Техника - молодёжи 1988-03, страница 36

Техника - молодёжи 1988-03, страница 36

Итак, созываются ежегодные конференции и симпозиумы, выдаются авторские свидетельства на многообещающие технические решения, заказчики — в основном северяне и сибиряки — охрипли в многолетних просьбах и требованиях... Но воз создания рабочих аппаратов легче воздуха уже многие десятилетия не двигается с места. Неужели и наше бурное время перемен не стронет его с мертвой точки? Что могло бы стать основой кардинального решения проблемы?

С этими вопросами мы обратились к Председателю комиссии по транспорту и связи Верховного Совета СССР, академику Н. В. Черскому.

— Больше двух десятилетий был в рядах тех, кто бился за возрождение дирижаблестроения, за разработку и освоение новых аппаратов. Работая на Севере, особенно остро сознаешь насущную в них необходимость. Так вот, убежден, что выход из тупика может начаться только после создания при Совете Министров СССР самостоятельного НПО — с собственными научными, конструкторскими, проектно-техноло-гическими подразделениями и заводами. Подчеркиваю: объединение должно работать не в рамках какого-либо министерства, пусть даже очень богатого, а быть в подчинении соответствующего бюро Совмина. На первых порах НПО уже в ближайшем будущем могло бы делать дирижабли грузоподъемностью 100—150 т — тут неразрешимых научно-технических проблем нет. Более грузоподъемные аппараты, видимо, придется делать комбинированными, гибридными — вроде, скажем, вер-тостатов. Если заглядывать в будущее чуть дальше, то не сомневаюсь, что подобное объединение разовьется в самостоятельную отрасль промышленности. Ведь было время, когда у нас еще не было министерства (и даже наркомата) авиационной промышленности, а дирижабли строились...

Итак, еще одно авторитетное мнение в пользу создания самостоятельного объединения. Будем надеяться, что в наше бурное время перемен вопрос о нем наконец будет решен.

А что за рубежом?

Владимир УЧВАТОВ,

...Долго еще на техническую политику США (и не только США) в деле возрождения дирижаблей будет влиять шок, вызванный гибелью самого современного гибридного аэростатического аппарата фирмы «Пясецки», разбившегося 1 июля 1986 года в Лейкхорсте. Кстати, там, где в конце 30-х годов взорвался и сгорел самый крупный дирижабль «Гинден-бург»...

Геликостат «Пясецки», сочетавший свойства дирижабля и вертолета, появился после десяти лет исследований и разработок конструктивно-силовых схем, систем управления. Все было досконально просчитано, выверено, но... Предварительное расследование катастрофы показало, что она произошла после того, как один из четырех вертолетов оторвался от фермы, крепившейся к мягкой оболочке. Сказалась усталость металла, усугубленная вибрацией. Теперь специалисты фирмы занимаются более детальным изучением напряженно-деформированного «мягкая оболочка i рукция» в условиях турбулентности атмосферы и взаимного влияния работы несущих роторов и оболочки.

Так или иначе, но гибель пилотов, потеря дорогостоящего экспериментального аппарата нанесли серьезный урон процессу возрождения коммерческого воздухоплавания. Со страниц иностранных изданий уже исчезла информация о геликостате фирмы «Гудьир», который должен обладать большей грузоподъем-

Однако благополучно летают дирижабли компании «Эршип Индастриз». Один из них, «Скайшип-500», получил свидетельство о годности для перевозки пассажиров и грузов на линиях средней протяженности в конце 1984 года, в начале 1987 года подобный сертификат выдали «Скайшип-600». Заметим, что компания «Эршип Индастриз» успела изготовить около десятка воздушных кораблей легче воздуха.

Одними из первых их оценили специалисты военно-морского флота США, которые пытаются применить дирижабли для наблюдения за побережьем, поисковых и спасательных операций.

Правда, при эксплуатации «скайши-пов» выявилось несколько серьезных неполадок. Например, в мае 1986 года на «Скайшип-500» № 4 сломался узел крепления руля высоты, и пилотам пришлось срочно идти на вынужденную посадку. На однотипном дирижабле № 5 выявился дефект троса подвески гондолы, что вскоре обнаружили и на других кораблях. При попытке удержать «Скай-шип-600» у причальной мачты в сильный ветер прорвало оболочку. Но > дирижабли летали!

Достижения других иностранных компаний выглядят не столь эффектно, однако напомним, что над ФРГ совершал рекламные полеты дирижабль WDL-1, в США — GZ-22 фирмы «Гудьир Аэро-спейс» и гибридный «Циклокрейн» компании «Аэролифт Инкорпорейтед», в Англии — GA-42 фирмы «Тундер колт». Любопытно, что объем каждого из них не превышал 7 тыс. м3, все они были выполнены по мягкой схеме «Блимп» (см. рисунок на центральном развороте журнала), когда гондола крепится к оболочке стропами и поясами.

В каком же направлении пойдет развитие «цеппелинов» нового поколения? Прежде всего это зависит от их назначения. Известно, что на дирижаблях большой грузоподъемности предполагается перевозить крупногабаритные и тяжелые изделия. С другой стороны, военный флот и противовоздушная оборона США намерены использовать дирижабли в качестве носителей радиолокационных станций раннего обнаружения, буксируемых гидроакустических средств и противолодочного оружия и мобильных центров управления.

Для этого понадобятся дирижабли объемом 50—100 тыс. м3 грузоподъемностью 25—35 т. Однако столь крупных аппаратов схемы «Блимп» еще никто не строил. Поэтому конструкторам предстоит отработать вопросы их аэродинамики, перераспределения нагрузок в подвеске, изыскать концепции oi ных конструктивно-силовы аппаратов специального используя новые композици риалы, в частности, для оболочек. Исследуются варианты гибридных вертоста-тов, у которых подъемная сила варьируется в нужном диапазоне за счет тяги несущих винтов.

Впрочем, перспективы американского дирижаблестроения достаточно четко

отражает программа ci_____________

боевых дирижаблей, принятая i морскими силами США. Ее авторы учли итоги испытаний «скайшипов» в США, Франции и Канаде, привлекли компании, накопившие опыт создания воздухоплавательной техники («Эршип Индастриз», «Вестингауз», «Гудьир»), и фирмы, предлагающие оригинальные технические решения («Рен Скайшипс», «Боинг»),

Две первые уже заняты проектированием дирижабля объемом 50 тыс. м3 (по другим сведениям — 63 тыс. м3), который станет прототипом серийного корабля объемом 90—100. тыс. м3. В отличие от схожего по размерам «Скай-шип-5000» новый аппарат «Сентинел-5000» будет иметь повышенную до 130 км/ч скорость, обеспечиваемую двумя дизелями по 1,6 тыс. л. с. и допол-

мощностью 1,7 тыс. л. е., размещенным в кормовой части гондолы. Длина проектируемого дирижабля составит 108 м,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Первый дирижабль
  2. Военный дирижабль

Близкие к этой страницы