Техника - молодёжи 1988-04, страница 33

Техника - молодёжи 1988-04, страница 33

i -необыкновенное—рядом- |

Что общего между высоковольтной ЛЭП и летящей птичьей стаей? Оба этих весьма непохожих друг на друга объекта находятся под высоким — в несколько тысяч вольт — напряжением. Но прежде чем рассказать, как ученые пришли к столь неожиданным выводам, напомним ряд любопытных фактов, свидетельствующих о неизъяснимой слабости, питаемой некоторыми животными к электричеству.

Экстрасенсы среди животных!

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ,

инженер _

...Угрей, отбивающихся электрическими разрядами от хищников, голыми руками не возьмешь. Электрические скаты, нападая, мечут молнии в свою добычу. А небольшая экзотическая рыбка гим-нарх (подробнее см. «ТМ» № 5 за 1986 г.) с отменным постоянством кварцевого генератора вырабатывает электрические импульсы, словно бы отслеживая время по внутренним биочасам.

Зачем же рачительной, экономной во всех своих проявлениях природе подобные энергоизлишества? Для чего представителям животного мира держать себя, да и других, под напряжением, причем немалым — от одного до нескольких сот вольт? Наделены ли столь феноменальным свойством лишь избранники фауны, или оно распространено повсеместно? Пытаясь ответить на эти и другие вопросы, биологи вместе с математиками, биофизиками, химиками стали изучать обитателей водоемов, полей, лесов и обнаружили поразительные вещи.

Оказалось, например, что многие рыбы, а также птицы, крылатые насекомые, пушные звери и т. п. окутаны, точно коконом, электрическим полем, изменяющимся в такт их дыханию. (Об аналогичном феномене, только применительно к человеку, мы рассказывали в статье «Радуга физических полей человека» в «ТМ» № 12 за 1986 год.) Подобное поле, будучи весьма информативным, не может, как показали наблюдения, оставить равнодушными хищников. Скажем, акулы, в поисках добычи барражирующие

по песчаным отмелям, благодаря ему без труда берут пеленг на трепещущую под своим электрическим «зонтиком» осторожную, по глаза зарывшуюся в песок камбалу. Электрорецепторы хищника, настроенные на волну добычи, безошибочно позволяют найти и выгнать ее из убежища. Сверхчувствительность отдельных представителей подводной фауны нам дорого обходится. В связи с интенсивной прокладкой подводных кабелей по дну океанов, зубастые экстрасенсы, реагирующие на любые изменения электрических полей, научились извлекать из грунта и даже перекусывать бронированные кабели трансокеанских линий связи. Эта в полном смысле слова пагубная (для нас) страсть к электричеству океанских хищников стала одной из причин, стимулировавшей интенсивное развитие световодных кабельных линий,— вблизи них электромагнитные поля, как известно, отсутствуют начисто.

Итак, поля в жизни биологических объектов играют большую роль, чем считалось до недавнего времени. Специалистов поразили не только напряженности электрических полей, достигающие подчас нескольких тысяч вольт на сантиметр, но и необычайная чувствительное .ь электрорецепторов отдельных обитателей подводного мира. Рыбы умудрялись реагировать на поле напряженностью в 1/100 мкВ/см. Чтобы представить себе такое поле, вообразите, «сто электроды обычной батарейки КБС, находящиеся один на Крымском, другой на Анатолийском побережье, замкнуты через Черное море.

Как энергия подобных сигналов — по своей величине она со

размерна лишь с тепловой энергией молекул — улавливается рыбами, пока точно неизвестно. Нет полного единодушия и в главном вопросе: зачем рыбам электрический «зонтик»? Тут в гипотезах и предположениях недостатка нет. Одни ученые считают, что электрические поля необходимы, чтобы обнаруживать добычу. По мнению других, чтобы ориентироваться в мутной воде. Поля — это способ передачи информации, средство общения, говорят третьи, имея в виду наиболее развитых в эволюционном отношении обитателей морей, океанов, способных сохранить свою сплоченность во время многотысячемильной миграции. Но вот вопрос: сколь долго может работать рыбий электрогенератор, не истощится ли в трансконтинентальном переходе живительный биоисточник? Группа экспериментаторов из ФРГ недавно установила, что сельдяному косяку для включения «ав-

приятия электромагнитных волн, необходимо поле мизерной напряженности: всего пять миллиардных долей вольта на сантиметр! Ни один из созданных руками человека чувствительнейших приборов не может поспорить своей экономичностью со столь совершенным созданием природы.

РАЗРЯДИТЕСЬ, ВЫ РАЗДРАЖЕНЫ!

Но, может быть, чтобы выяснить роль электромагнитных и, в частности, электрических полей в жизни животных, не стоит ходить за три моря или опускаться в сумрак больших глубин? Ведь в процессе эволюции у обитателей суши также развились способности воспринимать и генерировать электрические поля. Их на земле изучать проще...

И действительно, не только у рыб, но и у пушных зверей, а также у птиц, у крылатых насекомых были обнаружены электрические поля. Да еще какие! Когда голубя поместили в аэродинамическую трубу и стали обдувать потоком воздуха, напряженность электрического «толя вблизи его оперения достигала нескольких тысяч вольт на сантиметр. Дальнейшие эксперименты и расчеты, выполненные на ЭВМ, показали, что стая птиц, летящая на высоте около 40 м, находится под потенциалом более чем в 6000 В...

35