Техника - молодёжи 1987-12, страница 3

Техника - молодёжи 1987-12, страница 3

imam

1. МОЗАИКУ ВБЛИЗИ НЕ РАССМАТРИВАЮТ.

Но для мозаичного «панно», запечатленного космическим объективом с высоты 300 км, все же приходится делать исключение. Чтобы расшифровать информацию, содержащуюся в этом снимке участка Земли площадью в несколько тысяч квадратных километров, приходится всматриваться вблизи буквально в каждый кусочек «смальты». «Вблизи» означает — с самолета, на борту которого синхронно с пролетом орбитальной лаборатории проводится съемка участка земной поверхности (в данном случае — Курской области). Анализируя аэрокосмические снимки, специалисты Института географии АН СССР контролируют состояние биосферы в любой точке планеты.

2. МАГНИТЫ ЛЕВИТИРУЮТ,

если их расположить над металлом, находящимся в сверхпроводящем состоянии, ведь сверхпроводники, как известно, выталкивают из себя силовые линии магнитного поля. Совсем недавно, чтобы организовать подобный экзотический опыт, шутливо именуемый физиками «гроб Магомета», приходилось прибегать ко всевозможным ухищрениям, организовывать в лабораторных установках лютый, около 4 К, мороз — на снимке об этом свидетельствуют иссиня-темные клубы испаряющегося гелия.

Вот этот холод, сродни космическому, и замораживал широкое внедрение сверхпроводников, сулящих переворот в энергетике, электротехнике, транспорте, ядерной физике.

Сегодня лаборанты из Физического и других институтов АН СССР могут продемонстрировать образцы сверхпроводящей керамики, недвижно зависшей над магнитом (снимок вверху). Самое поразительное здесь то, что температура пробирки, в которой левитирует керамическая таблетка,— близка к 110 К (—163°С). А недавно поступило сообщение, что японские ученые создали керамику с температурой перехода в сверхпроводящее состояние 336 К!

3. КОЛОСС-НЕВАЛЯШКА.

Туристы, остановившие свои машины прямо под нависающей многосоттонной глыбой, ничем не рискуют. Ветры Сахары, часто меняющие свое направление, так искусно обточили ее, что в точке контакта этого уникального памятника природы с фундаментом образовалось углубление. Вот и может каждый желающий качнуть махину одним пальцем. Однако она устойчива — просто ее центр тяжести низко расположен. Чтобы сдвинуть неваляшку с места, необходимо усилие в несколько тонн.

4. ВЕЛОСИПЕД-ГУСЕНИЦА.

Не кажется ли, что симпатичный трехколесный велосипед, который построил в Канаде изобретатель Георгий Георгиев, похож на грациозно изогнувшую спину окуклившуюся гусеницу?

За отвердевшей оболочкой скрывается «мотылек» по имени Орин Боузер. Вот-вот экипаж остановится, и взмокший гонщик, довольный результатами заезда (скорость •—44,63 миль/ч!), выползет из стек-лопластикового кокона.