Техника - молодёжи 1987-12, страница 39

Техника - молодёжи 1987-12, страница 39

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Сергей А Н Д РЮШ К И Нг

кандидат технических наук

Что и говорить, с наличностью мороки много. Проще пользоваться именными кредитными пластиковыми карточками размером с проездной билет.

Впервые они появились еще в начале XX века. Их выпускали тогда отели, универмаги, нефтепромышленные компании. Клиент предъявляет свою карточку, продавец или служащий закладывает ее в ручной пресс и делает оттиск номера карточки и имени ее владельца на квитанции. Товар оказывается у потребителя. Кредитная компания по безналичному расчету выкупает квитанции и в конце месяца высылает клиенту сводный счет за все покуп-

ежемесячно по стране выдается зарплата на миллиарды рублей. Толщина пачки в один миллиард, сложенной даже из сторублевых банкнот,— один километр. Поддерживают по долгу службы движение такой несметной массы денег миллионы бухгалтеров, кассиров, инкассаторов, охранников и т. д. А сколько времени затрачивает каждый из нас на то, чтобы получить, привезти, заплатить деньги...

СЧЕТ ПРОТИВ ОБСЧЕТА

Наилучшее «лекарство» против нетрудовых доходов, считал в свое время академик В. М. Глушков,— это система безналичных — электронных — расчетов между гражданами и государством. Недаром говорят, что социализм — это учет. Кредитные карточки гораздо существенно приемлемее для социалистического общества, чем бумажные деньги.

Еще в 1973 году в Новосибирске решили заправлять автомобили бензином не за наличные, а по кредитным карточкам. Под руководством энтузиаста В. К. Сигачева была изготовлена при

ставка к пульту, с которого оператор АЗС управлял отпуском горючего в баки машин. Установка «читала» перфорированные кредитные карточки, выданные водителям государственных автомашин, и фиксировала на перфоленте, что такое-то количество бензина отпущено такому-то водителю. В соответствии с этими записями автопредприятия рассчитывались за топливо.

Опыт новосибирцев был одобрен руководством Госкомитета по использованию нефтепродуктов, которое и поручило подведомственному НПО «Автозаправочная техника» (НПО «АЗТ») заняться доводкой самодельной аппаратуры.

Уже в 1975 году в Москве начались испытания новой установки, в которой и без участия оператора, полностью ав-томатизированно отпускались и учитывались нефтепродукты.

Устройство совершенствовалось. Оно стало дублировать информацию на магнитной ленте, научилось «арестовывать» неучтенные карточки. Каждый заправляемый им автомобиль стал ежегодно расходовать на 300 л топлива меньше, чем раньше.

Зарубежная аппаратура на микропроцессорах значительно дороже отечественной. Конечно, микропроцессорная техника имеет неоспоримые преимущества в тех случаях, когда она обеспечивает непосредственную связь между АЗС и вычислительным центром. Но этих каналов пока нет. На АЗС подчас отсутствуют даже телефоны.

До сих пор решение ряда технических проблем выглядит довольно туманным. Пока кредитные карточки обслуживают только внутригородские перевозки. Так, информация о заправ

36