Техника - молодёжи 1986-03, страница 61

Техника - молодёжи 1986-03, страница 61

Однажды...

Прочь сомнения!

Известный советский экономист, член-корреспондент АН СССР П И. Лященко (1876— 1955) не любил дипломатничать и, когда считал нужным, без околичностей высказывал все, что думал, причем нередко в резкой, категоричной форме, не допускающей возражений. Однажды, когда он дал своему лаборанту особенно сильный нагоняй, тот в сердцах сказал:

— Послушайте, Петр Иванович, нельзя же так! Отчего вы считаете, что всегда во всем правы? Неужели с вами не бывало, чтобы вы раз да ошиблись? Ведь этого быть не может!

^ Что верно, то верно,— по-мягчал Лященко.— Припоминаю, был один случай, когда я крепко ошибся.

Ага, что я говорил!— оживился лаборант.— И как же это произошло?

— Много лет минуло с тех пор, а все корю себя... Был я тогда молод, и потому не так уверен в своих силах, как следовало бы... Вот и досомневался: в одном вопросе решил, что я не прав, а оказалось — ошибся.

Не позволю!

В наши дни никого не удивишь легкими и прочными деталями, изготовленными из стеклопластиков. А сорок с небольшим лет назад мысль о том, что хрупкое стекло может быть надежным и прочным материалом, у многих вызывала большое недоверие Во время второй ми

ровой войны крупный английский специалист по применению пластмасс в авиации Дж. Гордон демонстрировал маршалу британских ВВС огромный обтекатель самолетного радиолокатора, изготовленный из стеклопластика. Пораженный размерами обтекателя, маршал спросил:

— Из чего же сделана эта штука?

— Из стекла, сэр!— с гордостью отрапортовал Гордон, ожидая услышать в ответ возгласы удивления и восхищения. Но реакция маршала оказалась неожиданной.

— Что-о? Стекло?— побагровел он,— Черт возьми, я не позволю всяким там паршивым умникам совать стекло ни на один из моих самолетов!

Копилка идей

Загадка кометы Галлея

Интересно, что строй девяти планет Солнечной системы подчиняется удивительной закономерности. Хотя наукой еще окончательно не установлено, в каком движении — вращательном или только колебательном — находятся орбиты планет, но для шести давно открытых и хорошо изученных планет, с Меркурия по Сатурн, величина смещения перигелия находится в прямой зависимости от расстояния планеты от Солнца: чем дальше она, тем больше смещение в единицу времени. Так вот,

Неизвестное об известном

Сложность в простоте

Началось все с того, что обыкновенный школьный учитель в Германии Георг Ом занялся изучением не источников и потребителей электроэнергии, а соединяющих их проводников, которые в то время (1820-е годы) считались пассивными составляющими электрической цепи.

Проводя эксперименты, Ом заметил, что длина проводника существенно влияет на работу электрической цепи. Взяв для опытов восемь отрезков медной проволоки длиной от 5 до 325 см и включая их в цепь с постоянной ЭДС, он выявил линейную зависимость между длиной проводника и силой, действующей на магнитную стрелку крутильных весов. Выявленная закономерность была записана эмпирической формулой. В дальнейшем теоретические исследования Ома, проведенные в 1827 году, привели к тому же результату. Для объяснения закона Ому пришлось вводить термины, сущность которых не была достаточно ясной даже для него само-

Досье эрудита

Цвет стихов Пушкина

Нет, мы не имеем в виду полиграфическое оформление поэтических сборников нашего прославленного поэта. Речь идет о попытке буквального представления стихов в цвете. Такой опыт проделал известный в 20 30-е годы советский художник и искусствовед Г. И. Гидони. Он много занимался проблемой цветомузыки. Разрабатывал этот вопрос творчески. Организовал специальную лабораторию в Ленинграде, которую сам и возглавил. Построил несколько вариантов цветовых пультов. Художник получил на свои изобретения патенты. Много и разнообразно экспериментируя, Гидони пытался связать с цветомузыкой — новым явлением культуры, которое он активно пропагандировал,— «классические искусства». Им написаны книги, связывающие цветомузыку с живописью, декорацией, поэзией.

В 1933 году вышла небольшая книжечка Гидони. Она, естественно, является теперь библиографической редкостью и может случайно попасться разве что в букинистическом магазине. В ней — прелестные стихи А. С. Пушкина «Фавн и пастушка» В этом бы не было ничего особенного, если бы рядом со

стихотворными строчками не бросались в глаза какие-то загадочные значки. Оказалось, что это — зашифрованная запись партии цветового пульта.

Итак, Гидони решил сопровождать цветом не только музыку, но и... стихи поэтов. Цвет предполагал получать с помощью цветового пульта. Пульт использовал свой, который сам и сконструировал. И придумал к нему значки — систему нотации цвета. Льются стихи — сменяются краски. Каждый стихотворный образ (но не слово!) оказывается окутанным определенной колористической атмосферой.

Ьыла ли реализована эта идея? Каких-либо упоминаний об этом в прессе того времени не оказалось. Тогда хотя бы как, по

замыслу художника, должна была исполняться цветовая партия? Остается обратиться к самой книжечке.

В предисловии читаем: «Све-тоцветовая партия исполняется по светоцветовому пульту на светооркестровых, малых аппаратах изобретения и конструкции Г. И. Гидони... Цифры римской нумерации — смены интенсивности света. Цифры арабской нумерации — смены цветов. Скобки (лиги), связывающие римские цифры, указывают движение, нарастание или ослабление света по реостатам. Время — темп движения исполнения устанавливается режиссурой».

Из этой информации очевидно, что в цветовой партии менялись окраска и ее интенсивность. Нет никаких указаний на смену форм. Может быть, это и оправданно для поэзии: смысл информационно насыщенных слов ни к чему отвлекать другим сложным, как говорят физиологи, «раздражителем». Достаточно создать изменчивую, зыбкую, «попутно» воспринимаемую цветовую атмосферу. В противном случае восприятие будет метаться между двумя равновероятными событиями.

Итак, цвет как аккомпанемент слов — оригинальная, интересная идея. Ее осуществление, по всей видимости,— Лло будущего.

Л. МЕЛЬНИКОВ,

кандидат искусствоведения