Техника - молодёжи 1986-09, страница 3

Техника - молодёжи 1986-09, страница 3

й £

9 <

ffi 3

5. в»

IS'

1. АРХЕОЛОГАМ ПОМОГАЕТ ДИРИЖАБЛЬ

Западногерманские специалисты, ведущие раскопки древнего города Мохенджо-Даро (2400 г. до н. э.), используют для аэрофотосъемки планов погребенного в песках поселения дирижабль. Этот воздухоплавательный снаряд незаменим—самолеты летят слишком высоко и быстро, а вертолет хоть и может зависать на месте, но его воздушный винт поднимает тучи песка и пыли. Да и вибрация ухудшает качество снимков. Радиоуправляемый дирижабль объемом 145 м3, наполненный горячим воздухом, поднимает 50 кг, из них десять приходится на фотоаппаратуру.

2. «ЦИКЛОН-АНТИЦИКЛОН»»

Эти ежевечерние «заклинания» теле-комментаторов-синоптиков мы стараемся ни в коем случае не пропустить и пристально всматриваемся в космические снимки облачных спиралей, особенно если за окном опять дождь. Но как только выглянет солнышко, этот наш интерес к «кухне погоды» мигом улетучивается. Сыграл «циклон-анти-циклон» свою роль—ну и ладно, подождем следующего... А вот их младший брат — смерч — в свое время так поразил воображение неискушенного в науке человека, что оставил след даже в былинном эпосе (см. стр. 52).

3. ПОЙМАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ПЫЛИНКУ стремится специалист, запечатленный на снимке. Ведь производство современных полупроводниковых, во-локонно-оптических и электронных приборов требует идеальной чистоты. Для этого и создаются «чистые комнаты», подобные той, что экспонировалась на выставке «Связь-86».

4. УВИДЕТЬ НАПРАВЛЕНИЕ АТАКИ

На выставке научной фотографии в Ганновере этот загадочный снимок привлек внимание многих. Что это? Может быть, снятый из космоса береговой участок суши? Читаем подпись: шлиф коренного зуба под микроскопом, увеличение 100 раз. При подсветке с помощью оптических волокон удалось зафиксировать, как кариес проникает в костную ткань: его атаки обозначились синими линиями. Дантисты намереваются использовать данный метод цветной фотографии для ранней диагностики заболевания зубов.

5. АВТОМОБИЛЬ ИЗ КРУПНЫХ БЛОКОВ

Автоконструктор-любитель из города Сумы Николай Дорошенко, занимаясь своим излюбленным делом, применяет индустриальную крупноблочную технологию строителей. Его самоделку можно разобрать и собрать. Капот сделан съемным, багажник — тоже. Не нужна и смотровая яма, чтобы быстро добраться к узлам и агрегатам «крупноблочного» автомобиля.