Техника - молодёжи 1988-04, страница 50

Техника - молодёжи 1988-04, страница 50

Окончание. Начало см. № 3

Переступая границу, Лонг не мог сказать, куда попадет. Ему случалось оказываться в диких краях, где первый пастух, сжимая каменный топор, берег свое стадо. Иногда в долине, словно каменные деревья, поднимались шпили и башни средневекового города. Порой по склонам извивалась бетонная полоса дороги, по которой скользили гудящие металлические жуки. Но в какой бы эпохе ни оказывался Лонг, всюду он находил Торикса и Констанс, а значит, дружескую беседу, спокойствие и невозможное по ту сторону гор ощущение надеж-

Лонг. оскальзываясь на осыпях, торопился вниз, стараясь угадать, что его ждет на этот раз. Его не оставляло предчувст-

страшных событий, развернувшихся здесь. Или наоборот... % Лонг догадывался, что миры влияют друг на друга, но просле-

Негромкий гул привлек внимание Лонга. Из-за ближайших вершин, басовито гудя, поднималась в зенит блестящая металлическая капля. Гравитационный челнок! Их ввели после запрещения сверхзвуковых полетов в атмосфере, когда орбиты вокруг Земли освободились от летающей военной заразы. Значит, на планете уже нет армий, нет границ. Здесь не может быть войны.

I сел на камень. Ноги егс

52

>аж

Пер

евал

лабли. Слава богу, предчувствие обмануло его. Шпмле Констанс — мир, и нет ничего, что могло бы

Дом открылся взгляду неожиданно: то ны с неудобными окнами-бойницами, черепичЯГя крыша, причудливая антенна рядом с высокой трубой. Г^ черами, когда в доме, словно сотни лет наза/Г разжигали очаг, из трубы поднималась голубая струйка смолистого дыма.

Лонг поднялся на веранду.

— Констанс! — крикнул он.— Торикс! С добрым утром!

Ответа не было. Дом встретил Лонга прохладной пустотой, полумраком, особенно приятным после ходьбы на беспощадном горном солнце. Лонг прошелся по гостиной, подумал, что неплохо бы, пока хозяев нет, сбегать искупаться, но представил ледяную воду горного озера и отправился в душ.

Он долго и со вкусом мылся, ежеминутно ожидая, что сейчас за стеной послышится звучный глас Торикса: «Это кто тут у нас хозяйничает?» — но в доме по-прежнему было тихо. Тишина начинала тревожить. Конечно, и Констанс, и тем более Ториксу не раз приходилось надолго покидать дом, но в такие дни Лонг попросту не приходил, ведь он шел к ним.

Лонг включил телевизор. По всем каналам в полном молчании транслировали одну и ту же заставку: «Ждите сообще-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Торопливость попросту

Близкие к этой страницы