов, как считали палеонтологи, исходя из обследования окаменелых скелетов. Лучшее подтверждение этому — тот факт, что 98% генетического материала шимпанзе идентично человеческому.

Само собой разумеется, что мумия «всего» 2430-летней давности не очень будет полезна для изучения эволюции. Даже если бы удалось выделить из нее целую молекулу ДНК, мы отметили бы только крайнее сходство ее с нашей Но если бы мы смогли выделить ДНК неандертальца, то наверняка сравнение было бы поучительным.

По материалам зарубежной печати

«ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ! — ПИШЕТ ЧИТАТЕЛЬ НАШЕГО ЖУРНАЛА ИЗ ХАРЬКОВА В. ПЕРЕПЕЛИ ЦА.— БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПУБЛИКАЦИЮ СТАТЬИ ОБ АВТОМОБИЛЕ ВАЗ-2108 В «ТМ» М 9 ЗА 1985 ГОД. ХОТЕЛОСЬ БЫ ТАКЖЕ УВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА МАТЕРИАЛЫ О НОВЫХ РАЗРАБОТКАХ АЗЛК И ЗАЗа. С ОСОБЫМ НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ РАССКАЗА О МИКРОЛИТРАЖКЕ ВАЗ-1111 «ОКА», КОТОРАЯ СВОИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРИВЛЕКАЕТ МНОГИХ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ. УВЕРЕН, ЧТО ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАИНТЕРЕСУЕТ ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙд>.

ЖДУТ «ОКУ»

Алексей МАВЛЕНКОВ,

наш спец. корр.

Фото Владимира ЕГОРОВА

Действительно, о такой машине — компактной, экономичной, маневренной и сравнительно дешевой — мы мечтали давно. И вот теперь можно воочию оценить ее достоинства. Осенью прошлого года сотрудникам нашего журнала посчастливилось познакомиться с «Окой» на выставке перспективных моделей Министерства автомобильной промышленности СССР.

Ничего не скажешь, хороши новые образцы ВАЗа, АЗЛК, ЗАЗа — современные, добротные, элегантные. Но не в обиду создателям этих машин, свои симпатии мы сразу же отдали микролитражке. Серебристая «Ока» безоговорочно пленила всех изяществом, легкостью, неповторимостью. Нам предоставили возможность посидеть за рулем, и каждый с удивлением отметил» что в этом крохотном автомобильчике, по сравнению с которым даже «Запорожец» выглядит весьма внушительной машиной, совсем не тесно. В уютном небольшом салоне с комфортом размещаются четыре человека. При необходимости задние сиденья

54