Техника - молодёжи 1987-12, страница 4

Техника - молодёжи 1987-12, страница 4

Илья ТУРЕВСКИЙ, Сергей РОМАНОВ,

наши специальные корреспонденты

Фото Бориса ИВАНОВА

Если спидометром измерить расстояние от Брежнева до Брянска, получится 1200 км. На девятой модели «Жигулей» опытный водитель пройдет этот путь за 13—14 часов. «Панголина» Александра Кулыгина или «Мир-86» Левы Саакяна могут пробежать часов за десять. Но смеем вас уверить, что в другом измерении — технического творчества — Брежнев от Брянска разделяют ровно 13 месяцев. Ни больше ни меньше, если принять во внимание, что 27 июля 1986 года в Брежневе закончился XX Всесоюзный смотр-конкурс самодельных автоконструкций, а 27 августа этого года подобный конкурс начал свою работу.

Впрочем, не совсем подобный. Если год назад смотр впервые за всю 25-летнюю историю любительского автоконструирования проводился на базе крупного автогиганта — КамАЗа, специалисты и рабочие которого заинтересовались самоделками, то организовать нынешний, XXI конкурс вызвалось Министерство автомобильной промышленности СССР.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ехника 12 ояодемани?

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника — молодежи», 1987 г.

О ВЕЧНОМ ПОИСКЕ,

ПЕРЕСТРОЙКЕ, ВЕДОМСТВЕННЫХ БАРЬЕРАХ И САМОДЕЯТЕЛЬНОМ КОНСТРУИРОВАНИИ

Кто-то улыбнется: наконец-то лед тронулся. Но не будем торопить события и спешить с выводами. Вспомните, в какое время мы живем — время перестройки, больших перемен, охватывающих всю нашу экономику. В том числе и область промышленного и самодеятельного автостроения. «Партия пробудила активность масс,— прозвучало в докладе товарища М. С. Горбачева на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС.— И наш долг не допустить, чтобы порыв угас, а развивать его, дать проявиться в полную силу».

Эти слова, в равной мере относящиеся и к новаторам, а к их числу, несомненно, примыкают самодельщики, подкреплены делом. Ведь за несколько месяцев до Пленума ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и

ЦК ВЛКСМ было принято постановление «О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного технического творчества», в котором говорилось, что министерствам и ведомствам поручено установить порядок финансирования и материально-технического обеспечения клубов, а также поощрения создателей лучших разработок. В документе определены и головные машиностроительные министерства (в том числе Минавтопром СССР), ответственные за развитие самодеятельного творчества по основным видам техники.

Значит, все-таки не по своей инициативе, своей доброй воле Минавтопром вынужден был повернуться лицом к конструкторам-любителям? Но как бы то ни было, а за несколько дней до проведения XXI Всесоюзного смотра-кон