Техника - молодёжи 1986-12, страница 11

Техника - молодёжи 1986-12, страница 11

Лучший молодой рационализатор Украинской ССР Николай Степанов.

ПЕРЕД ПРОБЛЕМОЙ

— Что требуется для создания современного надежного ГТД? — переспрашивает генеральный директор Запорожского производственного объединения «Моторостроитель», Герой Социалистического Труда В. И. Омельченко и тут же отвечает: — Для этого надо разобраться в массе сложных вопросов, как инженерных, так и чисто научных. Вот поэтому мы и решили создать свой микроНИИ. Нет-нет, организовав собственную лабораторию, от разработок проектных и конструкторских институтов мы не отказались. Да и никто бы нам не разрешил этого сделать. Дело в том, что некоторые детальные проекты отраслевых НИИ нас перестали устраивать. К тому же все чаще приходится приближать фундаментальную науку к нашему производству. По традиционным каналам на это, как понимаете, уходит уйма времени. Своими же научными силами мы стали решать целый спектр важных вопросов в 2—3 раза быстрее. Соответственно на столько же сократился путь от разработки проекта до его серийного внедрения.

— А на качестве двигателей ваша «самодеятельность» не сказывается?

— Еще как! Я имею в виду, конечно, в лучшую сторону. Наша лаборатория прочности и надежности

ДОРОГА К «СОЛНЫШКУ»

Николай ТКАЧЕНКО,

наш спец. корр.

Марка «Сделано в СССР», как никогда в прежние времена, должна стать символом высокого качества изделий. Таково веление времени. Таково требование современного производства. А слагаемые качества — это и точность изготовления деталей, и добросовестность сборки, и надежность контроля до выхода изделия за ворота завода.

На проблеме контроля сосредоточили свое внимание молодые конструкторы лаборатории прочности и надежности производственного объединения «Моторостроитель» Николай СТЕПАНОВ и Федор СУДНИЦИН. Совместно с сотрудниками Киевского политехнического института Сергеем ШУКАЕВЫМ и Александром ЗАХОВАЙКО и инженером из Казанского авиационного института Валерием ШЛЯННИКОВЫМ они накануне XX съезда BJIKCM закончили разработку методов прогнозирования и исследования долговечности элементов и деталей авиадвигателей.

Вместе с лауреатами достойно встречают XX съезд комсомола и их то-варищи-новаторы, инженеры, конструкторы «Моторостроителя». За минувшую пятилетку они получили 91 авторское свидетельство с общим экономическим эффектом 1263 тыс. руб. А ежегодная прибыль от рационализаторских предложений составила более 2,5 млн. руб.

не только оперативно контролирует состояние производства, но и успешно разрабатывает свои проекты, создает новые приборы и аппаратуру, с помощью которых можно точно определить надежность узлов и деталей двигателя. Польза от заводской науки? Несомненная! Лаборатория теперь многим глаза открыла. И в первую очередь — конструкторам, металлургам, испытателям, техникам. А что самое главное — наши сотрудники теперь могут довольно четко установить, на какой стадии, скажем, допущен брак: при разработке ли всего мотора, при производстве какой-то детали или в процессе эксплуатации узла.

Долгое время никто не мог ответить на сложный вопрос: как поставить точный диагноз двигателю, определить тот или иной его порок? Даже в лабораториях академической и отраслевой науки специальной диагностической службы не было. А уж про подобный контроль на самом заводе и говорить не приходилось. Вот Василий Иванович Омельченко и решил девять лет назад на свой страх и риск организовать на предприятии лабораторию надежности и прочности, в которую вошли четыре конструкторских бюро: серийных испытаний, опытных исследований, подготовки экспериментов и вибродиагностики. Те времена и принято считать периодом зарождения заводской науки на объединении. Впрочем, те

перь Василий Иванович заверяет: сама жизнь подтолкнула к этому шагу. В 70-х годах инженерная служба неопределенно отмечала, что сбои в работе двигателей при испытаниях происходят либо из-за конструкторских или заводских недоработок, либо в процессе неправильной эксплуатации.

Чтобы в дальнейшем твердо знать, «кто есть кто», моторостроители решили разработать новую технологию испытания моторов на предмет надежности. Вот тогда генеральный директор и настоял перед вышестоящими инстанциями, чтобы предприятию разрешили организовать опытно-экспериментальную базу с установкой на ней целой системы диагностических средств, которые бы позволяли получать информацию о надежности двигателей еще до начала их эксплуатации...

Обо всей этой предыстории узнал я от Василия Ивановича и, уже собираясь уходить, поинтересовался:

— А что за специалисты работают в лаборатории? Видно, на этом деле не один пуд соли съели?

— Сами познакомитесь,— чуть улыбнулся директор.

НАУКОЙ ПРАВИТ МОЛОДЕЖЬ

В лаборатории прочности и надежности трудятся около 80 человек. Каждый из них — рациоиали-

НАВСТРЕЧУ XX СЪЕЗДУ ВЛКСМ