Техника - молодёжи 1987-12, страница 41

Техника - молодёжи 1987-12, страница 41

f "euwcfee ctctyi4s.

| tymftatf/

£

^JtojHwoftm mjonic^m j

французского города Блоис, где электронными деньгами можно заплатить за покупки и телефонный разговор из автомата, получить доступ к своему банковскому счету через национальную видеотекстовую сеть, пройти медицинскую регистрацию. Карточка как кошелек — содержит ограниченное количество кредитных денег. Пополняется «кошелек» автоматически — в начале месяца при очередной покупке уровень кредита автоматически поднимается до установленной предельной величины.

Таких карточек во Франции в ближайшие три года должно появиться 17 млн. штук, а стоить они будут меньше, чем счеты с деревянными костяшками!

Сейчас фирма «Тошиба» разрабатывает карточку, на которую мож

но будет «записать» информацию уже с нескольких десятков машинописных страниц. А карточка с лазерным «считыванием», которую предполагается изготавливать по технологии фирмы «Дрекслер тек-нолоджи корпорейшн», вместит данных еще в сотни раз больше. На ней можно будет поместить информацию о доходах и расходах и прочем чуть ли не на каждый день жизни.

Использование умных карточек для программирования роботов позволило бы крупным промышленным предприятиям не бояться выпускать продукцию очень мелкими

«ДЕНЕЖНЫЕ КАРТОЧКИ» В СССР

Вероятно, переход в нашей стране к расчетам населения с предприятиями и организациями торговли, бытового обслуживания, страховыми и другйми организациями без наличных денег, с помощью кредитных карточек — дело относительно недалекого будущего.

Автоматизированные системы расчетов с покупателями (АСРП) функционируют в некоторых странах Западной Европы и США, а среди социалистических стран оплата с использованием чековых книжек применяется в ГДР. Следующей более эффективной ступенью безналичных расчетов является внедрение так называемых электронных «денежных карточек».

Преимущества АСРП очевидны:

— существенно расширяются безналичные расчеты с населением, ускоряется оборачиваемость наличных денежных средств;

— сокращаются затраты на хранение и инкассацию выручки;

— полностью автоматизируются контрольно-кассовые операции в торговле;

— создается единая организованная форма хранения денег.

Но чтобы внедрить АСРП, надо в достаточной степени компьютеризировать народное хозяйство в целом, в том числе банковское дело. Кроме того, «денежные карточки» уместны тогда, когда рынок насыщен высококачественными товарами широкого потребления, в том числе длительного пользования.

Внедрение АСРП с применением кредитных карточек на магнитном но

партиями или даже выполнять индивидуальные заказы потребителей. Вы сообщаете предприятию по телефону, что вам нужен автомобиль или шкаф определенной марки и расцветки, или торт с такой-то надписью. Эти сведения заносят в умную карточку, которую и кладут на конвейер, доставляющий роботу заготовки. «Увидев» карточку, робот берет и вставляет ее в блок процессора. Дальше он просто делает то, что вам нужно. Изгототовленное отправляется по назначению. К нему прикладывается та же «умная карточка», заменяющая и расчетную квитанцию, и транспортную накладную, и инструкцию по эксплуатации и т. д. и т. п. Она будет «знать», например, о вашем автомобиле все необходимое, и когда вы подъедете к бензоколонке или станции техобслуживания, вам не понадобится ничего говорить — «умная карточка» возьмет на себя труд «пообщаться» с дежурным автоматом и «рассказать» ему о том, сколько литров бензина не хватает в баке или о вызывающем беспокойство состоянии тормозов. Разумеется, будет сообщен и номер вашего счета.

А своего владельца она узнает или по отпечаткам пальцев, или по неповторимому «образу» руки, который может быть зафиксирован в слабом электрическом поле.

Именные пластиковые карточки, заменяющие наличные деньги, предназначены для коренной рационализации повседневного обслуживания, прежде всего широкого потребителя. Именно поэтому карточки становятся массовым явлением. Пока за рубежом.

сителе включено в целевую комплексную программу научно-технического прогресса в торговле города Москвы на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года. К сожалению, ее реализация затрудняется низкой исходной технической базой — невысоким уровнем механизации контрольно-кассовых операций в торговле и расчетных операций в сберегательных кассах, неразвитостью кабельной системы связи между торговыми предприятиями и кредитными учреждениями и т. п.

Однако преодоление этих недостатков вполне реально. Во всяком случае, «денежные карточки» заслуживают того, чтобы им было уделено достойное внимание.

I Галина БАЗАРОВА] заместитель директора Научно-исследовательского финансового института, профессор

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Храните деньги в сберегательной кассе

Близкие к этой страницы