Техника - молодёжи 1987-04, страница 24

Техника - молодёжи 1987-04, страница 24

— Когда-то,— говорит научный руководитель СНИЛ «Слиток» кандидат технических наук, доцент М. Б. Немировский,— еще года три назад мы сами предлагали заводам свои разработки, а теперь, наоборот, они «осаждают» нас.

Нет нужды объяснять это обстоятельство. Требования ускоренного развития экономики заставляют предприятия резко активизировать поиск новых решений. Несомненно, позитивные перемены происходят и в вузовской науке. Производственники наконец-то «обнаружили» ее возможности.

Вместе с Немировским входим в производственные помещения лаборатории. Студенты возятся у какого-то механизма. Оказывается, идут последние приготовления к пуску новой установки по замеру напряжений в литейных формах. Агрегат может выполнять еще несколько функций: настоящий исследовательский комплекс. А ведь когда-то это был старый списанный механизм!

Вот так, с помощью внедренных технических новинок и усовершен-стовований, СНПО с каждым годом увеличивает производительность труда.

По существующему положению норма выработки для студентов на предприятии снижается на 20%.

•— Нет, мы работаем без всяких скидок, как и другие рабочие,— уверенно говорит Алексей Лепихин, которого называют студенческим начальником лаборатории.— Норму выполняем не менее чем на 120%.

— И сколько же заработали? Вот вы лично...

— За полтора месяца — 460 рублей.

Что ж, для студента это просто здорово!

Впрочем, по замечаниям ребят, не этот фактор считается самым важным для молодых сотрудников центра. Осваивая азы производства, студенты прежде всего имеют возможность овладеть одной из рабочих профессий, получить навыки взаимоотношений с коллективом, научиться принимать своевременные решения в процессе практического управления производством, пусть даже небольшим. Так, во всяком случае, должно быть. Но, к сожалению, пока еще ни руководству вуза, ни сотрудникам центра не удалось добиться того, чтобы все студенты назначались на должности, близкие к специальности. «О какой, согласитесь, квалификации может

идти речь, если студенты катают тележки?!» — вспоминаются мне слова заведующего кафедрой литейного производства Ю. Г. Ковалева. ...Увлеченно подсчитывая дивиденды производства от содружества с вузовской наукой, мы порой забываем, что здесь еще две заинтересованные стороны: студент, который пришел учиться наукам, и сам институт, обязанный это желание удовлетворить в полной мере. Но не отвлекают ли побочные работы студентов от их основного дела — учебы?

С этим вопросом я обращался к студентам разных курсов. И вот общее мнение: работать в центре интересно, особенно когда видишь, как «обрастает мясом» твоя идея на производстве. Конечно же, и гордишься: как-никак это твой реальный вклад в общее дело. Ну и... за работу в СНЦ мы получаем зарплату. Пусть небольшую, но вместе со стипендией это уже весомо. И еще: не хочется говорить громких слов, но в центре действительно начинаешь ощущать себя личностью... Ну а что касается успеваемости, то какая же теория без практики?

Теперь посмотрим, что дает СНЦ институту.

Чтобы ответить на этот вопрос, пришлось посетить СКБ «Такт». С первого взгляда определил: ребята работают с увлечением. Да и как иначе, когда в твое распоряжение любое предприятие, заинтересованное в помощи студента, предоставляет новейшую технику. А это увлечение со временем вырабатывает отличную профессиональную подготовку. За 5 лет только на предприятия отрасли средств связи было направлено около 100 специалистов высокой квалификации, подготовленных в «Такте». Немаловажный факт: о том, где предстоит трудиться, член «Такта» знает уже на 3-м курсе.

Так решился вопрос о целевой подготовке инженерных кадров. Не остался внакладе и вуз. На вырученные средства он закупил необходимую технику на сумму более 3 млн. руб!

Одно из замечательных свойств СНЦ выражается в том, что, работая в центре над конкретной темой, студент часто обнаруживает досадные пробелы в собственных знаниях и просто вынужден их восполнять. Без этого встанет вся работа. А таких пробелов бывает немало.

— Подготовка современного ин

женера начинается не только в стенах вуза, она, по сути, идет уже в классах и мастерских общеобразовательной школы,— замечает ректор ППИ Анатолий Александрович Бартоломей.— Анализ результатов приемных экзаменов показывает, что приблизительно треть абитуриентов имеет необходимый уровень знаний для продолжения обучения. Настораживает то, что только половина медалистов подтверждает свои знания, а некоторые из них вообще отсеиваются в процессе экзаменов. По данным социологических исследований, проведенных нами, многие абитуриенты приходят в вуз, не имея представления о своей будущей специальности. Есть в этом и наша вина. Назрела настоятельная необходимость организации стройной системы профориентационной работы в городах и районах области по единой методике, включающей в себя раннее выявление профессиональных склонностей с последующим развитием их в предметных кружках, в школах юных физиков, математиков, биологов и т. д. и в технических кружках, учебных комбинатах предприятий...

Да, проблемы тревожные... Школьные экскурсии по вузу во главе с классным руководителем позволяют узнать о специальностях, прямо скажем, не много. Но, наверное, можно было бы не «показывать» профессию, а испытать силы школьника в том же СКБ института. Десятиклассник поработает, познакомится со старшими товарищами, те, в свою очередь, узнают его. Глядишь, и будущий контингент студентов станет сильнее, и меньше будет в институте, а значит и в инженерном корпусе, случайных людей.

— Мы думали и над этим,— говорит секретарь комитета комсомола института Д. Самойлов.— Планируем установить связи с комсомольскими организациями школ, предприятий.

Сегодня нужны инженерные кадры качественно нового уровня: не пассивные накопители знаний, а творческие специалисты-исследователи. Большие надежды в этом деле возлагаются на СНЦ. Но и у него немало своих проблем: сложно с помещениями (центру, собственно, и вывеску свою повесить некуда), все еще недостает нужного оборудования. Или, скажем, как осуществляется руководство студенческой научной работой? Руководители СНИЛ и СКБ чрезвычайно перегру

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал за 1987 апрель

Близкие к этой страницы