Техника - молодёжи 1987-06, страница 57

Техника - молодёжи 1987-06, страница 57

Ш с

нии лимита времени у одного из игроков ПМК останавливается и высвечивает номер игрока. Если же игра завершилась раньше, переводим переключатель Р—Г в среднее положение. На индикаторе — время, оставшееся у первого игрока, в регистре У — у второго.

Предупреждаем — во всех динамических играх переключатель Р—Г нужно переводить плавно, осторожно, без лишних рывков. Все-таки ПМК не рассчитан на такой режим эксплуатации.

Новости еггогологии

КАК ПОЛУЧИТЬ ЕГГОГ?

Промышленное производство различных «слов» (буквенно-цифровых комбинаций) на индикаторе ПМК давно освоено всеми. Обладатели МК-61 и МК-52 широко пользуются новыми возможностями своих машинок: к примеру, воздействуют на исходное число операцией КИНВ, памятуя, что она преобразует 0 в пробел, 1 — в Е, 2 — в Г, 3 — в С и так далее, затем выделяют дробную часть, на этом все заканчивается. Владельцам Б3-34, МК-54 и ' МК-56 приходит на помощь метод Архипова — Калашника (№ 6 за 1986 год): они заносят заранее полученные буквы в адресуемые регистры и запускают соответствующую программу. Примером внедрения обоих методов в повседневную практику служат календарные программы В. Алексеева (№ 1 за этот год).

Однако есть и другие способы формирования буквенно-цифровых комбинаций. Можно, например, заполнить стек подпрограмм соответствующими адресами и применить процедуру ЗГГОГ-анализа, описанную в № 1 за 1986 год (в регистр 9 надо предварительно записать 1 ВП 50 Fx2 Fx2 П9 Сх, а после заполнения стека подпрограмм отдать команду ИП9 точка КНОП). Усилиями наших еггологов разработана еще одна, очень экзотическая и даже приятная методика образования слов. Она связана с переводом ПМК в особый режим работы, названный первооткрывателями по-разному: «псевдосчетный», или ПСЧ-режим (С. Банников, Москва), «ненормальный» (И. Емельянов, Якутск), «режим сбора» (Б. Мурадов, г. Жуковский' Московской области).

Суть нового метода — считывание на индикатор записанных в программе кодов (вернее, их первых символов). Чтобы им пользоваться, надо предварительно в режиме ПРГ вписать в память ПМК нужные коды. И. Емельянов рекомендует такую «программу»: ОО.КППА

(код--) 01.КПВ (L L) 02.Кх<ОС

(CC) ОЗ.КИПД (ГГ) 04. Кх=ОЕ (ЕЕ) 05.0 (00 ) 06,— (11) 07.Fx2 (22) 08.К6 (33) 09.П4 (44) 10.К1 (55) 11.ИП6 (66) 12.Кх=*=07 (77) 13.КБП8 (88) 14.Кх>09

(99). Впрочем, располагаться эти коды могут в любом порядке. Сдвоенные символы не только красиво смотрятся, но и уменьшают вероятность ошибки; однако в принципе, повторяем, важен только первый символ — если, допустим, вместо КППА (--) вписать в программу

КППО (—0), это абсолютно ни на что не повлияет.

Теперь можно смело входить в ПСЧ-режим. Нажимаем 1 ВП 6 (можно и 5 и 7) ВП 99 ВП ПС (записываем ЕОООООО на всякий случай — вдруг снова придется входить в режим) ВП точка 0 (или любая другая цифра). До сих пор процедура дублирует один из способов получения команды «пусто-пусто», описанных в № 2 за этот год. На пути к особому режиму можно встретиться с разнообразными диковинами: у калькулятора как бы задействована клавиша К, и если, например, нажать сейчас —, то на индикаторе загорится ЕГГОГ с тремя точками справа. Но мы пойдем самым коротким путем: В/О В/О БП В/О. Справа на индикаторе адрес 01, слева код команды, вписанной по адресу 00 (в нашем примере два минуса), между ними десятичная точка. ПМК вошел в нужный режим работы. Кстати, можно выйти к нему и из области «длинных монстров» (именно так поступили И. Емельянов и Б. Мурадов), но та дорога значительно длиннее и опаснее.

Клавиши В/О и C/П служат теперь для переключения из АВТ в ПРГ и наоборот (попробуйте, например, В/О В/О C/П C/П В/ОС/П В/О). FnPF и FABT трогать нельзя — эти команды (как и любое «сверхчисло») тут же возвращают ПМК к «нормальной жизни», придется снова входить в режим (ИПС ВП точка О и так далее). После С/П можно проводить на калькуляторе любые вычисления. Клавиши ШГ дают возможность перемещаться вдоль записанной в памяти программы. Клавиши БП и ПП переносят точку просмотра и считывания сразу на 10 адресов в глубь программ и, кроме того, позволяют оперировать с числом на индикаторе непосредственно кодами команд (так, БП 1С даст синус, БП 20 — число «пи» и так далее). Но самую необычную функцию выполняет команда ВП.

Наберем, например, 11111111 (это заготовка будущего слова) В/ОВП С/П. Первая единичка заменилась символом, только что горевшим на самом левом знакоместе (минусом),— произошло считывание. Заменим его, например, буквой С. ШГ вправо ШГ вправо (слева появился код СС) ВП C/П. На индикаторе С1111111.

Дальнейший прогресс в области видеоконструирования связан с идеей, примененной в программе В. Архипова: отбрасыванием конца буквенно-цифровой заготовки и вписыванием в ее начало нуля. А уж его-то нетрудно теперь заменить любым другим символом. Приступим: ВП / — / 1 ПА КИПА ИПА (ОСП 1111) ШГ вправо ШГ вправо ВП C/П (ЕС 111111). И так далее.

Словом, идея понятна. Сконструируем, например, слово ЕГГОГ. 1 В/О ШГ вправо (Зраза) ВП5ПА (промежуточные команды C/П, по сути, не нужны) КИПА ИПА ШГ вправо ШГ влево ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА ШГ вправо ШГ влево ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА ШГ вправо ВП C/П. Цель достигнута — достаточно скомандовать ВП /—/ 3 КНОП, и наш собственный, свидетельствующий лишь о безошибочном обращении с калькулятором, ЕГГОГ готов к выполнению любых обязанностей. А поклонники АСО-анализа могут продолжать: ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА В/О ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА ШГ вправо ШГ вправо ВП /—/ 1 КНОП. На индикаторе — столь любимый имиС-ЕГГОГ, без которого АСО-анализ невозможен.

Новый метод видеоконструирования позволяет вводить в буквенно-цифровые комбинации и пробел (пустышку), с чем способ В. Архипова не справлялся. Пробел считывается в любом месте «темной зоны», в том числе и на адресе «пусто-9», соседствующем с 00. При работе с пробелами надо руководствоваться следующими правилами: 1) перед считыванием пробела еще до вызова заготовки ИПА прочистить стек; 2) после считывания пробела вместо обь.чной процедуры «укорочения» заготовки (ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА) пользоваться усложненным алгоритмом: ВП /—/ 1 точка ПА ПА, затем прочистить стек, сбрасывая с помощью Сх появляющиеся числа, затем КИПА Сх и только теперь ИПА; 3) считывание следующего символа производить только с адреса 00 процедурой В/О ВП (к клавишам ШГ лучше не прикасаться — это опасно). Из-за последнего обстоятельства при работе с пробелами приходится иногда выходить из ПСЧ-режима, вписывать на адрес 00 нужный код, а затем вновь возвращаться в режим.

Пример «слова» с пробелом: 1 В/О ВП 6 ПА КИПА ИПА ШГ влево ВП /—/ 1 точка ПА ПА стрелка вверх (2 раза) Сх стрелка вверх (три раза) КИПА ИПА В/О ВП /—/ 5 C/П. На индикаторе— два минуса, а между ними — пустышка.

Наконец, несколько слов об использовании БП и ПП в ПСЧ-режиме. После БП ОС (код команды ВП) считывается информация с адреса 09. После ПП ОС информация считывается с адреса, который на 10 больше прежнего (того, на который мы перешли командами ШГ и В/О). Вот наглядный пример. 1 В/О ШГ вправо ВП 6 ПА КИПА ИПА ПП ОС (считываем шестерку с адреса 11, где записана команда ИПб) /—/ 1 ПА КИПА ИПА ПП ОС (еще одну шестерку) /—/ 1 ПА КИПА ИПА БП ОС (теперь четверку с адреса 09) /—/ 1 ПА КИПА ИПА В/О (минус с адреса 00) ВП /—/ 1 ПА КИПА ИПА ПП ОС (теперь пятерку с адреса 10) /—/ 1 ПА КИПА ИПА БП ОС (опять четверку) С/П.

Возможно, подобные действия выглядят немного «абракадабрскими» (по

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Числг пи

Близкие к этой страницы