Техника - молодёжи 1988-03, страница 37

Техника - молодёжи 1988-03, страница 37

ных газов. Аналогичную систему американцы применили еще в 30-х годах на дирижабле «Акрон». А это свидетельствует о возвращении американских специалистов к принципу уравновешенного воздушного корабля и о сложностях, связанных с системой управления подъемной силой,— ведь в последние годы за рубежом больше всего говорили о гибридных аппаратах. У тех, как известно, подъемная сила регулируется при изменении вектора тяги поворотных двигателей. Незначительная величина такого изменения в проекте «Сентинел-5000» говорит о том, что этот дирижабль рас-

компанией «Рен Скайшипс». По техническим характеристикам он близок к «Сентанелу-5000», но есть и существенные различия. Во-первых, этот аппарат жесткой схемы, с металлической обшивкой. Оснащен струйными рулями, облегчающими автоматическую стабилизацию аппарата и управление им при взлете и посадке. Сами рули будут находиться в носовой и кормовой частях корабля, а воздух к ним подаст мощный вентилятор, приводимый в действие вспомогательной силовой установкой. Проектная максимальная скорость RS-1

233 (

Несмотря на то, что проекты «Сентинел-5000» и цельнометаллического RS-1 (о нем мы расскажем ниже) проработаны детально, решения об их постройке пока не принято. Причина тому — ряд технических и технологических проблем, к которым в первую очередь относятся управление крупными аэростатическими летательными аппаратами мягкой схемы на малых скоростях и в режиме висения и содержание их на стоянке.

Первая проблема возникла, собствен-

Решение второй обусловлено тем, что I «Сентанел-5000» подобен ранним аппаратам фирмы «Эршип Индастриз», а управляемость одного из них, «Скайшип-600», при причаливании, когда скорость ветра не превышает 0—15 м/с, только исследуется. Маневрирование крупного корабля в режиме висения потребует новых работ по аэродинамике, выбору г оптимальных площадей стабилизатора и рулей, дистанции между двигателями при дифференцировании их тяги. Не исключено, что, завершив новый цикл работ над дирижаблями, конструкторы придут к принципиально иным схемам воздушных кораблей.

Теперь о дирижабле RS-1, разрабаты-

информация о конструктив ностях аэростатических аппаратов, проектируемых другими зарубежными компаниями, практически не публикуется. Известно только, что инженеры американского самолетостроительного концерна «Боинг» занимаются вопросами замены металлических элементов набора и обшивки RS-1 композиционными материалами. Это потребовалось для того, чтобы нормально работала радиолокационная станция,антенна которой находится внутри оболочки, между элементами набора.

Когда же будут реализованы проекты, о которых мы рассказали? Судя по всему, в ближайшие годы. Необходимость в новой воздухоплавательной технике уже сейчас заставляет иностранные фирмы создавать пока небольшие дирижабли, используя даровую архимедову силу для рекламы, экономики, военного дела. Главное же заключается в том, что в наши дни зарубежные к< фундамент, на котором будет ci ся новое поколение коммерческих военных дирижаблей.

По материалам иностранной печати

должна состоять из четырех двигателей «Роллс-Ройс» РТМ-322 (или 331-15) мощностью по 1,6 тыс. л. с. Длина дирижабля достигнет 128 м, ширина в миделе — 25,4 м.

Балластная система позволит удерживать аппарат на заданной высоте в пределах максимальных значений измене-полезной нагрузки, обес-I компенсацию свободной всплыв-ной силы при перевозке грузов и монтажных работах. Однако весьма оригинальные технические решения, предложенные проектировщиками, пока еще не проверены в деле.

Перспективные проекты других зарубежных фирм, например «Гудьир», базируются на использовании задела, который можно доработать по желанию потенциальных заказчиков. Им «Гудьир» предлагает дирижабли типа ZPG-3B с оболочкой, выполненной на основе синтетики. Предполагается оснащение дирижаблей газотурбинными двигателями, а для крейсерского полета — двумя электромоторами, получающими электроэнергию от аккумуляторов. Столь сложная силовая установка выгодна тем, чтс позволяет увеличить автономность летательного аппарата до 72 ч. Добавим, что система управления будет электродистанционной, оснащенной защитой от электромагнитных полей.

Подготовку экипажей и некоторые дополнительные исследования специалисты «Гудьир» проводят на небольшом аппарате GZ-22, превращенном в аналог будущего воздушного корабля.

Как мы уже упоминали, подробная

1 гибридный аэросгаги >льный аппарат фирмы иПясецким: ягкой оболочкой крепилась ферма с

3*

35