Техника - молодёжи 1987-01, страница 53

Техника - молодёжи 1987-01, страница 53

НАУЧИЛСЯ ИЗМЕНЯТЬ СВОЮ КОЛЕЮ. На машиностроительном заводе «Соил-мек» построен необычный экскаватор. По команде оператора гидравлическая система га несколько минут увеличивает расстояние между гусеницами от 2,5 до 4 м. Узкая колея удобна при транспортировке машины на трейлере к месту работы, а вот на самой стройке для устойчивости лучше расставить «ноги» шире. Остается добавить, что предусмотрен и выносной пульт для дистанционного управления (Италия).

РАЗ-ДВА, И РЕЦЕПТ ГОТОВ! «Ох нелегкая это работа — подобрать очки»,— скажет любой окулист. Чтобы выписать рецепт, нужно провести множество различных измерений.

Фирме «Нидек» удалось автоматизировать этот процесс, сконструировав электронно-оптический прибор. Теперь пациенту достаточно лишь приставить глаза к окулярам и не моргать. Все остальное управляемый микропроцессором диагност дела

ет без участия врача. Печатающее устройство выдает рецепт, где указаны расстояние между центрами зрачков, оптическая сила линз в диоптриях, сферичность глаз и другие данные, необходимые изготовителям очков (Япония).

В ТУННЕЛЕ БЕЗ ШУМА.

Конструкторское бюро завода «Ганц-Маваг» разработало прототип вагонов для будапештского метро, которые будут серийно выпускаться с 1988 года. Одна из главных их особенностей — бесшумность. Колеса снабжены круговыми прокладками из твердой резины, нейтрализующими вибрации. Из резины сделаны и рессоры. Кроме того, предусмотрена пневматическая подвеска кузова. Под полом расположены шумопо-глощающие плиты из прессованной минеральной ваты. Конструкторы утверждают, что их вагоны — самые тихие в Европе (ВНР).

ТРАКТОР-МОТОЦИКЛ. Виноградные плантации часто располагаются на холмах. Поэтому и возникла проблема специализированного трактора, который должен не падать на крутых склонах и не повреждать посадок.

Этим требованиям отвечает машина фирмы «Бобард». Благодаря необычному расположению колес она получила название «горный дизельный мотоцикл». Два ведущих колеса — переднее и заднее — идут по одной колее, а два боковых — более легкие, мотоциклетные. Смонтированные на телескопических штангах, они придают центральной части устойчивость.

«Мотоцикл» с 50-сильным дизелем удобряет плантации, обрезает лозы, собирает урожай. Удобен он и при обработке кустарниковых культур и хмеля (Франция).

ЛЮТИКИ-КОЛЛЕКТОРЫ.

Открытие можно сделать и на простом цветке, скажем, лютике, если умело применить приборы. Недавно ботаники разместили термодатчики непосредственно у его пестика, тычинок и на лепестках. Оказалось, что в центре цветка температура на 10° выше, чем в окружающем пространстве. Объяснение очень просто — лепестки образуют

своеобразное параболическое зеркало, которое концентрирует солнечную энергию.

А зачем это растению? Чтобы одарить насекомых не только нектаром и пыльцой, но и «теплыми объятиями». Ведь нагрев активизирует крылатых существ. А значит, шансы на опыление у лютиков повышаются (ФРГ).

ВАГОНЫ БЕЗ «ВАГОНКИ».

Финская фирма «Висавагон» для обшивки стенок вагонов вместо специальной доски — «вагонки» использует тонкую березовую фанеру. Для влагостойкости ее сверху покрывают полимерной пленкой. Преимущества нового материала: легкость, долговечность, и к тому же изделия из него не требуют ухода в течение нескольких лет (Финляндия).

ПО ПРИНЦИПУ СТРЕКОЗЫ.

Стрекозы завоевали воздушный океан на 150 миллионов лет раньше, чем птицы. Красивые насекомые способны танцевать в воздухе, мгновенно поворачивать на 90 градусов, висеть на одном месте, пикировать. Подъемная сила и тяга, отнесенные к единице веса, у стрекозы в 3,5 раза больше, чем у современного самолета. Причина в том, что крылья насекомого создают аэродинамические вихри, поддерживающие тело в воздухе при любом сложном движении.

В инженерной лаборатории университета в Колорадо изобретают вентиляторное приспособление для крыльев пассажирского лайнера. При взлете, поворотах и посадке оно будет формировать турбулентные потоки. Дополнительная подъемная сила, по мнению авторов, сделает маневры воздушных судов безопаснее (США).

ТИШЕ И ЧИЩЕ. Если надо быстро разрезать металл, то обычно используют плазменную горелку. Однако при ее работе выделяются вредные газы. Кроме того, резчику мешают шум и интенсивное световое излучение. В значительной степени избавиться от этих недостатков можно, если проводить всю операцию под водой. В устройстве, выпускаемом фирмой «Мессер Грейхейм», головка с горелкой передвигается вдоль направляющей колонны и погружается в бассейн с водой. Перемещение контролируется фотоэлектрическим устройством, а за ходом резки можно наблюдать по телевизионному монитору (ФРГ).

БЕЗ ЗАПАХА ХЛОРА. Наблюдая за соревнованиями пловцов, вы, конечно, не раз обращали внимание на очки, которыми пользуются спортсмены. Они предохраняют глаза от раздражения хлорированной водой бассейнов. Датский химик Пауль Каас разработал трехкамер-ную установку для подготовки воды по новой методике. В первой камере обычная хлорированная вода из водопроводной сети подогревается инфракрасными лучами. Затем свет кварцевых ламп разрушает хлорамин, пагубно влияющий на глаза и слизистые оболочки. И, наконец, в третьей камере, ультрафиолетовое излучение убивает бактерии. Так что скоро пловцы смогут отказаться от очков. Добавим, что установка Кааса может использоваться и в уже действующих бассейнах (Дани я).

ДЕСАНТ НА КОМЕТУ!

Представители Национального управления по исследованию космического пространства США и Европейского космического агентства ведут переговоры о совместных работах, цель которых — посадка автоматического аппарата на одну из комет.

Предполагается взять несколько проб пород комет-ного ядра, а также выделяющихся из кометных льдов газов.

Изучение кометы Галлея показало, что различные участки ее поверхности обладают отличающимися друг от друга характеристиками. Поэтому проектируемому аппарату надо иметь или не

50