Техника - молодёжи 1988-03, страница 9

Техника - молодёжи 1988-03, страница 9

НФ-книги, которые издательство выпускает исключительно для членов общества. Разумеется, не бесплатно, зато он знает, что эти книги выпускаются специально для него.

— И больше эти книги никуда не поступают — ни в книжные магазины, ни в библиотеки, ни за границу?

— Несколько экземпляров, конечно, идет в центральные книгохранилища, но этим дело ограничивается. Еще мы поощряем наших друзей небольшими подарками, например, плакатами на фантастическую тему. В октябре был выпущен специально для них большой настенный НФ-календарь на 1988 год. Кроме того, два раза в год друзья «Галактики» получают бесплатно по обычной НФ-книге, из числа тех, которые можно купить и в магазине. И каждый квартал — информационный бюллетень. Начиная с января 1988 года они ежемесячно будут получать по открытке с репродукциями лучших произведений художников-фантастов. Из этих открыток можно составить целую коллекцию. Планируем мы для друзей «Галактики» и выпуск научно-фантастических игр, какие получили сейчас распространение во всем мире. Играя в них, человек сам как бы становится героем НФ-произве-дения.

— Вы имеете в виду компьютерные игры?

— Нет, для таких игр компьютер не нужен, только игральные кости. Каждый играющий выбирает себе определенные технические средства и даже черты характера, а действие разворачивается в соответствии с этим выбором. Одну из венгерских игр такого рода разработал наш космонавт Бела Мадьяри, который был дублером Берталана Фаркаша. Любителям фантастики, в том числе и друзьям «Галактики», очень нравятся подобные игры. Но не надо думать, что члены общества только потребляют — наоборот, они помогают нам устраивать различные мероприятия. Так, в этом году в Будапеште состоится большая международная встреча писателей-фантастов, и общество друзей «Галактики» примет в ее подготовке самое деятельное участие. Пользуясь случаем, хочу передать благодарность советским фантастам, передавшим свои рассказы для безгонорарного сборника НФ, прибыль от которого пойдет на организацию этой встре-

ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК

ВРЕМЯ