Техника - молодёжи 1987-12, страница 40

Техника - молодёжи 1987-12, страница 40

ки. Владелец карточки высылает тоже по почте чек, по которому его банк расплачивается с кредитной компанией.

Вообще в кредит можно продавать все, что угодно. Чем заставлять нас каждый день возиться с наличными, выгоднее лишь время от времени выставлять сводный счет.

Кредитные карточки — такой же

возможной разработка общенациональной автоматизированной системы безналичных расчетов — скажем, на предприятиях торговли. Оплата покупок и услуг оформляется в виде автоматического перевода денег со счета владельца карточки на счет торгующей организации.

Как выглядит процедура оплаты?

документ, как паспорт. У них есть шифр, как и в паспорте — серия и номер. Чтобы затруднить подделку, кредитные компании совершенствуют их «полиграфическое исполнение». Например, шведская компания «Виза» выпускает карточку с нанесенной на ней голограммой голубя.

Электроника преобразила кредитные расчеты.

На современных карточках имеется закодированная полоса с ферромагнитным покрытием. Считывать и изменять информацию, помещаемую на этой полосе, может только электронное устройство типа кассы-автомата. В итоге стала

Оконечное устройство считывает с магнитной полоски личные данные владельца, информацию о его кредитоспособности и т. д. Затем все эти сведения вместе с кодовым номером (что-то вроде личного пароля, который не фиксируется на карточке, но запоминается владельцем) , вводимым через клавиатуру оконечного устройства, поступают в центральную ЭВМ. Там они сравниваются с исходными данными в мас

сиве памяти, проверяются в отдельном блоке информации об утерянных или украденных карточках. После проверки на пульте оконечного устройства загорается сигнал готовности. Кассир торгового предприятия фиксирует на клавиатуре стоимость покупки или услуг.

Подобная система начнет внедряться в Англии с 1988 года. На первых порах 30 тысяч оконечных автоматов в трех городах будут обеспечивать обработку 30 млн. денежных переводов ежедневно.

Ввиду довольно высоких ставок за пользование телефонными каналами, посредством которых будут связаны ЭВМ и оконечные автоматы, последние предполагается сделать «доверчивыми». Пусть они накапливают информацию о покупках и затем передают ее в вычислительный центр в более подходящее время.

Особенно удобны пластиковые карточки, в которые вмонтированы чипы. Их называют «умными». Они абсолютно не поддаются подделке. Микросхема чипа представляет собой как бы маленький компьютер, который хранит данные в своей памяти. Если к нему обращаются не с тем паролем или как-то иначе нарушают процедуру, то карточка просто не сработает.

На магнитной ленте обычной кредитной карточки записано всего несколько машинописных строк (полное имя владельца, номер счета, адрес), а «умная карточка» содержит информации минимум на пять страниц текста.

Карточки подобного образца в порядке эксперимента используются жителями провинциального

ccjtacomua-

VimujtcwvwCj awtaftartt Л С

т' J г\[

ке на АЗС во Львове не может быть передана на автопредприятие в другой город.

Здесь бы использовать электронную карточку! Она ведь «знает», сколько горючего выделено данному водителю. Бензин заранее оплачен. Осталось только вставить карточку в прорезь автомата, который наполнит бак и изменит содержащиеся в «памяти» карточки сведения. И не понадобится решать грандиозную проблему создания сети передачи данных между всеми АЗС и вычислительными центрами.

Новая техника лишает работников АЗС и водителей возможностей получать «левые» доходы. Это даст очевидный позитивный эффект. Добросовестный счет не только облегчит все процедуры купли-продажи и высвободит массу времени и человеческих сил, но и оттеснит обсчет.

см гясиХ'

Ж

автомат

^aHftaiuyi^

№ wm

тниа

KttiwwvigcL/ '/

4акскикиаь