Техника - молодёжи 1987-01, страница 52

Техника - молодёжи 1987-01, страница 52

«В статье «Главный калибр», опубликованной в № 2 за 1986 год, упоминались линейные корабли типа «Советский Союз», постройка которых началась незадолго до Великой Отечественной войны. О них мы читали и в других изданиях. Хотелось бы узнать побольше об этих кораблях, об их тактико-технических данных». С такими просьбами в редакцию обратились С. Сергеев из города Нерехты, Г. Амиргулян и Э. Вердиян из Еревана, С. Ulyp-таков из подмосковного города Климовска, И. Шелудько и другие читатели. Выполняем вашу просьбу.

СТРОИТЬ ЛИНКОРЫ

Игорь ШУХИН,

инженер

20-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции командиры и краснофлотцы РККФ встречали особенно торжественно. Ведь тогда на рейдах приморских городов и военно-морских баз выстроились украшенные флагами расцвечивания новые эсминцы, сторожевики, подводные лодки и боевые катера, созданные советскими инженерами и рабочими. А всего за десять лет до этого основу Красного флота составляли корабли дореволюционной постройки, помнившие боевые походы первой мировой и гражданской войн. Только в 1927 году отечественная промышленность смогла приступить к постройке новых, современных кораблей.

Выступая на XVIII съезде ВКП(б), нарком судостроительной промышленности И. Ф.Тевосян обратил внимание делегатов на то, что ведущие капиталистические страны уже развернули интенсивную гонку вооружений, в том числе и морских.

В Англии, например, строились и готовились к закладке на стапелях боевые корабли общим водоизмещением 580 тыс. т, в частности линкоры типа «Кинг Джордж V», каждый из которых имел по девять 356-мм орудий; в США тоннаж строящихся кораблей достигал 425 тыс. т. Милитаристская Япония намеревалась пополнить свой флот тремя линкорами типа «Ямато» с суперпушками калибром 456 мм, крейсерами, эсминцами и подводными лодками общим тоннажем 409 тыс. т. В нацистской Германии, по официальным, явно за-

Так должны были выглядеть линейные корабли «Советский Союз» (один из вариантов проекта).

Тяжелые крейсера типа «Кронштадт» внешне должны были походить на легкие крейсера типа «Максим Горький».

ниженным данным, водоизмещение строящихся единиц «кригсмарине» превышало 222 тыс. т.

«Было решено строить линкоры, тяжелые крейсеры и другие классы надводных кораблей,— вспоминал Н. Г. Кузнецов, ставший в 1939 году наркомом ВМФ СССР,— строилось и большое количество подводных лодок».

В соответствии с новой программой в 1938 году на стапелях судостроительных заводов заложили линейные корабли «Советский Союз» и «Советская Украина», в следующем — «Советскую Белоруссию» и в 1940 году — «Советскую Россию». Полное водоизмещение каждого из линкоров, воплотивших традиции отечественного кораблестроения и новейшие достижения науки и техники, составляло 65,1 тыс. т (стандартное—59,1 тыс. т). Силовая установка мощностью 231 тыс. л. с. должна была обеспечить им скорость более 28 узлов. Основное оружие линкоров — девять 406-мм орудий — размещалось в трех бронебашнях, две из которых находились в носовой части. Такое расположение главного калибра позволяло наилучшим образом направлять и концентрировать огонь «шестнадцатидюй-мовок», выбрасывавших тысячекилограммовые снаряды на 45 км. Аналогичных артсистем не имел ни один флот мира! В артиллерийское вооружение новых линкоров входили также двенадцать новых 152-мм орудий, восемь 100-мм универсальных пушек, а противовоздушную оборону каждого корабля обеспечивали тридцать 37-мм зениток и восемь 12,7-мм пулеметов. Наведение артиллерии осуществлялось с помощью новейших дальномеров, автоматических приборов управления огнем и четырех гидросамолетов-корректировщиков, для запуска которых предусматривалась катапульта.

Одновременно с линкорами начали строить тяжелые крейсера «Кронштадт» (головной) и «Севастополь».

При стандартном водоизмещении 35,2 тыс. т (полное 38,3 тыс. т) их предполагалось оснастить такой же, как у линкоров, силовой установкой, зато скорость тяжелых крейсеров должна была превышать 33 узла. Иным было и вооружение: в трех башнях находилось девять новых 305-мм орудий главного калибра. Кроме того, предусматривались и восемь 152-мм пушек, такое же число универсальных «соток», двадцать четыре 37-мм зенитки и восемь крупнокалиберных пулеметов. Подобно линкорам, тяжелые крейсера оснащались катапультой и четверкой авиакоррек-тировщиков-разведчиков.

Строительство линкоров и тяжелых крейсеров продолжалось до начала Великой Отечественной войны. Но в первый ее период флотам потребовались легкие силы — эсминцы, тральщики, подводные лодки, и 10 июля 1941 года решением Государственного Комитета Обороны работы над линкорами, некоторыми крейсерами и эсминцами приостановили.

...Осенью 1941 года, когда подразделения вермахта приблизились к Ленинграду, на них обрушился огонь орудий береговой и корабельной артиллерии. Одним из первых, еще 29 августа, с дистанции 45,6 км заговорило 406-мм орудие Научно-исследовательского морского артиллерийского полигона — прототип пушек главного калибра новых линкоров.

Тогда же, осенью 1941 года, инженеры-судостроители нашли неожиданное применение бронеплитам, заготовленным для корпусов строящихся линкоров и крейсеров. «Через некоторое время на Пулковских высотах было установлено 206 бронированных точек (артиллерийско-пулеметных установок.— И. Ш.),— вспоминал командующий Краснознаменным Балтийским флотом вице-адмирал В. Ф. Трибуц,— и к концу года их было уже более 600!»

4 «Техника — молодежи» № 1

49