Техника - молодёжи 1987-12, страница 38

Техника - молодёжи 1987-12, страница 38

— Да кто им позволил заниматься этим, по какому праву? — не унималась завуч.

— Директор,— обескуражил комиссию Павел,— Инна Львовна. Она в курсе нашей работы.

Попросили директора найти свободную минутку и зайти.

— В их изобретательские штучки я не заглядывала и не вникала. Как, еще и прогулы? Ну, это уж слишком! Не допускать их к защите. Выдать справки — и делу конец!

— Да училищу гордиться надо этими ребятами...

Владимира Григорьевича Гликина никто не хотел слушать.

Алексей боялся одного: только бы Павел не разошелся. Тогда -— пиши пропало. Знал взрывной характер друга и его отношение к проявлению всякого рода несправедливости. Поэтому, на какую-то минуту опередив товарища, обратился к комиссии. Виноваты, мол. А зачеты, что не успели сдать, сдадим в течение двух недель.

И сдали. Павел на «хорошо» и «отлично». Алексей только на пятерки. Гликина поблагодарили за поддержку. Владимир Григорьевич дружески посоветовал: не расстраивайтесь, в жизни всякое случается. Все будет хорошо.

Они надеялись, что все будет хорошо. Но...

Однажды вечером Павел со своим знакомым музыкантом стояли на улице. Вдруг Корчагина кто-то резко рванул за рукав куртки. Да так, что и рукав затрещал, и пуговицы от куртки рассыпались по асфальту. Схватили за руки — ага, попался! Такого произвола он стерпеть не мог. Ну и... подписка о невыезде. Статья 206, часть II.

На носу защита диплома. Следователь заверил: «Не суетись, парень, ты в это время уже сидеть будешь. Посмотри вот,— протянул ему листок,— директор училища на тебя характеристику прислала. С такой только...»

И в самом деле, с такой только в тюрьму. «Прогульщик, не ведет никакой общественной работы, отстающий в учебе, дезорганизатор дисциплины в училище» и т. д. в том же духе.

Павел скис.

— Видно, крышка мне,— говорил Алексею.— Где мы нашей директрисе дорогу перешли, не знаю. Ты вот что: забери у меня все документы, чертежи, эскизы. Дело не бросай. Буду из зоны тебе помогать.

Теперь Алексей кипятился:

— Все твоя горячность! Подумаешь, куртку порвали — велика беда... Ладно, не волнуйся. Верю, что все образуется. Только не падай духом.— Говорил так, но и сам удивлялся позиции, которую в отношении Павла заняла администрация училища. Не понимал: еще совсем недавно для работы на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов Павлу выдали характеристику: «Учится — на «отлично». Дисциплинирован, трудолюбив, обладает организаторскими способностями. Как заместитель секретаря

3*

комсомольской организации, со знанием дела ведет работу. Скромен, пользуется авторитетом...» Как же тут понять подобное? Раньше хвалили, а теперь бросают в беде?

Пашкино дело было бы швах! Конечно, в том случае, если бы за основу бралось мнение только директора училища. Но мир не без добрых людей. Те, с кем Корчагин соприкасался по долгу общественной работы, не оставили его в беде.

К моменту судебного заседания в адрес следствия пришло несколько писем. Одно из УБХСС Главного управления внутренних дел Мосгорисполкома. В нем сообщалось, что «Павел Корчагин принимал активное участие в работе УБХСС. В частности, помог работникам милиции выявить группу лиц, которые занимались злоупотреблениями своим служебным положением, преступной деятельностью. К заданиям сотрудников УБХСС ГУВД Мосгорисполкома Корчагин относился добросовестно, замечаний и нареканий не имел».

Еще одно письмо было из Киевской области:

«Уважаемый товарищ Корчагин! Правительственная комиссия благодарит Вас за внимание к событиям, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС, и желание способствовать быстрейшей ликвидации последствий аварии.

Ваше предложение рассмотрено ведущими учеными и специалистами, работающими в настоящее время в г. Чернобыле, с позиции выработки лучших решений, направленных на ликвидацию последствий аварии. Однако, учитывая реальную обстановку и конкретные условия, Ваше предложение не может быть использовано. Член правительственной комиссии по ликвидации аварии А. ГАМАНЮК».

Неравнодушные к чужой беде, как и сотни тысяч советских людей, Павел со своим другом не могли оставаться в стороне. Направили в Чернобыль свой проект по оказанию медицинской помощи и развертке мобильного лагеря. Это было за месяц до драки. А потом Павел сам попал в беду. Увы, в результате своей невыдержанности, горячности. Как же он клял себя!

ДРУЗЬЯ

На суде дружинники дали показания, что подсудимый Корчагин не прав лишь в одном — нечего было руки распускать. При этом сделали оговорку — и сами, мол, виноваты. Схватили парня, не разобравшись.

Приговор — два года условно. Можно было бы подать на обжалование — знакомые уговаривали, да Павел наотрез отказался. Случившееся стало для него суровым уроком, он сам вынес себе приговор.

Дипломы друзья защитили на «отлично». У членов экзаменационной комиссии, наполовину составленной из преподавателей Строгановского художественного училища, никаких сомне

ний не было: работа требует не только внимания, но и практического применения.

— Сначала пусть с вашим проектом поближе ознакомятся специалисты. Те, кому придется по долгу службы разворачивать лагерь,— говорил ребятам после защиты диплома В. Д. Милюков.— А потом уже вместе будем думать о внедрении. Пока давайте-ка, Паша и Алеша, смастерите пару десятков стендов метр на метр. Покажем ваше изобретение в дни работы X съезда Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Устроим вам, так сказать, персональную выставку в здании исполкома СОКК и КП СССР.

Выставка прошла успешно. Затем были еще две. Сначала их стенды погрузили на самолет и отправили в Душанбе, где проходил Международный семинар по прогнозированию землетрясений и планированию мероприятий, направленных на смягчение их последствий. А потом работа выпускников СПТУ № 75 демонстрировалась в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А. В. Щусева.

На одной из выставок к ним подошел работник Волгоградского облисполкома.

— Сколько времени потребуется для развертки вашего лагеря?

— Если разворачивать по полному варианту, с бассейном, то сутки. По сокращенному — можно управиться и за шесть часов.

Мужчина задумался:

— Дело вот в чем. Знаете, наверное, область у нас сельскохозяйственная. Хлеборобная. В осеннее время для полевых работ много людей привлекаем. Сами понимаете, что в палатках жить уже холодно. Так вот, можно ли ваши блок-контейнеры приспособить под полевой лагерь на время уборки?

Почему бы и нет. И ребята уже мысленно прикидывали: в одном контейнере — кухня. В другом — кафе. Танцплощадка, душевые... Спальные модули можно оснастить откидывающимися кроватями, стульями, столиками. Найдется место и для печки — тоже раскладной... А как убрали поле, сложили модули — ив другой район.

Не так давно Павлу позвонили. Домой.

— Сможете с вашим другом подъехать завтра в районный комитет ДОСААФ?

Они приехали. Состоялся долгий разговор с представителями комитета. На встрече присутствовали и специалисты Госгражданстроя. Те придирчиво осматривали проект.

— Ну что ж, будем направлять ваши разработки в проектную организацию. Надо внедрять — чего тянуть-то?

И словно опомнившись, повернулись к ним:

— А вы не против, товарищи изобретатели?

Друзья вышли на улицу. Да с какой такой стати им быть против? Ведь старались для того, чтобы их работа смогла оказать помощь в трудную минуту. Тем, кто попал в беду.

35